Дайджест 05 июня 2014 года

Исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко не исключает, что решение о вводе военного положения в восточных областях примет уже новоизбранный Президент Петр Порошенко.

Бой с террористами ДНР на погранпункте Мариновка Донецкой области завершен. Украинская военная авиация нанесла удар по боевикам, прорывающимся из России в Донбасс в районе погранпункта. Пограничники вместе с украинскими военными уничтожили автомобиль «Урал», два КАМАЗа и один БТР террористов. Часть террористов, напавших на Мариновку, бежала на территорию России.

Террористы ЛНР захватили 25 вездеходов-амфибий в Луганске. Большинство советских вездеходов требуют ремонта, но часть уже используется террористами.

Кабинет министров Украины принял решение о прекращении движения через некоторые пункты пропуска на границе с Российской Федерацией. В Луганской области —  пункты Должанский, Краснопартизанск, Красная Могила,  Новоборовцы, Краснодарский (пункт пропуска на сопредельной территории — Донецк),  Краснодарский (пункт пропуска на сопредельной территории — Нижний Швырев), Северный, в Донецкой области – пункт Мариновка.

Штаб АТО принял стратегическое решение по уничтожению террористов. Боевиков, которые попытаются прорываться через границу, украинские силовики будут уничтожать с помощью всех имеющихся средств. Об этом сегодня заявил исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский.

В Донбассе террористы ДНР помогают эвакуировать жителей из Славянска в Святогорск, чтобы вместе с ними уехать на территорию Российской Федерации под видом прихожан УПЦ МП.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что у России есть месяц на деэскалацию ситуации в Донбассе. К концу июня страны G-7 примут решение о целесообразности введения секторальных санкций против России.

Если Россия не прекратит поддержку террористов в Украине и не признает Петра Порошенко в роли президента, Запад применит третий уровень санкций против РФ. Об этом заявили британский премьер Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама в Брюсселе.

Служба безопасности Украины объявила в розыск лидера самопровозглашенной ДНР Павла Губарева и нелегитимного премьер-министра ЛНР Василия Никитина.

Руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук заявил, что в Россию отправлено еще 47 гробов с телами боевиков ДНР. «По нашим данным, еще, начиная с начала мая, вывозились трупы. Причем, в достаточно большом количестве. Мы оценивали первую партию около 200 трупов», — добавил Тымчук.

От боевиков полностью зачищен город Красный Лиман Донецкой области, а село Семеновка, где находится большая база террористов, полностью заблокировано. В селе уничтожен склад боеприпасов, который был под контролем террористов.

Аэропорт Луганская временно приостановил работу.

Группа Информационное сопротивление не зафиксировала реального усиления границ на востоке Украины, хотя Госпогранслужба накануне выступила с соответствующим заявлением.

Украинская авиация будет уничтожатьгруппы террористов, пересекающие государственную границу. Об этом в эфире телеканала Дождь заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Ночь с 4го на 5-е июня в зоне проведения АТО прошла без масштабных боевых действий. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Украинские силовики контролируют более 20 районов Донбасса и Луганщины. Под контролем террористов пока десять.АТО медленно сужает кольцо вокруг террористических гнезд. ВИДЕО: http://tsn.ua/ukrayina/mapa-ato-na-buremnomu-donbasi-siloviki-kontrolyuyut-bilshe-20-rayoniv-353300.html

Город Амвросиевка захвачен силами ДНР. По информации местных жителей, в город вошли силы сопротивления ДНР: несколько сотен вооруженных ополченцев на бронетехнике и 10 КАМАЗах. Амвросиевка расположена в 19 км от границы с РФ, является крупным железнодорожным узлом и имеет стратегическое значение.

Мобильная связь в городе отсутствует, интернет не работает. Сторонники ДНР стягивают сюда подкрепления из Донецка, Шахтерска и Тореза.

В расположенный неподалеку г. Снежное, в котором находится железнодорожная станция Софьино-Бродская, посреди дня заехали пять КамАЗов с ополченцами. Рядом с п.г.т. Новый свет, находящимся на Старобешевской трассе, повстанцы при помощи местных жителей сооружают блокпост.

Утром возле Амвросиевки были замечены небольшие подразделения правительственных войск. Очевидно, они производили разведку местности. Сейчас появилась информация, что в сторону Амвросиевки выдвигается колонна сил АТО на грузовиках и бронетранспортерах.

Танки Т-64 присоединились к АТО под Славянском: видео с блокпоста.

ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Укрзализныця эвакуировала 500 детей-сирот из Луганска. Специальный поезд с 500 детьми-сиротами выехал из Луганска в 19:10 в направлении Одессы. Это вторая попытка эвакуировать большую группу детей из неспокойного региона: сначала их хотели перевезти в вагонах Одесской железной дороги, но направляющийся из Одессы в Луганск специальный поезд пришлось вернуть обратно из-за вмешательства боевиков ДНР.

Для бесплатной перевозки детей-сирот из Луганска Донецкая железная дорога сформировала дополнительный поезд №525/526 сообщением Луганск-Одесса из 10 вагонов: 1 купейный и 9 плацкартных. Заявка на перевозку этой группы детей-сирот поступила накануне от Луганской ОГА.

Кроме того, для перевозки пассажиров из Луганска и Донецка также задействуются поезда формированием Приднепровской, Юго-Западной и других дорог, а в состав графиковых поездов включено на 5-6 вагонов больше.

Из Донецка в связи с напряженной ситуацией и присутствием в городе большого количества вооруженных людей уже выехало 15 тыс. граждан.

Многодетная семья из Краматорска попросили убежища в Польше. Почти ежесуточно пограничники Мостиского отряда пропускают через западную границу Украины в Польшу граждан, которые хотят получить статус беженцев в этой стране. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. Если с начала событий в Украине выезжали в соседнее государство преимущественно беженцы из Крыма, то сейчас, с ростом напряженности в восточных областях, в Польшу едут и жители Луганщины и Донетчины. Через пункт пропуска «Шегини», на Львовщине, за границу выехала многодетная семья из города Краматорска Донецкой области — супруги и девять детей.

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

Расстрелять всех украинских офицеров, находящихся в плену в Горловке, угрожает один из лидеров боевиков ДНР, гражданин России Игорь Безлер (по данным СБУ, позывной — Бес, подполковник ГРУ ГШ ВС РФ).И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что переговоры с Безлером невозможны. Турчинов отметил, что ответственность за его преступления лежит и на политическом руководстве РФ, которое продолжает вооружать сепаратистов на востоке Украины.

Организация Репортеры без границ обеспокоена продолжающимися похищениями журналистов на востоке Украины.

В Торезе Донецкой области террористы за проукраинские взгляды похитили преподавателя Торезского факультета Харьковского института экономики рыночных отношений и менеджмента, кандидата философских наук Олега Галазюка.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

В Славянске неизвестные расстреляли нескольких мирных жителей прямо в их квартире.

По информации Лига.net, УНИАН, novosti.dn.ua, timenews.net.

image003 image001