Дайджест за 17 июля 2014 года

Террористы сбили гражданский самолет «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines. По предварительным данным, погибло 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Самолет летел в границах международного воздушного коридора, недалеко от коридора, по которому украинская военно-транспортная авиация проводила полеты по снабжению наших войск у российской границы. Террористы стреляли по нему из  ракетно-зенитного комплекса «Бук». Об этом сообщил Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Лидер сепаратистов Стрелков на своей странице в социальной сети   подтвердил факт сбитого самолета. Но он заявляет,  что это был самолет с украинскими военными. «Предупреждал же — не летать в «нашем небе», — пишет Стрелков.

Лидер сепаратистов  также опубликовал видео падения самолета, цинично назвав трагедию  «очередным птичкопадом».

Террористы из «Донецкой народной республики» не подпускают спасателей и представителей правоохранительных органов к месту крушения самолета Boeing-777 авиакомпании «Malaysia Airlines». Об этом сказано в заявлении главы Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруты, сообщает пресс-служба ДонОГА.

Среди террористов появились группы военнослужащих в форме Вооруженных сил РФ без знаков распознавания. Об этом заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. Группировки имеют на вооружении артиллерию и установки «Град. Украинские военные взяли в плен российского солдата срочной службы . Об этом на своей странице в Фейсбуке пишет руководитель группы «Информационный сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Первыми к месту авиакатастрофы добрались отряды боевиков «Донецкой народной республики». Террористы заметают следы — черные ящики из сбитого самолета хотят передать в Россию. Но  украинской стороны есть весомые доказательства того, что именно боевики сбили малазийский самолет. Об этом в ходе брифинга в Кабмине заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Президент РФ Владимир Путин считает, что ответственность за катастрофу Боинга 777 несет Украина как государство, на территории которого это произошло.

Кабинет министров создал Правительственную комиссию для выяснения обстоятельств катастрофы лайнера Boeing-777 авиакомпании «Malaysia Airlines» в Донецкой области. Об этом сообщил на брифинге вице-премьер – министр регионального развития и строительства Владимир Гройсман . Президент Петр Порошенко выступил за привлечение специалистов Международной организации гражданской авиации (ICAO, специальный орган ООН) и других международных структур для расследования трагедии

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил о том, что новые международные  санкции, введенные против Росси, Украине «ничем не помогут».
За сутки российские самолеты 5 раз нарушили воздушное пространство Украины. Боевая авиация Российской Федерации продолжает активно патрулировать  и проводить авиаразведку воздушного пространства вдоль границы, говорится в заявлении Государственной пограничной службы Украины.
Украинский самолет-штурмовик Су-25, был сбит вчера самолетом ВВС России в районе города Снежное Донецкой области. Самолет осуществлял поиск артиллерийских позиций российских наемников, которые вели огонь по украинским  бойцам. Российский истребитель-перехватчик Су-27, стартовавший из Ростова, вторгся в воздушное пространство Украины, и сбил украинский самолет пуском ракеты «воздух-воздух».

Боевики снова обстреляли установками  «Град» Луганский аэропорт, который удерживают под своим контролем украинские военнослужащие. Стреляли из жилых кварталов города. Украинские военные  наносили удары в ответ из-за угрозы безопасности мирных жителей.

Террористы пытаются дискредитировать украинских военных. Они обстреляли артиллерией жилые кварталы Луганска. А обвинили в этом украинских силовиков.  Сразу по окончании обстрелов на места происшествий прибывали съемочные группы российских телеканалов. Это свидетельствует об их активном взаимодействии и скоординированности с боевиками.

В течение суток от пуль и снарядов террористов в Луганске пострадали 8 человек, были частично разрушены более двух десятков зданий, а тысячи абонентов остались без света, воды или газа. В пресс-службе Луганского горсовета сообщили, что от обстрелов только за минувшие сутки пострадали 8 мирных жителей, информация о погибших гражданах не поступало.
Также снаряды террористов повредили 22 жилых дома и здания, и вызвали пожар в разных районах города. Спасатели ликвидировали возгорание. В результате многочисленных повреждений от снарядов были отключены от электрики 5956 абонентов в Каменнобродском, Ленинском и частично в Октябрьском районах. Без воды остались 7 тысяч абонентов в Каменном Броде, а газа нет у более 3 сотен жителей. Сейчас коммунальные и аварийные службы работают в усиленном режиме и восстанавливают повреждения коммуникаций.

Террористы на Донбассе уничтожают поля пшеницы, разрушают детские сады и жилые дома. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко

В Донецке прошел  круглый стол «За единство, согласие и развитие». В нем принимали участие жители города, представители «ДНР» и Донецкого горсовета. Собравшиеся на круглом столе предложили боевикам уйти за черту города. На что лидер террористов Губарев заявил, что им «отступать некуда».

Казначейство в Донецкой области не работает. Возникли сложности с выплатой зарплат, пенсий, пособий. Об этом сказал заместитель Донецкого городского совета Константин Савинов. Он также отметил, что власти города не могут даже проверить, поступали ли деньги на счета.

В Донецке осталось лишь 5% милиции. Горсовет просит самоорганизоваться для патрулирования районов .

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

В Луганске продолжают похищать иностранных граждан. Боевики террориста Болотова похитили четырех африканцев, проживающих в Луганске.

Вооруженные люди похитили директора коммунального предприятия «Счастьинская тепловая энергетическая компания» Александра Скуратова.

Сразу после круглого стола  «За единство, согласие и развитие», в котором принимали участие представители жителей города,  ДНР и горсовет, были похищены два участника круглого стола.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

В российской больнице в приграничной с Украиной Ростовской области умер один из раненых украинских пограничников, которых задержала ФСБ. В местном управлении Минздрава заявили, что пограничник скончался от тяжелых повреждений внутренних органов, несмотря на оказанную медиками помощь.

Вчера на украинско-российской границе сотрудники ФСБ задержали 15-х украинских пограничников, которых выстрелами из «Града» оттеснили на территорию России. Среди украинских солдат 5 раненых.  Госпиталь окружили полицейские и десятки российских журналистов. Руководство АТО связалось с пограничной службой России по вопросу выдачи пограничников украинской стороне, но там порекомендовали обращаться к «верховному главнокомандующему вооруженными силами РФ», сообщает журналист Всеволод Филимоненко.
Вооружённые люди в камуфляже ограбили «Эпицентр» в городе Луганске. Боевики ЛНР увезли несколько генераторов, палатки, лопаты и походное снаряжение.  Кроме того, сторонники самопровозглашённой ДНР разграбили донецкий филиал гипермаркета «Метро».

Боевики самопровозглашенной Донецкой Республики украли технику и оружие дежурной части  милиции Тореза. Вынесли все боеприпасы, оружие, бронежелеты, наручники, комплекты защиты рук и ног. Забрали монитор и системный блок компьютера.. Кроме того, боевики сняли два Государственных Флага Украины и публично подожгли их около центрального входа.

Боевики самопровозглашенной Донецкой Народной Республики продолжают угонять автомобили.За сутки в Донецке зарегистрировано 8 фактов незаконного завладения транспортными средствами, похищено 14 автомобилей, среди которых один «КамАЗ». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Неизвестные ночью 16 июля перегнали 172 коровы из фермерского хозяйства в Луганской области в Россию. Об этом говорится в сообщении руководителя центра общественных связей управления Министерства внутренних дел в Луганской области Татьяны Погукай, размещенном на ее странице в социальной сети Facebook.

ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Общее количество граждан Украины, которые переселены из района проведения АТО в другие регионы страны, составляет 46 тыс. 546 человек, в том числе 16 тыс. 993 детей, 5 тыс. 545 инвалидов и пожилых людей. Об этом сообщил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский.

22 детей-сирот, которые отказались принимать российское гражданство, депортированы из оккупированного Крыма. Об этом на брифинге заявила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, депутат Ирина Геращенко.

По информации  tsn.ua, unian.net, inforesist.org, informator.lg.ua, donetskie.com,

censor.net.ua, nbnews.com.ua, delo.ua,interfax.com.ua, informator.lg.ua, nbnews.com.ua,,  inforesist.org,  tsn.ua

image001

image003