Дайджест 14 -15 июня 2014 года

УКРАИНА СКОРБИТ

Трагическая гибель 49-ти людей в результате обстрела боевиками «ЛНР» украинского самолета в Луганске вызвали волну гнева среди киевлян, и в субботу возле посольства РФ собралось около 1,5 тысячи людей. Еще никогда Киев не видел побитых и перевернутых машин, летящих в стекла официальных зданий камней. Ну что ж, все бывает впервые. Кроме 49-ти погибших в самолете, еще пятеро расстрелянных возле Мариуполя пограничников. В результате столкновений в разных районах Донбасса потери на протяжении этих двух дней понесли и боевики. Точное их количество неизвестно.

Новости из «цивильной» жизни Донбасса все более напоминают криминальные сводки: грабежи, похищения, пытки. Под угрозой расстрела боевики гонят мужское население Донбасса в ряды «армии ДНР». Украинских сирот снова пытаются насильственно вывезти в РФ. От полученных в плену у террористов травм погиб луганский проукраинский активист.

Луганский гражданский активист Александр Решетняк, похищенный террористами в ночь на 10 июня, скончался сегодня в реанимационном отделении Луганской областной клинической больницы. Решетняк двое суток подвергался жестоким пыткам в захваченном здании луганского УСБУ и 12 июня поступил в реанимацию с раздробленным тазом, отбитыми почками, сломанным позвоночником и проникающим пулевым ранением в живот.Александру на протяжении последних недель приходилиугрозы физической расправы. Он намеревался уехать, но не смог покинуть Луганск из-за травмы — у него был серьезный перелом ноги.

Во время нападения террористов на пограничников вчера, 14 июня, в Мариуполе погиб пастор Сергей Скоробагач, который являлся председателем совета церквей города.В его автомобиль «Хонда» попал один из снарядов, который был выпущен террористами.

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

В Донецкой области похищен Гурам Немсадзе – сын Гиви Немсадзе, партнера Рината Ахметова, а также директор принадлежащего ему предприятия Реваз Джоджуа.Гурама Немсадзе называют «королем огнеупоров», поскольку он контролирует большую часть рынка огнеупоров Украины.

Стало известно о похищении жителя Донецка, охотника Александра Лыдина. Он был взят 2 июня в Петровском районе города и, возможно, насильно удерживается в батальоне «Восток». Но не исключено, что для похитителей важнее было то, что он является охотником и имеет зарегистрированное оружие. Сейф с оружием также похищен.

Журналистку Громадське.ТВ Настю Станко задержали российские пограничники, но через несколько часов отпустили.

На блокпосту на въезде в Красный Луч  вооруженные сепаратисты на глазах у нескольких сотрудников госавтоинспекции вывели из рейсового автобуса девушку, которая из окна автобуса фотографировала блокпост камерой мобильного телефона. На неё сепаратистам указали прохожие, заметившие факт съемки. В автобус зашли боевики и грубо вывели пассажирку.  Автобус проследовал далее по маршруту.

На крышах захваченных зданий Горловского горуправления милиции  и отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОПа) будут дежурить военнопленные.По его информации, пленные должны стать «живым щитом»  и контрмерой в случае возможных дальнейших авиаударов. 

Пропал луганчанин Константин Сидоренко (1962 года рождения). По словам родных, около 11 дня он выехал по в сторону Луганска из села Обозное (район г. Счастье). Последний раз на связь выходил в 12 дня. После этого его номер не доступен. Его родным удалось узнать, что в данный момент он жив, его держат в заложниках в здании облгосадминистрации.

Освобождён из плена Донецкой народной республики активист Евромайдана и многократный участник акций за единую Украину Олег Желнаков.Мужчина пробыл в плену неделю. Активиста удерживали в подвале управления СБУ в Донецкой области. По словам самого освобождённого, его пытали электричеством.

Среди наблюдателей ОБСЕ, которых луганские боевики уже более двух недель держат в заложниках и используют как «живой щит», оказалась женщина. Это профессор из Баварии, которая написала ряд научных трудов о Восточной Европе.

Представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» (ДНР) снова пытаются вывезти украинских детей в Российскую Федерацию. Об этом сообщает пресс-службы уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.По имеющейся информации, на протяжении последних нескольких дней вооруженные люди завладели списками детей-сирот, которые прибывают под опекой жителей указанных населенных пунктов.

Командир специального батальона территориальной обороны «Темур», взятый в заложники 28 апреля, несколько дней назад был освобожден сепаратистами. Темур Юлдашем более месяца удерживался в плену в захваченном здании луганского УСБУ. Вчера Темуру Юлдашеву удалось выехать из Луганска, контролируемого боевиками «ЛНР». Сейчас Темур находится в безопасном месте.

Из своего дома вооруженными людьми похищен полковник запаса погранвойск Украины Бойко Владимир Петрович. По предварительным данным, он находится в здании СБУ г. Лисичанск. Кроме того, изъят его личный автомобиль.

ОБСТРЕЛЫ/ЗАХВАТЫ/ГРАБЕЖИ

Жилые кварталы Амвросиевки Донецкой области обстреляли террористы, пытаясь нанести удар по позициям украинских силовиков. Предположительно, была использована система «Град». Есть пострадавшие.

Помощник одного из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина Ричард Яли умер в больнице Донецка в результате полученного раненияот взрыва в захваченной Донецкой обладминистрации. В больнице Донецка умерло еще несколько пострадавших от взрыва возле ДОГА. Всего в больницы города было доставлено 8 раненых возле облгосадминистрации.  Ричард Яли в 2009 году был объявлен в Федеральный розыск Российской Федерации по обвинению в экоциде. В свое время был осужден в Донецке за нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека.

В Артемовский СИЗО управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области прибыло более 20 вооруженных автоматами Калашникова, ручными гранатометами и пулеметами представителей террористической организации Донецкая Народная Республика. Они окружили административное здание учреждения и прилегающую к нему территорию с целью незаконного завладения имеющегося в учреждении оружием. В результате «длительных переговоров» удалось выпроводить «гостей».

Группа вооруженных людей в камуфляже захватила помещение управления СБУ в Краснодоне (Луганская обл.)

Появились доказательство, что российские военные могут быть причастны к обстрелу овощной базы в Доброполье. По сообщению Цензор.нет, военнослужащие 18-й гвардейской мотострелковой бригады РФ нанесли артиллерийский удар по донецкому городу Доброполье — в результате убит один мирный житель Донецкой области, и тяжело ранен другой».

По информации источников, террористы имеют доступ к базе данных пассажиров Донецкой ЖД. В первую очередь их интересуют люди, прибывающие из Киева и Западной Украины. После получения таких списков в первую очередь они обрабатывают информация на предмет выявления как им кажется шпионов, во вторую их интересует материальное благо человека. Данную информацию они получают от сотрудников МВД, сотрудничающих с ними. Сбор и проверка такой информации занимает у них от 3х до 6ти дней.

В поселке Петровка Станично-Луганского района неизвестные расстреляли автомобиль местного предпринимателя, не скрывавшего свою проукраинскую позицию. Автомобиль был припаркован возле его дома. Нападавшие выпустили несколько автоматных очередей по машине и выстрелили в окна дома. К счастью, в результате нападения никто не пострадал.

Луганчане сообщают, что боевики продолжают устанавливать огневые точки в жилых домах в «Восточных кварталах». В частности, сообщают, что четверо снайперов засели в одной из квартир в доме №39 на квартале Волкова. Обеспокоенным местным жителям они заявили, что «приехали их защищать». 

На территории Донецкой области террористы проводят насильственную мобилизацию населения.

Вооруженные автоматическим оружием люди, одетые в камуфлированную одежду, захватили территорию и помещение производственного участка «Луганскгаз»,и на крыше здания установили пулемет.

Коридор для эвакуации мирных жителей из Донецкой и Луганской областей начал действовать.

По информации pravda.com.ua, informator.lg.ua, 24tv.ua, nbnews.com.ua, censor.net.ua, news.liga.net, ostro.org, DW, crime.in.ua, 0629.com.ua, novosti.dn.ua, TBi, donbass.ua, FB

image003 image001