Дайджест за 7-8 июля 2014 года

07 июля запомнится, Президент Украины Петр Порошенко подробно утвердил план освобождения Донбасса от сепаратистов, в том числе утверждены планы освобождения Луганска и Донецка. Об этом сообщил заместитель секретаря СНБО, экс-и.о. главы Минобороны Михаил Коваль.

Граница Украины закрыта огневым контролем, заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Во время кинофестиваля Tribeca Film Festival, который проходил в Нью-Йорке, знаменитый боксер – Майк Тайсон — воскликнул российским журналистам «Убирайтесь из Украины»! («Get out of Ukraine»).

Восстановлено энергоснабжение насосных подстанций, подающих воду в Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку Донецкой области. Сотрудники ДТЭК-Донецкоблэнерго и предприятия Высоковольтные сети восстановили работу высоковольтных линий Бантышево-Райгородская и Райгородская-СлавТЭС. Эти линии и подают напряжение на насосные подстанции. 

08 июня в Славянск приехал президент Украины Петр Порошенко.

Президент України Петро Порошенко підписав закон України «Про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо кримінальної відповідальності за фінансування сепаратизму».

В восточных регионах Украины люди начали возвращаться в свои дома после прекращения антитеррористической операции в Славянске, Краматорске, Дружковке и Артемовске Донецкой области. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

На крупнейший российский рок-фестиваль «Нашествие» привезли военный оркестр, выставку военной техники и приглашение служить по контракту в армии РФ. В Twitter сообщил фотожурналист Фельдман. 

Возле села Новобахмутовки Донецкой области взорвали железнодорожный мост, проходящий над дорогой Славянск – Донецк – Мариуполь. В момент взрыва моста на железнодорожной линии находился грузовой состав. Пролеты железнодорожного моста обрушились на автомобильную дорогу.

В этот же день в Луганской области взорвали железнодорожный мост через реку Теплая.Кроме того, неизвестные взорвали мост через реку Северский Донец на дороге Красный Лиман – Артемовск – Горловка в Донецкой области.

Сегодня 126-127 день Молитвенного межконфессионального марафона в Донецке за мир и единство в Украине. 

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

ПриватБанк также приостановил работу всех своих отделений в Донецке.

Кроме того, ProCreditBank приостановил работу своего отделения в Донецке из-за накаленной обстановки в городе.

В пункте пропуска «Успенка» Луганской области был задержан гражданин России, который, по словам Слободяна, участвовал в дестабилизации обстановки в Луганской области.

В Днепропетровске первая сотня бойцов батальона территориальной обороны «Шахтерск» приняла присягу на верность Украине. Это уже пятый сформированный на Днепропетровщине батальон специального назначения, — сообщает пресс-служба МВД. Отмечается, что его уже завтра направят в зону проведения антитеррористической операции на Восток Украины.

Известная украинская летчица Надежда Савченко, добровольцем поехала бороться с террористами в зоне АТО, находится в следственном изоляторе в российском Воронеже, говорится в сюжете ТСН. Летчица Савченко, стала известна после обнародования видео ии допроса террористами, исчезла около недели назад — о его местонахождении не было никакой информации.

Ночью сепаратисты обстреляли из минометов три блокпоста сил АТО. В частности, обстреляны блокпосты близ Ильинки, Мариновки и Дьяково. Потерь со стороны силовиков нет. Об этом на своей странице сообщил руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Шахта в Донецке, по был нанесен авиаудар, три дня назад была занята «ополченцами», сотрудников там не было. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил глава независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко.

Минувшей ночью вооруженные люди минимум трижды внезапно напали на пункты пропуска в Луганской области, в результате чего пострадали девять украинских пограничников.

Глава самопровозглашенной «Луганкой народной республики» Валерий Болотов заявил, что силам сепаратистов удалось оттеснить украинские войска от Луганска.

Подразделения батальона Донбасс подверглись гранатометному обстрелу в Артемовске Донецкой области, сообщил командир батальона Семен Семенченко.

Работа Донецкого апелляционного хозяйственного суда и Хозяйственного суда Донецкой области приостановлена в связи с проведением в Донецке активной фазы антитеррористической операции.

Так называемый «премьер-министр» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Бородай заявил, что «ополченцы» готовятся к контратаке на Донбасс.

Сепаратисты заняли Донецкий казенный завод химических изделий, передает изданиеОстроВ со ссылкой на мэра Донецка Алекандра Лукьянченко.

 

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

8 июля в Донецке около своего дома выкраден священник УПЦ Киевского Патриархата протоиерей Юрий Иванов. Служил в домовой церкви Покрова Богородицы в Петровском районе Донецка

Представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» похитили со своих рабочих мест директоров угольных предприятий – шахт имени Скончинского и Калинина, сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Также в Донецкой области похитили мэра города Курахово Сергея Сажко, сообщает пресс-служба Ассоциация городов Украины.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

Неизвестные открыли огонь по автобусу в Авдеевке, смертельные ранения получила 69-летня женщина.

В результате ночного артиллерийского обстрела в Луганске, на территорию учреждений города и жилых массивов попали снаряды, сообщает пресс-служба горсовета.В частности, снаряд попал на территорию троллейбусного депо — пять машин разбиты. Также сообщается, что в результате обстрела перебиты троллеи маршрутов №10 и №6. В результате попадания осколков снаряда в маршрутное такси №132 в районе квартала Пролетариата Донбасса погибли два человека, еще четверо ранены.

Российский канал Anna News со ссылкой на источник в самопровозглашенной «Донецкой народной республике» сообщил о гибели журналистки Оксаны Шкоды при отходе сепартистов из Славянска.

Тридцать вооруженных людей захватили первый этаж нейрохирургического корпуса Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на департамент здравоохранения.

В результате боев в Славяносербском районе погибли девять человек.

ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Для вывода мирного населения из районов АТО созданы три транзитных коридора и приняты все меры для безопасности людей, которые будут передвигаться по этим коридорам, сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

В Запорожье для вынужденных переселенцев из Донбасса будет создан палаточный городок на 1 тыс. человек.

Силами межведомственного координационного штаба из Донецкой и Луганской областей в другие регионы Украины перемещено и расселено более 35 тысяч граждан Украины, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным происшествиям.Среди отселенных 13073 детей,  4473 инвалидов и пожилых людей.Больше всего переселенцев разместилось в Киеве, Киевской, Запорожской, Харьковской, Одесской и Днепропетровской областях.

По информации informator.lg.ua, novosti.dn.ua, pravda.com.ua, censor.net, ostro.org, rbc.ua, news.liga,net, segodnya.ua, 5 канал, tvi.ua, FB (очевидцы). 
image001

image003