Дайджест 16 июня 2014 года

ВОЗМОЖНО ЛИ «МИРНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ» КРИМИНАЛЬНОГО ПРОИЗВОЛА?

Россия стягивает военную технику к украинской границе и готовится к агрессивным действиям, заявляет СНБО. Тем временем, украинский президент настаивает на очередной попытке мирного урегулирования ситуации. Хотя, судя продолжающемуся криминальному разгулу на Донбассе, ни о каком мирном урегулировании боевики не помышляют.

ВНУТРЕННИЕ МИГРАНТЫ

Правительство Украины разрабатывает план эвакуации мирных жителей Донецка и Луганска. Сейчас подобный план воплощается у Славянска. «Мы создаем отдельный лагерь, куда бы граждане могли уехать и там себя чувствовать в безопасности, иметь элементарные средства к выживанию», — сказал секретар СНБО на брифинге. Подобная эвакуация готовится и для жителей Луганска.

ПОХИЩЕНИЯ/УБИЙСТВА/ЗАЛОЖНИКИ

«Кровавый понедельник» в Торезе: в городе стрельба, убийства, похищения. Жители города стали очевидцами того, как несколько автомобилей с вооружёнными людьми перекрыли дорогу. Из авто вышли люди с оружием, схватили прохожего, заломили ему руки, надели мешок на голову и — в машину. В самом центре города была перестрелка. Как минимум два человека убиты.

Алчевск. Трое мужчин, одетые в камуфлированную одежду насильно посадили Дорошенко Антона Валериевича, 1985 г.р. в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Задержанных украинской стороной журналистов официального телеканала Вооруженных сил России «Звезда» передали помощнику российского военного атташе.

ЗАХВАТЫ/НАПАДЕНИЯ/ОБСТРЕЛЫ

В Донецке вооруженные боевики захватили здания управлений Госказначейства, налоговой инспекции и Национального банка Украины в Донецкой области. Представитель ДНР заявил, что целью захвата является «перекрытие денежных потоков в Украину».

В Горловке захваченного в плен мэра Евгения Клепа террористы заставили подписать приказ о замене государственных флагов на всех админзданиях города на российские триколоры.

В Петровке Станично-Луганского района неизвестные обстреляли автомобиль местного активиста, местного предпринимателя, не скрывавшего свою проукраинскую позицию. Автомобиль был припаркован возле его дома. Нападавшие выпустили несколько автоматных очередей по машине и выстрелили в окна дома. Никто не пострадал.

В Кабмине предупредили, что из-за действий террористов и бандитов в области приостановлены социальные выплаты, выплаты пенсий, заработной платы в бюджетной сфере, поддержка угольных шахт.

По информации tsn.ua, pravda.com.ua, ukrinform.ua, ostro.org, mvs.gov.ua, donbass.ua, informator.lg.ua, lb.ua

image003 image001