Дайджест за 5-6 июля 2014 года

Подконтрольная террористам территория стремительно сужается. Переломным моментом в борьбе за единую Украину называют освобождение города Славянск.

События последних дней подтвердили обоснованность и целесообразность мирного плана,  как и правильность решения о временном прекращении огня. Решение о перемирии не было поддержано боевиками, и они за это несут ответственность и дальше понесут заслуженное наказание, сказал  Президент Украины в обращении к народу. Петр Порошенко также подчеркнул, что приказал силовикам обеспечить максимальную защиту мирного населения во время военных операций.

Для того, чтобы не пострадало мирное население Славянска, силы АТО дали боевикам возможность выйти за пределы города. Об этом рассказал секретарь СНБО Андрей Парубий.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк  поручил главе Донецкой областной администрации Сергею Таруте и министрам Кабинета Министров  в однодневный срок восстановить жизнеобеспечение Краматорска и Славянска . Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины.

Восстановление работы всех служб и коммуникаций Славянска возможно в течение недели. Об этом заявил глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута

В освобожденных  городах начинают восстанавливать инфраструктуру, наладили поставки продуктов питания, питьевой воды и другой гуманитарной помощи местным жителям. Также начался процесс, связанный с решением проблемных вопросов по поступлению средств на выплаты пенсий, стипендий, заработных плат местному населению.  Государственная казначейская служба Украины перечислила первый транш выплат.  Начата работа  по восстановлению энерго- и водоснабжения.

В освобожденном в Славянске  каждое десятое здание повреждено или разрушено. Об этом сообщает Министерство внутренних дел со ссылкой на коммандира батальона «Киев-1» Евгения Дейдея.

Жители освобожденных городов встречали украинских военных с государственными флагами . Они не скрывали эмоций, кричали «Спасибо»  и аплодировали. Некоторые  плакали.

Близ Славянска задержали группу курируемых Москвой террористов. Группа осуществила ряд террористических актов, в частности, уничтожила 1 БМП, 3 БТР, 8 автомобилей «Урал» и «Хаммер» Вооруженных Сил Украины. Задержанные террористы причастны к нападениям с использованием автоматического стрелкового оружия и гранатометов на военнослужащих сил АТО, в результате которых погибли и получили ранения десятки украинских военных.  Установлено, что именно эти боевики взорвали железнодорожный путь на перегоне станций Букино-Святогорск.  Свои преступные действия боевики фиксировали на видео.  Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Главарь террористов «Донецкой народной республики», «главнокомандующий армией ополченцев» Игорь Гиркин (Стрелков)  объявил себя военным комендантом Донецка и создает «Центральный военный совет» полевых командиров. По его словам, террористы покинули Славянск и Краматорск, чтобы сохранить силы.

Самопровозглашенный  глава «Луганской народной республики» Валерий Болотов сбежал из Луганска в Стаханов (Луганская область) и разместился в одном из бомбоубежищ. Об этом сообщил народный депутат  Александр Бригинец.

 

Отступая  из Славянска, террористы направляются к областным центрам восточной Украины для создания хаоса и уничтожения инфраструктуры,  заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Он также  пообещал амнистию для жителей востока Украины, помогавших боевикам.Среди них есть люди, действительно обманутые пропагандой, считает глава СБУ.

Боевики «Луганской народной республики» готовят провокации с участием боевой техники, замаскированной под технику украинской армии. На каждой машине украинские флаги и рядом с ними находятся телеоператоры РФ. Об этом сообщила исполняющая обязанности главы Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина.

Боевики применяют «подлую тактику в стиле Путина»,  рассказал Дмитрий Снегирев, активист из Луганска, сопредседатель Общественной инициативы «Правое Дело».  Террористы ставят системы залпового огня  «Град» на территории детской больницы в Луганске.  Украинская армия не сможет им ответить, чтобы не нанести вред мирным жителям. В случае ответа украинские войска обвинят в обстреле жилых кварталов

Служба безопасности Украины  продолжает выдворять российских журналистов из страны за антиукраинскую деятельность и информационные провокации в интересах российских спецслужб. Об этом сказал заместитель главы СБУ Андрей Левус. «Самая большая проблема — телеканал LifeNews. Это не журналисты, не СМИ, а  боевое подразделение информационных спецопераций. Ложь таких размеров, что трудно комментировать», — подчеркнул заместитель главы СБУ.

Служба безопасности Украины задержала двух граждан России и одного гражданина  Республики Беларусь, которые финансировали координаторов одесского «антиМайдана» и готовили массовые акции против украинской власти. Задержанные развернули работу по организации акций протеста с целью дестабилизации социально-политической ситуации во всем регионе.

Пограничники задержали российского военнослужащего, который пытался незаконно попасть в Украину из Польши.

В ходе проведения спецоперации в селе  Николаевка  в руки  силовиков попали очередные доказательства присутствия российских военных на территории Украины. Были выявлены бронепластины, которые используются в бронежилетах, стоящих на вооружении российской армии, а также российские сухие пайки, которые изготавливаются на территории РФ, сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко.

Украинские силовики получили  неопровержимые доказательства российской военной помощи террористам. За последние дни украинская армия захватила большое количество оружия, на котором обозначено, что оно отпущено из российских складов боеприпасов. Об этом сказал командующий Национальной гвардией Степан Полторак.   «Десятки огнеметов, большое количество противотанковых, противопехотных мин для развертывания минных полей. Мы нашли упаковочные листы в ящиках, где четко написан номер воинской части, фамилия начальника склада, который отвечал за хранение и упаковку этого оружия. Нашли удостоверения российских офицеров», — рассказал он. По его словам,

Террористы обвинили президента Российской Федерации В.Путина в предательстве. Красивые слова Путина о защите русского народа, защите Новороссии остались только словами, заявил председатель «Верховного совета» самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин.

Активная фаза войны в Украине завершится в течение нескольких недель. Об этом в интервью Вести.ru заявил уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.  По мнению Долгова, оперативным завершением боев Украина «обязана российской дипломатии». Но  гуманитарная, политическая, социальная и культурная составляющие конфликта требуют значительно больше времени для решения — возможно, даже годы, считает российский чиновник.

 

После продолжительной болезни умер предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата  митрополит Киевский и всея Украины Владимир.   Тысячи верующих и священников пришли проститься с ним в Киево-Печерскую Лавру. После смерти митрополита Владимира между Украиной и Россией начнется борьба за назначение новой кандидатуры на должность предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата. Москва захочет поставить своего своего ставленника, который будет выполнять ее волю, подчернкул  предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

 

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Силы АТО вытеснили террористов из Славянска, Краматорска, Дружковки , Константиновки и Артемовска. Силами Нацгвардии и спецназом Нацгвардии без потерь взято село Закотное Краснолиманского района.  Взято под контроль побережье Азовского моря.

 

Террористы понесли тяжелые потери во время бегства из Славянска. Силы АТО уничтожили пять единиц бронетехники террористов, которые прорывались из Славянска. Об этом на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Украинские военные нашли  огромные арсеналы оружия, оставленные боевиками в Славянске: реактивный противотанковый гранатомет, ящики с оружием и боеприпасами,   переносные ракетные комплексы российского производства.
В результате действий авиации сил АТО уничтожены 2 танка террористов в Луганске. Эти танки на протяжении последних суток обстреливали Луганский аэропорт, занятый силовиками.

Авиацией нанесены удары по бронетехнике и артиллерийским средствам боевиков, с помощью которых проводился обстрел позиций пограничников и армии в районе пункта пропуска «Изварино» близ госграницы Украины с Россией. После нанесения ударов огонь со стороны террористов прекратился.

Террористы совершили обстрел пункта технического наблюдения на побережье Азовского моря. Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины. Около 15 террористов использовали минометы и стрелковое оружие. Нападающие подошли со стороны России на двух маломерных плавательных средствах и причалили в районе населенного пункта Седово (Донецкая область).

На побережье Азовского моря и в приграничных с РФ районах работают несколько очень профессиональных диверсионных групп. Об этом заявил командир батальона «Азов» Андрей Белецкий.  Он высказал предположение, что это  не боевики из «ДНР», а люди из сопредельного государства (Российской Федерации).

Батальон «Донбасс» и бойцы вооруженных сил Украины  вступили в бой с батальоном «Восток» под Донецком. Уничтожено более 20 наемников.

Террористами обстрелян из стрелкового оружия один из опорных пунктов сил АТО. Силовики открыли ответный огонь. Потерь со стороны сил АТО нет.  Из минометов обстрелян блок-пост сил АТО близ населенного пункта Пески. Был открыт ответный огонь из БМП-2.  Близ Мариуполя было замечено два беспилотных летательных аппарата. Огнем из пулемета украинские силовики сбили один аппарат.

Основные силы террористов сосредоточены в Луганске и Донецке. В Донецке замечена колонна из восьми «КамАЗов», 4 БТРов, 3 танков и системы залпового огня. На военной технике написано «На Киев».

Главный стратегический план украинской армии — это полная блокада Луганска и Донецка, в результате которой террористы будут вынуждены сложить оружие.  Об этом заявил заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль.

Авиация не будет наносить удары по Донецку. Наша тактика будет наступательной, заявил командующий Национальной гвардией Степан Полторак.

В то же время в Донецке и Луганске от действий террористов страдают местные жители. Массированному обстрелу террористов подверглось  село Фабричное, расположенное на южной окраине Луганска. Стреляли по Фабричному из танков, минометов и крупнокалиберных пулеметов. Обстрел был настолько мощным, что  был слышен даже в центре города. При этом обстрел жилого квартала неизвестные снимали на камеру.

В Луганске террористы пытались в очередной раз дискредитировать украинскую армию и создать «картинку», показывающую,  что якобы военные обстреливают жилые кварталы города. Украинские десантники  зафиксировали, как танк и три БТРа под украинским флагом, но без опознавательных знаков, вели огонь по жилым кварталам города.
На протяжении суток террористы ведут обстрел Луганского аэропорта, контролируемого силами АТО. Стреляют из танков и  систем залпового огня «Град».

Боевики обстреляли из установок «Град» 4 дачных поселка на Луганщине.

Террористы открыли огонь по жителям поселка Видное (Луганская область). Это случилось после того, как местные жители  отправились к непрошеным гостям, требуя чтобы те покинули поселок. Люди говорили, что их не нужно защищать ни от кого, и они сами разберутся со своими проблемами. Такая позиция  очень не понравилась боевикам ЛНР и они отрыли огонь из автоматов в сторону мирного населения. Люди разбежались по домам. В результате инцидента пострадал один житель, уничтожен один гражданский автомобиль.


Террористы ведут обстрел по Ровенькам и Ясеновском. Стреляют оттуда, где нет украинских военных, туда, где нет боевиков, комментируют происходящее местные жители.

Поздно вечером в Луганске возобновился артобстрел. Включена сирена, над городом замечена военная авиация. Люди прячутся в подвалы. Горят асфальтовый завод и заправка «Транспеле» за автовокзалом.

На улицах Донецка скопления людей с оружием. Городской совет просит  жителей не вступать с ними в конфликты.

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

В автоколоннах убегающие террористы везли заложников.

Террористы уже две недели удерживают в плену семью предпринимателя из Горловки. Принадлежавшее бизнесмену предприятие за это время успели разворовать.

Режиссер театра Павел Юров, арт-менеджер Денис Грищук, основатель сайта «Скрытая правда»  Ирма Крат освобождены из плена террористов.

В Луганске боевики захватили в плен пятерых милиционеров, а также похитили 8 служебных автомобилей, 5 пистолетов ПМ и 80 патронов.

 

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

Террористы создали «специальный комитет» для организации «полевых судов» и применения смертной казни, сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Под Луганском в результате артиллерийского обстрела погиб 22-летний мужчина, сообщил сайт Луганской мэрии.В дом в поселке Большая Вергунка, где жила многодетная семья, в пятницу попал снаряд. Также был ранен 11-летний ребенок. Сам дом разрушен, говорят в мэрии.

В Луганской области вооруженные боевики отобрали у начальника районного отдела милиции автомобиль «Toyota-prius».

На шахте в Луганской области была попытка хищения террористами взрывчатки. Как сообщили в пресс-службе СНБО: шахтеры в Красном Луче не позволили боевикам завладеть взрывопасными материалами.

Вооруженные террористы  захватили помещение управления Государственной пенитенциарной службы в Донецке,

 В здании СБУ в Славянске произошел мощный взрыв. По словам очевидцев, в результате происшествия никто не пострадал, но здание разрушено.

 

Боевики заняли общежития Донецкого национального университета, которые могут вместить тысячи человек. Об этом сказал начальник управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский.

 

После того, как три дня назад террористы расстреляли патруль ГАИ, милиция не надевает форму в Донецке, а ходит в штатском, сообщил  Максим Ровинский.

ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

 

С начала антитеррористической операции правительственный штаб помог вывезти из Донецкой и Луганской областей более 32,5 тысячи человек, оказавшихся в зоне боевых действий. Об этом сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Террористы, сбежавшие от сил АТО во время освобождения  Славянска, добрались до Донецка и обстреляли базу отдыха, где размещались беженцы из захваченных террористами городов.

Не смотря на то, что  Славянск контролируется украинскими вооруженными силами, его жителям, которые покинули город, еще рано возвращаться домой. В городе много заминированных подвалов и чердаков. Об этом сказал командующий Национальной гвардией Степан Полторак.

В Харьковской области создан палаточный городок для переселенцев из Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной госадминистрации

 

По информации  censor.net.ua, nbnews.com.ua,tsn.ua, news.liga.net, podrobnosti.ua, telekritika.ua, obozrevatel.com,interfax.com.ua,  informator.lg.ua,radiosvoboda.org,unn.com.ua,telegraf.com.ua, pravda.com.ua, galinfo.com, expres.ua

image001

image003