Дайджест за 25 июня 2014 года

Очень худой мир

За два дня до окончания перемирия ситуация в Донецкой и Луганской областях по-прежнему остается напряженной. И хотя количество боев между вооруженными силами Украины и сепаратистами значительно снизилось, число людей, которых берут в плен, а также количество нападений, грабежей и захваченных зданий все еще остается чрезвычайно высоким.

С момента одностороннего прекращения огня погибли 18 человек. За последние три дня силы антитеррористической операции зафиксировали 44 случая нарушения перемирия со стороны сепаратистов.

Кабинет министров Украины принял решение о построении инженерных сооружений для обустройства государственной границы. На участке государственной границы планируется натянуть металлическую сетку и выкопать ров. Такой шаг связан с постоянным проникновением боевиков и доставкой сепаратистам оружия с территории России.

Президент РФ Владимир Путин призвал к продлению перемирия, срок которого истекает 27 июня в 10.00. А самопровозглашенный «губернатор» Донецкой области Павел Губарев считает проведение мирных переговоров «фарсом», а их участников «в некотором роде предателями».

НАТО решило не возобновлять военно-техническое сотрудничество с Россией, приостановленное в апреле из-за аннексии РФ Крыма. «Сегодня мы не видим никаких изменений в поведении России, поэтому у нас нет другого выхода, как продолжать действие решения о прекращении практического гражданского и военного сотрудничества. Не будут возобновлены нормальные отношения с Россией, пока Россия не начнет выполнять свои международные обязательства», — заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

ПОХИЩЕНИЯ/ЗАЛОЖНИКИ

В среду, 25 июня неизвестные в камуфляже проникли в здание Государственного управления Фельдслужбы Украины в Донецке и забрали с собой начальника учреждения, 39-летнего жителя города Макеевка. Кроме того, неизвестные похитили документацию, оргтехнику и повредили служебный автомобиль.

24 июня около 12:00 вооруженные люди ворвались в дом преподавателя истории Восточноукраинского национального университета имени Даля Сергея Сергиенко и похитили его, проживавшего на улице Кирова, 6. Боевики попытались взломать дверь ломом. Из квартиры Сергиенко забрали компьютерную технику. Знакомые похищенного предполагают, что Сергиенко мог быть задержан за то, что он снимал и выкладывал в интернет фотографии и видео перемещения техники сепаратистов.

Пропал руководитель Всеукраинского фонда духовно-социального развития «Свет» Сергей Павловский. 17 июня 37-летний мужчина выехал из Макеевки в Горловку. Жена сообщает, что связь с ним пропала 19 июня. Фонд «Свет» (http://fondsvet.org.ua/) оказывал помощь малообеспеченным, безработным, инвалидам, детям-сиротам, заключенным и освобожденным из мест лишения свободы, а также бездомным.

Вечером 23 июня были похищены студенты Михаил Савицкий и Артем Суходолов. В последний раз молодых людей видели около общежития Донецкого национального медицинского университета, возле Театра кукол (г. Донецк, пр.Ильича, 18). Там к ним подошел «патруль ДНР» в камуфляже и с автоматами. В грубой форме один из представителей ДНР сказал, что студенты «нарушили комендантский час и за это их забирают в армию ДНР рыть окопы и траншеи на передовой». После чего студентам связали руки, затолкали в близстоящую машину и увезли в неизвестном направлении. Девушку одного из парней, которая была с ними, отпустили.

25 июня около 13:30 боевики «ДНР» захватили христианский реабилитационный центр для алко- и наркозависимых «Скала спасения» в Донецке. Всех служителей закрыли в комнате и никого не выпускают, мобильной связи с задержанными нет.

В Куйбышевский райотдел милиции обратилась мать сотрудника Государственной налоговой милиции, которая сообщила, что неизвестные лица возле автозаправки насильно посадили ее сына в принадлежащий ему автомобиль «Тойота» и увезли в неизвестном направлении.

По словам руководителя программы «Сиротству — нет!» фонда «Развитие Украины» Дарьи Касьяновой, в Донецкой области около 200 больных детей-сирот, которые  не могут покинуть территорию, на которой ведутся военные действия. Эти дети живут в Краматорске, Артемовске, Макеевке. По ее словам, представители Донецкой народной республики заявляют, что детей надо перевозить или в Россию, или никуда не выезжать. По оценкам исполнительного директора альянса «Украина без сирот» Андрея Федуна, из Донецкой и Луганской области необходимо вывезти около 500 детей-сирот, воспитывающихся в государственных интернатных заведениях.

В Донецкой области боевики отпустили преподавателя Торезского факультета Харьковского института экономики рыночных отношений и менеджмента Олега Галазюка, похищенного ими за проукраинские взгляды 4 июня. Олега Галазюка удерживали в заложниках в городе Макеевке и освободили 22 июня. «Он вышел из плена изможденным, избитым. Боевики забрали все личные вещи, деньги, которые были при нем», — рассказал коллега, добавив, что в то время, пока Олег Галазюк находился в заложниках, террористы, забрав у него ключи, «ограбили его дом, вынесли бытовую технику и все ценное, что только нашли».

По словам министра обороны Украины Михаила Коваля, за время действия режима прекращения огня Минобороны обменяло более 10 людей, которых удерживали члены незаконных вооруженных формирований.

Волонтеры, которые проводят работу с освободившимися заложниками, отмечают, что самые распространенные пытки террористов «ДНР» и «ЛНР» — это имитация расстрела и тестирование бронежилета. «Человека ставят к стене с завязанными глазами, и зачитывают пространный приговор. Приговаривают именем республики к высшей мере, после этого или раздается щелчок, или пускают автоматную очередь повыше головы. Обычно, если на вопрос где ты живешь, отвечаешь в Украине, а не в ДНР — это повод для расстрела. Еще надевают на пленника бронежилет и стреляют. Режут ножом по всем частям тела, делают небольшие надрезы. Некоторых пленников заставляли мыть машины, в которых были следы крови, кишки, мозги. Еще есть пытка растяжка — когда сзади связывают руки и ноги, так что человек не может защищаться и бьют», – рассказал журналистам правозащитник, просивший не указывать его имя.

Временный переселенец из Донецка Руслан рассказал журналистам, что 6 мая, когда он с друзьями перевозил агитационную литературу, их остановили четыре автоматчиков с ДНР-ровскими нашивками. Руслана ударили прикладом, потом начали стрелять возле ушей. Повалили на землю и выстрелили из травматического пистолета в ногу. «Приехала милиция, поздоровалась с ними и уехала. Меня положили в багажник. Отвезли на офис, где мы должны были забрать остатки агитации. Когда поняли, что в офисе никого нет, меня отвезли назад и все время предупреждали: если я буду рассказывать об этом, мне долго не жить», — рассказывает Руслан. Затем его привезли к захваченному сепаратистами зданию Донецкой облгосадминистрации, где его мог ударить каждый, кто этого хотел. Руслана выволокли на сцену и там сломали челюсть. В тот же день его вывезли на милицейской машине и отпустили.

О подробностях своего пребывания в плену рассказал и, Александр Мангуш, сотник Луганской сотни. «Пока был там, меня избивали, током били, иголки под ногти загоняли, избивали пока сознание не терял, — рассказывает Александр. — Потом кидали в подвал и когда более-менее в себя приходил – вытягивали обратно на допросы». По официальной версии представителей ЛНР причиной к «задержанию» стало подозрение в том, что Александр Мангуш координировал авиаудар по Луганской областной государственной администрации. Боевики назначили выкуп: 60 тысяч долларов. После получения денег вопросы к пленнику исчезли и его отпустили, забыв обо всех обвинениях.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

24 июня в 20.10 в городе Антраците (Луганская область) во дворе многоэтажного дома  произошел взрыв, в результате которого был смертельно ранен ребенок 2013 года рождения (огнестрельное осколочное ранение грудной клетки), находившийся во дворе вместе с бабушкой. По предварительной информации, взрыв произошел вследствие выстрела из подствольного гранатомета.

Вечером 24 июня на Луганщине в результате артобстрела погибла работница шахты, ее коллега травмирована. Неизвестные обстреляли территорию промышленной площадки предприятия шахта «Привольнянская» ЧАО «Лисичанскуголь» (г. Приволье Луганской области). От осколочных ранений погибла 46-летняя работница участка поверхностного комплекса Лещенко Е.А. Еще одна работница предприятия — 38-летняя машинист конвейера получила осколочное травму. Как сообщила пресс-секретарь милиции Луганщины Теятна Погукай, артобстрелы осуществляли боевики. Последствия артобстрела можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=UKpVx-S2CBY.

В озере возле Славянска обнаружена братская могила, в которой захоронены несколько сотен тел сепаратистов. В настоящий момент поиски тел в озере продолжаются. Об этом сообщил и.о. начальника главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Розмазнин.

Всего с марта 2014 года в Украине погибли 142 военнослужащих Вооруженных сил, сообщил министр обороны Михаил Коваль.

В Ворошиловском районе совершено разбойное нападение на сотрудников военной кафедры Донецкого национального технического университета. Около 15.00 неизвестные в «балаклавах» и камуфляжной форме с оружием в руках зашли в помещение и под угрозой применения насилия завладели комплектами химической защиты (количество устанавливается), учебной ракетой, тренажером ПЗРК, технической литературой. Сумма причиненного ущерба – 20 000 гривен.

24 июня в Горловке боевики по указанию одного из своих руководителей по кличке «Бес» (Игорь Безлер) совершили нападение на Новогорловский машиностроительный завод. Нападавшие похитили около 5 тонн дизельного топлива, 4 автомобиля и 300 тыс. грн. Кроме того, боевики украли 5 тонн дизтоплива и 4 автомобиля.

25 июня в 10:10 примерно 15 неизвестных в камуфляжной форме, масках и с автоматическим оружием, сломав двери, проникли в комнату хранения оружия одной из Снежнянских компаний. Неизвестные завладели 4 карабинами «СКС», 7 пистолетами «ТТ» калибра 7,62 мм, 7 пистолетами типа «Наган» и патронами калибра 7,62 мм в количестве 552 шт., которые хранились в комнате.

В Артемовском районе Луганска 24 июня в 15.00 группа вооруженных автоматическим оружием людей, одетых в камуфлированную форму, с территории станции диагностики УГАИ ГУМВД Украины в Луганской области похитили бронетранспортер.

Примерно 25 неизвестных зашли на территорию «Горловского химического завода» и без применения физической силы, открыто, завладели бочками с химическими отходами в количестве 40 шт. (это вещество не может быть использовано для изготовления взрывчатки, но является горючей смесью).

В Днепропетровске Служба безопасности Украины разоблачила и задержала преступную группу лиц, члены которой готовили теракты и вербовали граждан Украины для участия в вооруженных бандформированиях на востоке государства.

 

По информации: пресс-служб президента Украины, СБУ, ГУМВД Украины в Донецкой области, Донецкого ГУМВД Украины в Донецкой области, ГУМВД Украины в Луганской области, Госгорпромнадзор, Харьковская правозащитная группа, УНИАН, Интерфакс-Украина, 5 канал, Новости Донбасса, Еспресо.TV, Informator.lg.ua,Корреспондент, Обозреватель и УНН. 

image001

image003