Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы

Вчера, 12 октября, на Парламентской Ассамблее Совета Европы была принята Резолюция,  посвященная нарушениям прав человека на украинских территориях, находящихся вне контроля украинских властей.

В частности, в Резолюции говорится о том, что “и в Крыму, и в зоне конфликта на Донбассе имели место и до сих пор имеют место серьезные нарушения прав человека, о чем свидетельствуют многочисленные доклады международных организаций. Эти нарушения включают внесудебные казни, насильственные исчезновения, пытки и бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, незаконные задержания и чрезмерные ограничения свободы слова и информации”.

В Резолюции отмечается, что жертвы нарушений прав человека не имеют эффективных средств правовой защиты: что касается жителей неподконтрольных территорий, местным «судам» не хватает легитимности, независимости и профессионализма; в украинские суды в соседних районах, контролируемых правительством, юрисдикция которых была перенесена Украиной на неподконтрольные территории, трудно добраться, суды не могут получить доступ к материалам, которые остались на неподконтрольных территориях, и не могут обеспечить выполнение своих решений на этих территориях.

В одном из пунктов Резолюции отмечается, что в зоне боевых действий на Донбассе гражданское население, а также большое количество участников военных действий стали жертвами нарушений их прав на жизнь и физическую неприкосновенность и на свободное распоряжение имуществом, вследствие военных преступлений и преступлений против человечности, включая неизбирательные или даже преднамеренные обстрелы жилых районов, иногда провоцируемые размещением оружия в непосредственной к ним близости.

Многие жители зоны боевых действий на Донбассе, по обе стороны от линии соприкосновения, до сих пор ежедневно страдают от многочисленных нарушений режима прекращения огня, согласованного в Минске.

Резолюция подтверждает, что жители также страдают от подавляющей атмосферы безнаказанности и общего беззакония из-за отсутствия законных, действующих государственных органов, доступа к правосудию. Они также испытывают серьезные социальные проблемы, которые осложнились вследствие усиления ограничительных мер, введенных украинскими властями по выплатам пенсий и социальной помощи.

Гуманитарная ситуация для отдельных заключенных, сроки заключения которых начались перед началом боевых действий (а это более 5000 человек в одной только «ЛНР») является неприемлемым: решение об их досрочном освобождении игнорируются, этих лиц привлекают к принудительному труду, а также применяют к ним различные формы бесчеловечного обращения.

И, наконец, лица, перемещенные с неподконтрольных территорий, сталкиваются с экспроприацией имущества, которое они оставили, в результате незаконных требований по перерегистрации, введенных де-факто властями.

В заключительной части Резолюции, Парламентская Ассамблея, в частности, призывает украинскую власть:

  • упростить, насколько это возможно, повседневную жизнь жителей неподконтрольных территорий и перемещенных лиц из этих районов за счет сокращения административных процедур доступа к выплатам пенсий и социальной помощи и содействовать доступу жителей к правосудию путем надлежащего оснащения и кадрового обеспечения судов в районах, подконтрольных правительству, юрисдикция которых была распространена на неподконтрольные территории;
  • регулярно просматривать и взвешивать решение Украины об отклонении от выполнения Международной конвенции по гражданским и политическим правам, а также Европейской конвенции по правам человека, исходя из принципов необходимости, соразмерности и недискриминации.

С полным текстом Резолюции можно ознакомиться по ссылке (на английском языке).