Дайджест за 12-14 июля 2014 года

12 июля Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста своим российским коллегам в связи с провокациями на российско-украинской границе, сообщает пресс-служба ведомства в субботу.

Согласно сообщению, в ночь на 12 июля из района населенного пункта Куйбышево Ростовской области произошел минометный обстрел пункта пропуска «Марьиновка». Кроме того, в течение вчерашнего дня были зафиксированы несколько случаев нарушения воздушного пространства Украины беспилотниками, которые залетали со стороны России.

В Москве на 65-м году жизни скончалась известная правозащитница, диссидент и политический деятель Валерия Новодворская.  Напомним, в декабре 2013 Валерия Новодворская с бандеровским значком советовала украинцам бежать от «русского болота».

Украинская армия накануне ликвидировала более тысячи боевиков. На Донбассе нанесли пять авиационных ударов по опорным пунктам террористов. Благодаря точным разведданными удалось без угрозы местному населению уничтожить ряд вражеских позиций.

13 июня в Кировским районным судом за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины) к 3 годам лишения свободы (с испытанием — 1 год) приговорен житель Днепропетровска, уроженец Магдалиновского района, сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.  Указанный гражданин агитировал пользователей соцсетей за создание «Украинской автономной республики» в составе Российской Федерации.

14 июля в Запорожье Служба безопасности Украины прекратила деятельность преступной группировки, созданного российскими спецслужбами для совершения террористических актов с целью дестабилизации ситуации в регионе по так называемому «донбасским сценарию».

В ночь с 13 на 14 июля сотрудники СБУ задержали 6 участников группировки, которые готовились взорвать офисное помещение одного из информационных агентств в Запорожье. У злоумышленников изъято взрывное устройство. Эта группа также готовила покушение на жизнь местного общественного деятеля, активиста «Автомайдана».

СБУ установила, что преступной группой руководил с территории РФ уроженец Запорожья с двойным гражданством, который не скрывал, что действует по указанию российских спецслужб.

В Краматорске на улицах города появились билборды с надписью «Краматорск – это Украина». По информации городского совета, восстановлено водоснабжение в домах микрорайона Лазурного.

В Мариуполе прошел митинг в честь месяца со дня освобождения Мариуполя от представителей ДНР, во время которого участники акции развернули самый большой флаг Украины. В акции приняли участие более 1 тысячи человек.

Сегодня 132 день Межконфессионального молитвенного марафона за единство, мир и согласие в Украине «Молись за Украину». 

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Россия 15 июля намерена ввести спецназ из Ростовской области на территорию Украины. Об этом на брифинге сообщил координатор группы «Информационный сопротивление» Дмитрий Тимчук. «За прошедшие выходные мы получили исчерпывающие подтверждения об этом и можем сказать об этом уверенно», — заявил Тимчук, сообщает «Остров». По его словам, в Ростовскую область прибывают подразделения группы спецназа, это разведывательно-диверсионные группы штатных бригад российского спецназа ГРУ.

Украинские силовики возле поселка Зеленополье Донецкой области уничтожили два автомобиля с оружием при попытке боевиков прорвать блокпост.

Члены экипажа сбитого в Луганской области военно-транспортного самолета Ан-26 вышли на связь с Генеральным штабом, сообщил министр обороны Валерий Гелетей во время доклада Президенту Украины Петру Порошенко в понедельник, 14 июля, передает пресс-служба главы государства. Самолет сбили из мощного ракетного оружия.

В Днепропетровске патриоты помешали митинга сепаратистов, изгнав их с площади. Пророссийские активисты организовались с помощью соцсетей, но на место запланированного митинга пришли и проукраинские активисты. Позже на место встречи все же пришли несколько сепаратистов, но их быстро выгнали с площади, а их антисемитские плакаты сожгли. Кроме того, координатора антиМайдан облили зеленкой, когда она пыталась дать интервью местному телеканалу.

В Луганске были обстреляны улица К.Санюка, ул. 1905 года, ул. Станиславского, ул. Кожухаря, ул. Добролюбова, пер. 1-й Балтийский, пер. Семенова, ул.Залесская,7 в Каменнобродском районе, а также Артемовский район — кв. Южный, ул. Дружбы народов, п. Тельмана, кв. Мирный, ул. Боженко. В результате частично разрушены СШ №51, детский сад №53, дома №5 и 6 в квартале Южный. В кв. Мирный, 8 в результате обстрела снаряд попал в чердачное помещение над 5-м подъездом, а в доме 13 А после попадания снаряда произошло возгорание квартиры на первом этаже. В пос. Тельмана по ул. Макаренко взрывом снаряда перебиты провода высоковольтной линии. Обнаружено 7 неразорвавшихся снарядов, в частности ул. Рудя, 17е, ул. Станиславского, 67, ул. Остапа вишни, 5а, СШ № 51.

В медицинские учреждения продолжали поступать пострадавшие с ранениями. С кв. Южный была доставлена 27-летняя женщина с осколочным ранением, с ул. 1905 года 42-летняя женщина поступила с контузией, в результате боевых столкновений 41-летний мужчина получил огнестрельное ранение шеи, плеча и предплечья. Всего за минувшие сутки осуществлен 161 выезд карет скорой помощи. Из них 14 по факту огнестрельных ранений и травм, три человека погибли. Пострадавшие с огнестрельными и осколочными ранениями доставлены в городские больницы №3, №8, №2, а также в областную больницу.

Специалисты ГСЧС в Славянске обнаружили и изъяли около трех тысяч взрывоопасных предметов. Об этом на брифинге сообщил глава ГСЧС Украины Сергей Бочковский. «Среди них минометных мин — около 307, артиллерийских снарядов около 100, боевых гранат — 69, шесть реактивных боеприпасов и многое другое».

Из плена освобождены четверо украинских военнослужащих из Ужгорода и Черновцов, которых террористы удерживали с 17 июня. Об этом сообщил народный депутат от «УДАРа», председатель комитета Верховной Рады по правам человека Валерий Пацкан.

Бабай дезертировал и вместе с другими «крымскими казаками» вернулся в Крым, сообщает Стрелков. Получивший широкую известность «ополченец» Александр Можаев, по прозвищу Бабай, дезертировал из рядов защитников Донбасса и вернулся в Крым, сообщил «главнокомандующий» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Игорь Стрелков (Гиркин), передает LifeNews в воскресенье, 13 июля.

Экс-мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа арестована на 2 месяца, сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

12 день, как в плену у российских боевиков находится похищенныйо греко-католический священник.

Семью из Лисичанска ограбили и взяли в плен, требуя денег на нужды «армии юго-востока», сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Луганской области.

В Буденновский райотдел милиции Донецка поступило сообщение о том, что в 3.00 четверо неизвестных напали на охранника предприятия и завладели охотничьим и травматическим оружием в количестве пяти единиц, а также прицелом для ночной стрельбы.

В Куйбышевский райотдел милиции обратилась местная жительница, которая сообщила о том, что около часу ночи из дома по месту жительства неизвестные забрали ее 34-летнего сына.

Двух раненых бойцов, пострадавших во время боев в Донецком аэропорту 12 июля, боевики похитили и увезли в неизвестном направлении из ожогового центра Областной клинической больницы.

Пять автобусов с женщинами, стариками и детьми выехали в понедельник из Донецка по направлению Ростова-на-Дону.

В Северске (Донецкая область) сепаратисты похитили 26-летнего парня.

Детей из Марьинского интерната Донецкой области вывозят в Россию. Об этом на своей странице в facebook сообщает и.о. начальника управления информационной политики и по вопросам прессы облгосадминистрации Елена Малютина. «Прямо сейчас, несмотря на обещания, детей из Марьинского интерната на газелях вооруженные представители ДНР вывозят в Россию. Ни разрешения на вывоз детей, тем более ни согласия детей у ДНР нет», — отмечает Малютина.

В связи с недопуском украинского консула к летчице Надежде Савченко в СИЗО Воронежа Министерство иностранных дел Украины направило ноту внешнеполитическому ведомству России, в котором указало на грубое нарушение Российской Федерацией универсальных норм международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, международно-правовых обязательств в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года и положений Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1994 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

Неизвестные Сотрудники Министерства внутренних дел обнаружили могилу с искалеченными телами двух священников и двух сыновей одного из них в понедельник в Донецкой области. Об этом на брифинге сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко, пишут «Украинские новости».

В Горловке (пос. Гольмовский) возле штаба ДНР в результате взрыва снаряда один человек погиб, еще несколько получили ранения.

В результате обстрела квартала Южный Луганска 13 июля погибла женщина. Она находилась в 51 школе, когда в здание попал снаряд. Сообщается, что это была работница школы.

За 14 июля в Луганске в результате боевых действий за минувшие сутки погибло три мирных жителя, 14 человек получили огнестрельные ранения и травмы, сообщила пресс-служба Луганского горсовета.

ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

В Луганской области из двух шахт эвакуировали почти 300 горняков. Шахты эвакуируют из-за повреждения высоковольтного кабеля в результате боевых действий.

Обостряется ситуация в населенных пунктах, расположенных вблизи Донецка. Жители эвакуируются. Наблюдается увеличение количества блокпостов ДНР.

В Красном Лимане местные органы власти готовы принять 1 тысячу переселенцев из зоны АТО.

Мэр Донецка рассказал, что он все это время пытался наладить диалог для мирного урегулирования ситуации в городе. Однако мирные предложения не интересуют боевиков ДНР. Лукьянченко сказал, что ультиматум от террористов он не принял, однако будет на время перебираться в Киев и со столицы отстаивать интересы Донецка. Он планирует вернуться в город, как только напряжение в Донецке спадет.

Ежедневно количество переселенцев из Донбасса в среднем увеличивается на 1200 человек.

По информации informator.lg.ua, novosti.dn.ua, pravda.com.ua, censor.net, ostro.org, rbc.ua, news.liga,net, segodnya.ua, 5 канал, tvi.ua, FB (очевидцы).

image001

image003