Дайджест за 24 июня 2014 года

В центре общественного внимания по-прежнему остаются переговоры Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Президента Украины.

Однако некоторые политологи высказывают сомнения в эффективности этих переговоров. Так, интернет-ресурс «Корреспондент» цитирует Андрея Золотарева, считающего маловероятным, что все вооруженные формирования на востоке Украины примут к действию договоренности, достигнутые на переговорах в Донецке. Политолог подчеркнул, что более стабильного урегулирования конфликта можно добиться только в случае полного перекрытия границы. «У меня есть большие сомнения, будут ли полевые командиры вроде того же Гиркина выполнять перемирие, поскольку в составе этих вооруженных формирований появилось достаточно много диких бригад, которые никому не подчиняются. В тех формированиях, которые подчинены ДНР, возможно, перемирие и будет соблюдаться, а кто-то их проигнорирует», — добавил Золотарев.По его мне нию, временное перемирие в результате переговоров Трехсторонней контактной группы и представителей ДНР может привести к еще большей эскалации конфликта на востоке Украины уже в ближайшую неделю.

В то же время бывший и. о. министра иностранных дел Андрей Дещица в интервью УНИАН зявил, что Украина имеет все основания провести демаркацию границы с Россией в одностороннем порядке.

О том, что Россия использует объявленное президентом Украины перемирие для перегруппировки своих сил и нанесения решающего удара по украинским войскамнаписал на своей странице в Facebook экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Против возможного продления перемирия с террористами на Востоке выступил командир добровольческого батальона территориальной самообороны «Донбасс» Семен Семенченко, написав об этом на своей странице в Facebook вечером 24 июня.Семенченко отметил, что трудно назвать перемирием ситуацию когда украинских бойцов продолжают убивать вооруженные Россией террористы. Путин «требует пролонгации перемирия. Но можно ли назвать перемирием убийства украинских военных, огонь на востоке, вооруженные провокации на границе, массовые исчезновения людей, издевательства над пленными? Это полноценные боевые действия, направленные против украинского народа, главным защитником которогоесть те, кому этот народ делегировал свои полномочия».

После сегодняшнего теракта под Славянском – подбитого террористами украинского вертолета  Ми-8, в результате чего погибло 9 человек  —  Петр Порошенко не исключил, что режим прекращения огня власть может отменить досрочно.

Шевченковский районный суд г. Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о предоставления разрешений на задержание ряда самопровозглашенных «чиновников» из террористических группировок «ДНР» и «ЛНР«. Речь идет об 11-ти представителях так называемых республик: «Премьер — министре ДНР» Александре Бородае, «председателе Службы безопасности ДНР» Александре Ходаковськом, «Вице — премьер министре по социальной политике ДНР» Александре Калюском, «Министре труда и социальной политики ДНР» Романе Лягине, «Министре информации и массовых коммуникаций ДНР» Александре Хрякове, «руководителе управления делами правительства ДНР» Борисе Литвинове, «Министре экономического развития ДНР» Владимире Подгорном, «Министре обороны ЛНР» Игоре Плотницком, «Министре внутренних дел ЛНР» Юриею Ивакине, «председателе Центральной избирательной комиссии ЛНР» Александре Малихине, «председателе парламента ЛНР Алексее Карякине.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

 

О том, что в руководстве АТО есть предатели, заявил в эфире «Свободы слова» командир батальона территориальной обороны «Айдар» Сергей Мельничук.«Пленные, которых мы захватываем, смеются над нами: «Мы знаем каждый вылет вашего самолета, каждый вылет вашего вертолета, мы знаем все ваши указания. Когда происходят бомбардировки или иные события, мы просто уходим с позиций, а затем возвращаемся», — процитировал Мельничук слова террористов.По его мнению, происходит полный слив информации противнику.

После 22.00 24 июня руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в  Facebook сообщил, что сепаратисты готовятся к штурму горы Карачун возле Славянска. «В настоящее время под Славянском идет обстрел сразу трех блокпостов сил АТО. Боевики используют минометы и автоматические гранатометы АГС-17».

Руководитель информационной группы АТО Владислав Селезнев сообщил о том, что украинский вертолет Ми-8 был сбит ополченцами ракетой из ПЗРК возле горы Карачун возле Славянска. По его словам, на борту вертолета находились специалисты, которые устанавливали аппаратуру для мониторинга пространства и фиксации фактов нарушения плана мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Погибло девять человек, трое из них были членами экипажа.

За прошедшие сутки боевики не нападали на пограничные подразделения Украины на границе с Россией. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер инфоцентра СНБО Владимир Чеповой.

В Интернете появилось видео, как в освобожденном Мариуполе ездили с украинскими флагами, кричали «Слава Украине!» и плакали от счастья, сообщает «Обозреватель». Видео: http://obozrevatel.com/politics/95786-v-osvobozhdennom-mariupole-ezdili-s-ukrainskimi-flagami-krichali-slava-ukraine-i-plakali-ot-schastya.htm

Главный врач одной из больниц Макеевки провела собрание коллектива, на котором зачитала призыв так называемого «министра здравоохранения ДНР» одобровольном вступлении на медицинскую службу к сепаратистам. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на врачей этой больницы. Как рассказал источник, главный врач сказала, что будет приветствовать, если кто-то из медицинских работников пожелает поехать «на передовую» для оказания медицинской помощи вооруженным сторонникам «ДНР».

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

В  городе Антрацит Луганской обл. от выстрела погиб 10-месячный мальчик. Об этом со ссылкой на источники в руководстве АТО сообщает «Украинская правда». По предварительной информации, трагедия произошла около 20.00 на улице Парковой. Выстрел, вероятно, из ствольного гранатомета, был сделан с детской площадки. По факту гибели ребенка проводится следствие. Собеседник «УП» подчеркнул, что Антрацит не входит в зону проведения АТО.

В Запорожской области в ночь на 24 июня подорвали железнодорожный мост. По данным милиции, неизвестные «путем взрыва повредили сопротивления железнодорожного моста в сторону села Новоданиливка Ореховского района». На подъездах к месту происшествия остановили пассажирский поезд сообщением «Бердянск — Днепропетровск». Жертв и пострадавших нет.

За последнюю неделю в Донецке неизвестные угнали 47 автомобилей и один мотоцикл.

 

В Донецкой области у фермера боевики отобрали четыре автомобиля, компьютерную технику и личное оружие. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

 

В Луганской области неизвестные вооруженные, одетые в камуфлированную форму люди захватили здание Северодонецкой группы управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в области. Об этом сообщила пресс-секретарь Главного управления МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай на своей странице в Facebook. Спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Чеповой сообщил, что «ополченцы» пытались захватить отдел милиции в Северодонецке. По его словам, в понедельник в 12:00 в помещение отдела милиции Северодонецка зашли около 60 сепаратистов, которые требовали от работников отдела перейти на сторону террористов. «После отказа неизвестные покинули помещение, и работники остались работать на своем месте»

 

Террористы ДНР пытаются взять под контроль банки Донбасса. В планах боевиков — создание своего центробанка и переход региона на рубли.

 

 

ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

ООН зарегистрировала в Украине 46 тысяч беженцев из-за ситуации на юго-востоке страны.

 

 

По информации: pravda.com.ua, censor.net, news.liga,net, obozrevatel.com,tsn.ua, 5 канал, korrespondent.net

image003

image001