Дайджест 13 июня 2014 года

Успехи украинской армии в восточных регионах Украины происходят на фоне новых провокаций, осуществляемых Россией. Это государство перешло практически к открытым поставкам оружия террористам, и одновременно обвиняет Киев в нарушении государственной границы РФ, что может стать поводом для ввода российских войск в Украину.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 13 июня заявил: «Призываем Россию завершить вывод своих вооруженных сил на границе с Украиной, чтобы остановить поток оружия и боевиков через границу, а также использовать свое влияние среди вооруженных сепаратистов, чтобы они сложили оружие и отказались от насилия. Мы призываем Российскую Федерацию к выполнению Женевских обязательств и к сотрудничеству с правительством Украины по реализации плана по обеспечению мира, единства и проведения реформ».

К сожалению, есть все основания полагать, что Москва не прислушается к воззваниям генсека Североатлантического Альянса.

Вчера из России были переброшены танки Т-64БВ. Подобные боевые машины выведены из боевого состава армии РФ, однако находятся на базах хранения Минобороны РФ.

Российский вертолет огневой поддержки вооруженных сил России Ми-35 нарушил украинскую границу и сопровождал украинскую военную колонну. Об этом сообщил руководитель пресс-центра антитеррористической операции Владислав Селезнев.

Несколькими часами позже президент РФ Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел выступить с демаршем перед украинской стороной в связи с нарушением российской границы украинскими военными.  Украинская боевая машина пехоты в ночь на 13 июня якобы нарушила государственную границу России в Ростовской области. Нарушившая границу боевая машина пехоты, как заявили в Кремле, будто бы остановилась на территории России в районе города Миллерово.

Вчера Мариуполь был очищен от террористов. Президент Украины Петр Порошенко поручил губернатору Донецкой области Сергею Таруте, который до этого находился в Киеве, временно перенести офис облгосадминистрации в Мариуполь.

Тем временем, Генеральная прокуратура Украины открыла уже около тысячи уголовных производств по фактам сепаратизма и терроризма. Об этом сообщил и.о. генпрокурора Олег Махницкий. Уведомление о подозрении вручены примерно 400 подозреваемым, часть уголовных дел уже рассматривается в судах.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

Раненый мальчик из города Снежного (Донецкая область), рассказал, как боевики расстреляли его отца, сестру и дядю у него на глазах. По словам Толика С., он вместе с отцом, дядей и старшей сестрой ехал из Снежного в деревню Артемовку к бабушке. Однако на блокпосте на выезде из города террористы обстреляли автомобиль. В результате нападения все родственники мальчика погибли. В ходе проведенной операции врачи удалили 4 крупных осколка и несколько маленьких. Фото:

В 08:20 13 июня террористы совершили обстрел города Доброполье Донецкой области из установки залпового огня «Град». Установка была расположена недалеко от населенного пункта Мерцалова. «Совершив несколько залпов из РСЗО БМ-21 «Град», преступники открыли огонь из вооружения БТР-80», — сообщает Министерство обороны Украины. В результате этих действий один человек погиб.

Стало известно, что 11 июня в Луганске был убит сотрудник разведки МВД. «Позавчера в Луганске на конспиративной квартире был убит сотрудник нашей разведки. Кто-то предал, кто-то сдал конспиративную квартиру», — сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Тем временем премьер-министр «Луганской народной республики» Василий Никитин заявил о том, что в республике уже в ближайшее время может начать национализация. «В ближайшие дни будет принят закон «О национализации». Это будет происходить точечно. Будет создана специальная комиссия, которая будет готовить соответствующие выводы. Это будут предприятия транспортной сферы, сельского хозяйства, угольной промышленности и т.д.», — сказал Никитин.
https://www.youtube.com/watch?v=eTSBetgr6rA

В 22.15 12 июня в пятидесяти метрах от здания Донецкой областной государственной администрации, которое до сих пор находится под контролем террористов, произошел взрыв микроавтобуса «Газель». В результате взрыва три человека погибли и четыре госпитализированы. Фото:

Несколькими часами позже, в 01.10 13 июня взрыв прогремел на территории Управления ГАИ Главного управления МВД Украины в Луганской области. На стоянке для транспортных средств с боковой части административного здания ГАИ детонировали неустановленные взрывные устройства, также был открыт огонь из огнестрельного оружия. В результате взрывов механические повреждения получили шесть транспортных средств (один автомобиль служебный). Жертв и пострадавших нет.

По данным милиции в Донецке только за 12 июня совершено шесть грабежей. В частности, в Ворошиловский райотдел милиции с заявлением обратился 45-летний мужчина, который рассказал, что неизвестные вооруженные лица возле дома похитили его сумку с деньгами в сумме 1000 грн. и личными вещами. Кроме того, за сутки в райотделы милиции Донецка поступило 20 сообщений о похищении имущества.

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

В четверг вечером группа боевиков ворвалась в Свердловский горотдел милиции (Луганская область) и похитила его начальника. По информации правоохранителей, несколько десятков вооруженных людей подъехали к горуправлению милиции. К ним вышел начальник милиции, чтобы выяснить, что они требуют. Узнав, что это именно начальник управления, неизвестные жестоко избили его прямо на лестнице возле управления, потом забрали и вывезли. Причиной таких действий могли стать действия правоохранителей, которые накануне обнаружили и изъяли у боевиков оружие. Из сейфа для временного хранения изъятого оружия похитили два автомата АКС-74У и пулемет РКК, которые были изъяты сотрудниками милиции накануне у злоумышленников.

В селе Дмитровка Шахтерского района из дома вооруженными людьми был похищен участковый инспектор. В селе Степановка Шахтерского района неизвестные ворвались в дом предпринимателя, забрали два автомобиля, и увезли мужчину в неизвестном направлении. Также был похищен предприниматель в Мариуполе.

В Луганске четыре автоматчика похитили из квартиры 19-летнего студента Александра Мангуша. Парня увезли в здание СБУ. «Сказали, что он координировал удар с истребителя по облгосадминистрации и является пособником террористов — украинской армии…», — рассказала мать Александра.

В Петровский райотдел милиции с заявлением обратилась 21-летняя девушка, которая сообщила, что в ее жилище ворвались десять вооруженных человек и увезли ее отца и его сожительницу в неизвестном направлении.

12 июня были освобождены из плена  побитые проукраинские активистыНиколай Рудый и Олег Желнаков. У Николая Рудого прострелена нога, а на теле имеются множественные синяки и ссадины от избиения его прикладами. Кроме того, освобождены все шесть харьковских пограничников, которые находились в плену у лидера горловских террористов Игоря Безлера (более известного, как Бес).

Мэр Горловки Евгений Клеп, 11 июня похищенный прямо с совещания в городском совете передал своим подчиненным несколько письменных распоряжений. В одном из них говорится что в городе должны быть размещены флаги России с надписью «Россия — мать, Путин – отец». Фото:

Также обращаем внимание на тот факт, что жена похищенного 2 июня в Петровском районе Лыдина Александра Петровича просит помощи в его освобождении. (Телефон Лыдиной Ларисы Борисовны 066-80-27-988).

ПРАВА ДЕТЕЙ

Дети-сироты из интерната г. Снежное (Донецкая область), которые незаконно были вывезены на территорию РФ, возвращаются в Украину. По словам руководителя офиса Уполномоченного президента Украины по правам ребенка Людмилы Волынец, автобус еще находится на территории РФ, но «детей отпустили» и они возвращаются в Украину. Напомним, 12 июня 16 воспитанников Снежнянского интерната силой были вывезены в Российскую Федерацию. Там они находились в лагере в Ростовской области. Украинские власти обращают внимание, что российская сторона незаконно позволила перевезти детей на территорию РФ без соответствующих разрешительных документов, а лишь по копиям свидетельств о рождении.

Руководство дома ребенка «Антошка» достигло договоренность с комендантом города о том, что в Ростовскую область России малышей вывозить не будут. Но и на оздоровление в Харьков дети поехать не смогут. «В случае угрозы жизни детей, сотрудники заберут их к себе по домам», — сообщила и.о. заместителя председателя – директора департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева. Ранее сообщалось, что в Краматорске представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» запретили вывозить из детского дома «Антошка» детей, в том числе малышей с особенными потребностями.

НАСТУПЛЕНИЯ НА ПРАВА И СВОБОДЫ

Руководство террористической организации «Донецкая народная республика» потребовала от местных провайдеров предоставить регистрационные данные своих пользователей, — сообщил  один из представителей рынка. Провайдерам были разосланы письма за подписью одного из лидеров ДНР Дениса Пушилина, в котором содержится требование указать практически всё о действиях пользователей в интернете: логин, адреса электронной почты, списки контактов, действия по удалению аккаунтов. Кроме того, от интернет-компаний требуют сведения о том, когда и какие именно интернет-форумы и социальные сети посещают пользователи, какие ведут блоги и какие программы и DNS-серверы при этом используют. Фотокопия документа:

Украинская православная церковь Киевского патриархата испытывает давление со стороны террористов на Донбассе, — заявил патриарх УПЦ КП Филарет. «Ситуация на Донбассе тяжелая. В Луганской области наше духовенство находится в таком состоянии, что даже не может служить», — сказал он. Филарет отметил, что в Луганской области службы удается проводить лишь в нескольких храмах. В остальные храмы людей и священников не пускают сепаратисты. Местный епископ «скрывается и не находится на одно месте. Боится, чтобы не арестовали и не держали его где-то в плену», — уточнил патриарх. Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=FCM1e9FXlIM

По материалам пресс-служб ГУ МВД Украины в Донецкой области, ГУ МВД Украины в Луганской области, Донецкого городского совета, Министерство обороны Украины, пресс-центра антитеррористической операции, группы «Информационное Сопротивление», а также novosti.dn.ua, glavcom.ua, liga.net,pl.com.ua, v-variant.lg.ua, citynews.net.ua, ria.ru.

image003 image001