Дайджест за 27 июня 2014 года

Историческое событие – подписание Украиной экономической части соглашения об ассоциации с ЕС – руководство самопровозглашенной ДНР восприняло по-своему. «Народный губернатор» ДНР Павел Губарев и российский диверсант Игорь Гиркин (Стрелок) выступают против перемирия — после подписания Украиной соглашения с ЕС нет смысла в диалоге с официальным Киевом, считает Губарев, называя Донбасс «сердцем России».

«Вице-премьер» ДНР Андрей Пургин сообщил, что ДНР будет принимать срочные меры по выходу из законодательного поля Украины. «Этим решением Украина фактически отрезает от себя часть российского рынка. Потери в торговле с Таможенным союзом будут от 50% и выше». По его словам, в машиностроении на территории ДНР занято большое количество людей, и оно, по сути, «кормит весь регион». «Если оно остановится, то по бюджету республики будет нанесен серьезный удар».

Вернувшись из Брюсселя, президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств и на основании решения Совета национальной безопасности продолжил режим неприменения силы до 22.00 понедельника 30 июня – об этом сообщает пресс-служба главы державы.

Как сообщил в эфире «Шустер live народный депутат Нестор Шуфрич, принимающий участие в трехсторонних переговорах в Донецке, «члены контактной группы донесли до представителей «ДНР» и «ЛНР» 4 основных позиции, согласованные с европейской стороной: прекращение огня и допуск наблюдателей ОБСЕ во все точки конфликта; освобождение удерживаемых протестующими три пункта пересечения границы в Луганск ой области; взаимное освобождение заложников, рассматривается даже такой вариант: все освобождают всех, и четвертый момент — это решение подержать мирный план Порошенко.

Со своей стороны представители «ДНР» главным условием начала полноценных переговоров с Киевом называют вывод добровольческих спецбатальонов территориальной обороны, Нацгвардии и отрядов «Правого сектора» с востока Украины.

Боевики также  не намерены пока освобождать международные пограничные пункты пропуска Изварино и Должанский, о чем заявил «премьер-министр» ДНР Александр Бородай.

Министр иностранных дел  Павел Климкин в ынтерв’ю австрийской газете Die Presse заявил, что у краинская власть располагает доказательствами того, что боевики, воюющие на Донбассе, финансируются Виктором Януковичем. П. Климкин также сообщил, что в последнее время в Ростове-на-Дону появились вербовочные центры, а боевики вновь начали получать военное снаряжение.

Согласно опросу, проведенному «Левада-Центром», 40% россиян — за ввод войск РФ в Украину, 64% — за отправку добровольцев в помощь террористам. Таким образом, отказ Владимира Путина от мандата на ввод российских войск в Украину противоречит мнению весьма значительной части россиян.

Вблизи административной границы Крыма и Херсонской области Вооруженные силы России сосредоточивают новые силы и боевую технику. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

Сегодня пограничники закрыли девять пунктов пропуска на границе. Среди них пять международных(четыре автомобильных и один железнодорожный).

Непризнанная республика Южная Осетия признала ДНР, с которой планирует установить дипломатические отношения.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАИЯ

Террористы продолжают обстреливать позиции сил АТО в Донбассе, заявил руководитель Центра военно-политический исследований Дмитрий Тымчук.

Силы АТО выполнили комплекс мероприятий по установке оборудования по мониторингу и фиксации действий боевиков, направленных на дестабилизацию ситуации в регионе.

После длительного, почти семичасового боя, между личным составом конвойного батальона воинской части Национальной гвардии Украины 3004 (г.Донецк) и вооруженными террористами, боезапас, который находился у военных, был полностью израсходован. В результате этого при большом сопротивлении со стороны военнослужащих, территория части была захвачена вооруженными террористами. Позже боевики «ДНР» начали выдавать родственниками и друзьям солдат внутренних войск, которые были взяты в плен после захвата части № 3004.

Бойцы 40-го батальона Минобороны «Кривбасс» в окрестностях Донецка захватили в плен с оружием и документами двух боевиков, сообщает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на советника главы Днепропетровской ОГА Николая Колесника. Захваченными оказались заместитель главаря российских террористов в Славянске Игоря Гиркина, и Тищенко Сергей Владимирович — начальник отдела борьбы с коррупцией Главного управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Донецкой области МВД Украины. Тищенко — бывший сотрудник донецкого «Беркута», по оперативным данным, он осуществлял связь террористов с руководством донецкой милиции, принимал непосредственное участие в операциях террористов. Получал украинскую зарплату, использовал служебный транспорт и украинские документы для оказания помощи террористам.

Боевики обстреляли Краматорск, повредив жилую многоэтажку. Два жителя дома ранены.

В Артемовске и Артемовском районе боевики пытались штурмовать воинские части. Военнослужащим удалось отбить атаки нападавших. В результате боевых действий повреждены линии электропередач и газопровода.

Террористы используют запрещенные женевской конвенцией заряды к огнестрельному оружию.Видео: http://censor.net.ua/v291806

ПОХИЩЕНИЯ/ЗАЛОЖНИКИ

Освобожденные сотрудники миссии ОБСЕ доставлены в Донецк, сообщили в пресс-службе ДНР: «Четверо сотрудников ОБСЕ уже в отеле, где их встречал «премьер-министр» «ДНР» Александр Бородай. Поселились они в номере 606. Завтра ожидается пресс-конференция». По словам А. Бородая, освобождение сотрудников ОБСЕ – жест доброй воли.

Бюро ОБСЕ в Киеве подтвердило информацию об освобождении одной из двух групп наблюдателей от этой организации, захваченных пророссийскими сепаратистами на востоке Украины.

В центре Донецка неизвестные похитили двух студентов Донецкого национального медицинского университета.  Студенты якобы нарушили комендантский час.

В Ясиноватой террористы захватили здание военкомата и похитили трех сотрудников ритуальной службы.

В Дружковке увезён в неизвестном направлении главный редактор газеты «Дружковский рабочий». Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что точное количество людей, покинувших восточные регионы страны сейчас неизвестно. По ее словам, официально встали на социальный учет около 30 тыс. украинцев, однако, фактическая цифра – намного больше.

В то же время пресс-служба Министерства социальной политики сообщает, что за период проведения АТО – с середины апреля по 26 июня — более тысячи детей эвакуировано из Донецкой и Луганской областей. Детей вывезли в учреждения социальной защиты в Киевской, Харьковской, Запорожской областей и в г. Антрацит Луганской обл.

Переселенцы из зоны АТО рассказали журналистам телеканала АТН о том, как ведут себя вооруженные люди на Донбассе. Человек рассказал, что был вынужден вместе с родственниками — 6 детей и 5 взрослых — бежать из Донецкой области. «После начала боевых действий семья из города перебралась в село. Какое-то время там было безопасно, однако в конце концов ДНРовцы пришли и туда. Первый раз местные жители — около двух сотен — террористов прогнали, блокпост разрушили. Однако на следующий день, террористы вернулись, соорудили новый блокпост, а на людей, пришедших вновь их разогнать — наставили автоматы».

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

В Донецке неизвестные уже во второй раз за неделю напали на военную кафедру Донецкого национального технического университета. «Под угрозой применения физического насилия неизвестным удалось похитить учебное стрелковое оружие и средства связи», — сообщили в областном управлении милиции. По данным следствия, ущерб составил около 100 тыс. гривен. В милиции открыли уголовное производство.

В Луганске в результате конфликта около магазина был застрелен человек. Об этом говорится в отчете пресс-службы Луганского городского совета о ситуации в городе за прошедшие сутки.В то же время горсовет отмечает, что прошедшие сутки в Луганске прошли спокойно.

В г. Снежное Донецкой обл. террористы заблокировали предприятие «Мотор-Сич», которое выпускающее для вертолетов лопатки, заявил агентству Риа-Новости «министр обороны»  ДНР Березин.

Мужчины, представившись бойцами третьей роты батальона «Восток» из Ставрополя (Россия) под угрозой применения насилия завладели оружием  начальника Управления военизированной охраны управления Донецкой железной дороги.

На железнодорожном мосту на станции Огородный произошло два взрыва. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой железной дороги (ДЖД).

Боевики ЛНР отобрали у выкраденного ними накануне главы общества «Просвіта» Владимира Семистяги трехкомнатную квартиру в центре Луганска. Как оказалось, через день после того, как Семистягу доставили в подвал захваченного здания СБУ, он позвонил доиой и попросил привезти документы  на квартиру. Ранее коллеги Семистяги сообщали, что боевики пришли в Украинско-Канадский центр «Відродження»,  который возглавляет просвитянин. Во время обыска изъяли документаию Центра, а Семистягу террористы забрали с собой.

Деятельность вооруженной группировки «Самооборона Новогродовки» самопровозглашенной ДНР была прекращена 25 июня. Об этом «ОстроВу» сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, 25 июня 4 представителя «Самооборона Новогродовки» пенсионного возраста пришли к дому депутата Новогродовского городского исполкома от Партии Регионов Т. Братусь, которая является активисткой движения «За единую Украину», и потребовали, чтобы она выехала за пределы Донецкой области. Работники УБОП оперативно прибыли на место преступления и задержали всех четырех бандитов.

Неизвестные лица расстреляли входные стеклянные двери отделение ПАО КБ «Приват Банк» в Торезе Донецкой области.

В морг села Металлист Славяносербского района Луганской обл. доставили четыре трупа неизвестных мужчин в камуфляжной форме. Некоторые трупы находятся в полусгнившем состоянии.

 

СВОБОДА СЛОВА

ДНР требует перерегистрации всех СМИ на территории Донецкой области в «Министерстве информации и массовых коммуникаций ДНР». В ДНР заявляют, что «регистрации подлежат все СМИ и распространители/вещатели, которые осуществляют деятельность на территории ДНР, независимо от сферы распространения, тиража и способа их изготовления: периодическое печатное издание, сетевое издание, в том числе, частные блоги с числом подписчиков (уникальных пользователей) в сутки более 7000 человек, в том числе в социальных сетях, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием)».

Одно из требований к СМИ звучит так: «материалы не должны содержать призывы к захвату власти, насильственному изменению территориальной целостности республики». Нарушение влечет за собой запрет деятельности.

По информации: Luganskie.com , Сегодня, liga.net, Корреспондент, Цензор.net, Галінфо, ВВС, tsn.ua, РБК-Украина, Риа-Новости, Остров

image003

image001