Дайджест за 21-22 июня 2014 года

21-22 июня запомнятся всем, речью Президента Порошенко о том, что украинским военнослужащим не запрещено стрелять в ответ. В частности, было сказано, что все незаконные вооруженные формирования должны запомнить: инициированное нами прекращения огня не означает, что украинским воинам запрещено стрелять в ответ. Любые попытки боевиков атаковать получат наш достойный отпор! Разумеется, не словесный.

 

Представителям ОБСЕ предложено лично присутствовать на блок-постах для того, чтобы мониторить ситуацию на Донбассе и контролировать, как выполняется мирный план.

 

Экс-президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко написали письмо президенту России Владимиру Путину с требованием прекратить агрессию в отношении Украины и начать переговорный процесс.

 

Также, на воскресном Народном вече Майдан озвучил требования новому президенту Украины, среди них полная победа, полный контроль украинских границ, экономическое развитие страны….

 

В Харькове сегодня планировалось два митинга: сторонников целостности Украины и пророссийских активистов.Митинги в Харькове завершились задержаниями. Около 30 человек с обеих сторон доставлены в райотделы города.

 

Украина требует от России объяснений — зачем Москва накапливает военных и технику вблизи украинской границы.

 

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Жители поселка Шабельковка в Донецкой области прогнали вооруженных сепаратистов и разобрали их блокпост.Об этом Новости Донбасса сообщили сами жители поселка Шабельковка, который находится около Краматорска Донецкой области.

Поле чего террористы провели картельную операцию в поселке Шабельковка под Краматорском в Донецкой области. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Новости Донбасса.

 

В Змиевском районе Харьковской области разбился вертолет Ми-8, принадлежащий Госслужбе Украины по ЧС. В результате аварии погибли три члена экипажа, сообщает пресс-служба МВД Украины в Харьковской области.

 

В зоне АТО повсеместно фиксируются нападения сепаратистов на позиции силовиков, сообщил глава центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

По его данным, за ночь несколько раз был обстрелян аэродром в Краматорске, занятый силами АТО. Обстрел произведен из автоматических гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия.

Кроме того, были совершены обстрелы трех блокпостов сил АТО под Славянском. «Террористами применены минометы, велся снайперский огонь. По нашим данным, боевики получили из России и применяют новейшие российские 12.7-мм снайперские винтовки ВССК Выхлоп», — пишет Тымчук.

 

Террористы напали на пограничный наряд отдела пограничной службы «Беловодск» недалеко от населенного пункта Ноздревка в Луганской области. Об этом говорится в сообщении Госпогранслужбы.На помощь пограничникам прибыли военнослужащие подразделений Вооруженных сил Украины. На данный момент совместными усилиями продолжается обезвреживание боевиков.

Ранее сообщалось о том, что террористы обстреляли колонну Государственной пограничной службы в районе поселка городского типа Городище (Луганская область), в результате чего был ранен один из пограничников.

 

Боевики «ДНР» с оружием не дали следователям по делу Януковича провести обыск в донецком отделении «семейного» банка.Об этом на своей странице в Фейсбук написал журналист Сергей Лещенко, передает Цензор.НЕТ.

 

Десятки людей вырвавшихся из застенков «ДНР» рассказывают страшные истории.По своей жестокости тюрьмы сепаратистов сравнимы разве что с камерами пыток гестапо или НКВД, информирует news.еizvestia.com.

  

Пограничники Российской Федерации вступили в бой против террористов в помощь украинским коллегам. Об этом Gazeta.ua сообщил источник в пограничной службе Украины.

 

Жители Краматорска пожелали террористам «счастливого пути в загробный мир».Объявления с такими пожеланиями расклеяны по городу.

 

В Горловке российские флаги выкинули в мусорники.

 

В ночь с субботы на воскресенье, 22 июня, террористы совершили очередное нападение на воинскую часть в Артемовске Донецкой области.

 

В районе села Дмитровка зафиксировано появление техники в составе 5 танков, 7 БТР, «КамАЗов» и «Уралов» и 140 бойцов.Боевики создают новые базы дислокации и опорные пункты в Донецкой и Луганской областях. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО)

 

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

21 июня, на шахту Комсомолец Донбасса было произведено нападение вооруженными представителями «ДНР».Представитель предприятия Андрей Смирнов заявил, что данные действия несут угрозу жизни более 700 шахтеров, находящихся под землей, так как любой сбой в электроснабжении либо взрыв на поверхности могут спровоцировать страшную трагедию.

 

Терористи на Луганщині захопили активістів з Полтавської області, які везли продукти для українських військовослужбовців.Про це повідомив начальник відділу зі зв’язків з громадськістю УМВС України в Полтавській області Юрій Сулаєв на своїй сторінці у Facebook.

 

Террористы армии «ЛНР» захватили в плен шестерых волонтеров с Полтавщины, и угрожают расстрелять их, если украинские власти не выполнят определенных условий. Об этом УНН сообщили в одной из волонтерских организаций, занимающейся переселением беженцев из района АТО.

 

22 июня был похищен директор шахтоуправления «Ясеновское» в г. Ровеньки Владимир Шатохин. Неизвестные вооружённые люди приехали к нему на предприятие, избили и увезли в неизвестном направлении.Известно, что местные сепаратисты обращались к нему раньше, требовали предоставить людей для «ополчения», но получили отказ.

 

В Сватово (Луганская обл.) Неизвестные похитили Валеру Ильчука, активиста «Черных запорожцев». Есть информация, что ему подбросили оружие беркута. Он уже не на связи.

 

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

В нескольких местах Донецкой железной дороги в воскресенье взорвали пути,сообщает Мининфраструктуры. На одном из участков сошли с рельсов 14 грузовых вагонов.

 

В Краснодоне вооруженные люди средь бела дня обстреляли микроавтобус с пассажирами. Об этом сообщает ОСО ГУМВД в Луганской области.

 

Боевики напали на 4 украинских пограничных подразделения после прекращения украинскими военными в 22.00 пятницы огня: 9 пограничников ранены, трое из них тяжело.

 

Группа вооруженных боевиков напала на пункт пересечения границы «Изварино». Террористы применили огнестрельное оружие и минометы. Шестеро пограничников были ранены.

 

Около 40 вооруженных сторонников самопровозглашенной ДНР устроили перестрелку в районе Калининского рынка со стороны гостиницы  «Нива» в Донецке. «В указанной гостинице сторонники ДНР проводили обыск. Причины обыска не известны», — говорится в сообщении.

 

Источник в правоохранительных органах сообщает, что есть информация о 20 погибших с разных сторон в результате боя в Свердловком районе, из них 3 гражданских лиц, не принимавших участие в боевых действиях. Местные жители сообщают, что в ходе боевых действий разрушены два жилых дома в дачном поселке, расположенном за микрорайоном «Интернат», в результате чего погибли два мужчины и ребенок. Однако, по информации источника, погибших значительно больше. Боевики не везут тела «ополченцев» в морг, а массово закапывают погибших в близлежащих посадках.

 

В воскресенье, 22 июня, в Городище (Луганская область) боевики из гранатометов и снайперских винтовок обстреляли колонну пограничников. В результате обстрела ранен один пограничник. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

 

В субботу 21 июня в полдесятого утра десятеро вооружённых автоматами мужчин в камуфлированной одежде зашли на территорию штрафплощадки, расположенной по ул. Владимирской, и, угрожая применением оружия, угнали автомобили. Сообщает ГУМВД Украины в Луганской области.

 

В 13.00 на пограничный наряд отдела пограничной службы «Беловодск» напали террористы. Пограничники приняли бой и начали отбивать атаку, — говорится в сообщении. В ведомстве рассказали, что на помощь пограничникам прибыли военнослужащие подразделений Вооруженных сил Украины.

 

Вечером, 21 июня, в Свердловске (Луганская область) переодетые в форму украинских военнослужащих террористы обстреляли автобус. Внутри находился только водитель, он не пострадал. Об этом сообщил пресс-секретарь Антитеррористической операции Владислав Селезнев.

 

ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Жители Луганска в спешном порядке пытаются уехать из города. В то же время перемирие, объявленное Порошенко, не соблюдается боевиками.

 

 

По информации informator.lg.ua, novosti.dn.ua, pravda.com.ua, censor.net, ostro.org, rbc.ua, news.liga,net, segodnya.ua, 5 канал, tvi.ua, FB (очевидцы). 

image003

 

image001