Дайджест за 11 июля 2014 года

Несмотря на в целом успешный ход АТО, террористы все еще удерживают под своим контролем значительную территорию. Во многом это объясняется тем фактом, что они прикрываются мирными жителями, дома которых используют для оборудования огневых точек. Кроме того, практически ежедневно обнаруживаются новые доказательства причастности России к событиям в Донбассе.

Количество террористов, которые приезжают в Украину из России уменьшается. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Он связывает это с тем, что граница практически полностью взята под контроль, а также с опасением боевиков, что они не смогут вернуться в Россию.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко должен оставить занимаемую должность, если не станет полноценно сотрудничать с террористами самопровозглашенной ДНР. С таким заявлением выступил «премьер-министр» «ДНР» Александр Бородай.

Террористическая организация «Русский Освободительный Фронт» опубликовала список журналистов, «пишущих под диктовку прогнившего Запада». Организация обещает «выслеживать и уничтожать их по одному, где бы они не находились». В список вошли 15 человек: руководители и журналисты телеканалов «1+1», «Громадське», «ICTV», изданий «Новое время», «Дело», «Зеркало недели», сайтов «Цензор.net.ua», «Главком.ua», «ОстроВ», «Новости Донбасса». Кроме того, в список попал координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Еще одним примечательным фактом является назначение Владимира Антюфеева вице-премьер-министром «ДНР» по вопросам государственной безопасности. Антюфеев имеет российское гражданство, находится в международном розыске и является персоной нон грата в ЕС. В 1992-2012 г. он работал министром государственной безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

ПОХИЩЕНИЯ/ЗАЛОЖНИКИ

В ООН обеспокоены фактами незаконного вывоза в Россию украинских граждан. Об этом говорилось на встрече постоянного представителя Украины при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Юрия Клименко с верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетом Пиллэем. В частности, внимание Верховного комиссара было привлечено к незаконному вывозу и взятию под стражу на территории РФ украинской летчиты Надежды Савченко, захваченной в июне представителями террористов на востоке Украины

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин исключил возможность освобождения Надежды Савченко, сравнив вероятность этого события с избранием Петра Порошенко президентом США.

В Луганске был похищен сын ректора Луганского медицинского университета Дмитрий Ивченко, заведующий одной из кафедр того же вуза. Похищен он был у своего дома 9 июля. Дмитрия Ивченко доставили к главе областной фармацевтической фирмы «Фармация» Виктору Бабасиньяну, который называет себя «министром здравоохранения ЛНР». За Ивченко «медицинский министр» требует выкуп в размере 500 тысяч долларов.

Amnesty International опубликовала доклад «Похищения и пытки в восточной Украине». С апреля по июнь 2014-го зафиксировано около 500 случаев похищения людей.

МИД сообщило, что представители террористической организации «Донецкая народная республика» продолжают совершать попытки незаконного вывоза детей-сирот, лишенных родительской опеки, в Российскую Федерацию. Оказывая давление на руководителей школ-интернатов, террористы заставляют оформлять пакет документов в соответствии с законодательством Украины, необходимых для выезда детей за границу

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Террористы продолжают прикрываться мирным населением и организовывать боевые позиции в густонаселенных районах захваченных городов. Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. «В городе Снежное Донецкой области в районе магазина и здания управления Пенсионного фонда Украины обустроена позиция для БТР, а также складские помещения с оружием и «комендатура». А на территории городского военкомата террористы устроили базу, на которой находятся пушки и грузовики», — сказал Лысенко. Кроме этого, спикер рассказал о том, что боевики расположили минометные расчеты на территории церкви и пожарной части, а на куполе церкви разметили хорошо замаскированную огневую точку. По словам журналиста Романа Бочкала, работающего в зоне АТО, в Донецке террористы установили два «Града» в микрорайоне Абакумово возле детской больницы.Трое украинских военнослужащих погибли и еще 12 ранены за четверг, 10 июля в ходе боевых действий на востоке страны, сообщает пресс-центр АТО.

Утром 11 июля боевики обстреляли подразделения украинских сил АТО в районе поселка Зеленополье Свердловского района Луганской области из системы залпового огня «Град». По разным данным погибли от 19 до 50 человек. В их число попал и начальник центра Государственной пограничной службы поселка Оршанец Черкасской области полковник Игорь Момот.

Силы антитеррористической операции уничтожили базу сепаратистов около Краснодона (Луганская область). Авиаударом была уничтожена техника и живая сила боевиков.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

10 июля во время боя в Червонопартизанске (Луганская область) под обстрел попал автобус с шахтерами. Четыре человека погибли, 16 получили ранения. После этого компания ДТЭК, которая является собственником шахты, на которой работали погибшие горняки, заявила о приостановке работы 4 шахт и двух обогатительных фабрик в зоне АТО. Это сделано в целях недопущения подобных трагедий.

За 10 июля в Донецке зарегистрировано похищено 14 автомобилей

«Вооруженные преступники угнали 7 автомобилей за сутки на Донетчине — некоторые из них принадлежали милиции», — МВД

По сообщению штаба антитеррористического центра, потеряв значительное количество вооружения террористы начали активно грабить фонды военных музеев забирая пригодное на их взгляд для использования оружие времен Второй мировой воины.

Использована информация пресс-служб президента Украины, МИД Украины, Учебного центра Государственной пограничной службы, организации Amnesty International, а также Интерфакс-Украина, 5 канал, Укринформ, УНН, Сitynews.net.ua, «Интер», ДТЭК, 62.ua, ЛІГАБізнесІнформ, informator.lg.ua, FaceNews.

image001

image003