Дайджест за 18 июля 2014 года

ПУТИН ЗАШЕЛ СЛИШКОМ ДАЛЕКО

Гибель сбитого малазийского авиалайнера шокировала весь мир. К посольству Нидерландов в Киеве всю ночь люди несли цветы.
Европейские страны должны донести главе РФ Владимиру Путину, что он зашел слишком далеко в агрессии против Украины и они не будут закрывать на это глаза. Об этом заявила экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Вооруженные силы Украины непричастны к падению малазийского самолета в Донецкой области. Силы АТО не осуществляли никаких операций по поражению целей в воздухе .Об этом сказал спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. И подчеркнул, что проведена инвентаризация зенитно-ракетных комплексов и зенитных управляемых ракет, размещенных на территории Украины. Все ракеты в наличии.
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Калашников, заявил, что не важно, кто сбил Боинг. Об этом он сказал в эфире телеканала «Дождь». На вопрос журналиста о важности установления виновного в ситуации, Калашников ответил «А вам что, легче станет, если вы узнаете?».

Уже есть убедительные признаки того, что крушение малазийского лайнера в Донецкой области могла вызвать запущенная с контролируемых повстанцами районов ракета. Об этом сегодня заявил Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва, сообщает пресс-служба ассамблеи.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила о согласии сепаратистов допустить наблюдателей организации на место падения пассажирского самолета Malaysia Airlines в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ. Официальные представители трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины при участии представителей Украины, России и ОБСЕ, провели видео конференцию с представителями сепаратистов в Донецке. Представители сепаратистских групп обязались выполнить ряд практических действий: допустить местные власти, чтобы те начали подготовку вывоза тел погибших пассажиров; предоставить доступ и гарантии безопасности национальной комиссии по расследованию, в том числе международным следователям на территории, находящейся под их контролем; сотрудничать с соответствующими органами Украины по всем возникающим практическим вопросам в ходе следственных работ.

Вчера вечером глава правительства самопровозглашенной ДНР Александр Бородай объявил перемирие на время расследования катастрофы пассажирского самолета. По словам лидера сепаратистов, на этот шаг они идут ради того, чтобы эксперты российского МАК и ОБСЕ смогли беспрепятственно добраться до места аварии и изучить все обстоятельства трагедии. Однако, уже
ночью боевики совершили сразу несколько атака на украинских военных и продолжили обстрелы сил АТО днем.

Для расследования катастрофы Boeing 777 перемирие не нужно. Об этом заявил главарь террористов Игорь Гиркин (Стрелков). По его словам, место падения малазийского лайнера, находится в глубоком тылу боевиков, поэтому комиссия может туда свободно приехать и изучить место падения.

Террористы пытаются уничтожить доказательства своей причасности к гибели малазийского авиалайнера. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявляет, что «черные ящики» с борта сбитого судна террористы передадут ФСБ. А установка «Бук», из которой был сделан пуск ракеты по авиалайнеру, была вывезена на территорию РФ. Видео, на котором видно движение грузовика с ракетным комплексом на специальном лафете, опубликовано на канале украинского МВД на youtube.

Террористы окружили место падения самолета в Донецкой и отбирают у специалистов государственной службы чрезвычайных ситуаций все вещественные доказательства причин катастрофы. Об этом сообщил спикер Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко на брифинге.

Представители ДНР мешают прибытию к месту трагедии представителей правоохранительных органов. Это может серьезно повлиять на ход следствия и выяснения истинных причин трагедии и ее масштабов, говорится в заявлении председателя Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруты.
Специалисты Национального бюро расследований на территории падения Боинга — 777 пробыли 30 мин, после чего их выпроводили боевики, а сотрудники следственных органов вообще не допускают для расследования аварии самолета. Об этом на брифинге сообщил вице-премьер-министр, Владимир Гройсман, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию крушения малазийского самолета.

Украинское национальное бюро по расследованию авиационных событий и инцидентов с гражданскими воздушными судами пригласило к расследованию падения Боинга-777 авиакомпании «Malaysia Airlines» международные авиационные организации и представителей авиационных властей стран Малайзии и Нидерландов. Об этом сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры.

Генеральный секретариат Интерпола направит в Украину группу опытных специалистов для оказания помощи в идентификации жертв крушения самолета авиакомпании Malaysia Airlines близ Тореза. Такая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с генеральным секретарем Интерпола Рональдом Ноублом, — сообщает пресс-служба МВД.

После окончания активной стадии работ на месте трагедии, представители ДНР прибыли к деревне Рассыпное и выкрали 36 тел жертв авиакатастрофы. Об этом сообщает пресс-служба ДонОГА. Вооруженные боевики отогнали спасателей и отняли у большинства все средства связи. Тела грузили в грузовики как мешки. По словам боевиков, они намерены вывезти тела в Донецк.

«Очевидно, что террористы стремятся сорвать следственные действия. Очевидно, что этот шаг не имеет никакого морального оправдания», — говорится в сообщении.

Террористы обстреливают территорию РФ, в ответ русские войска обстреляли силы АТО. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко. В то же время глава российского МИД Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу «Россия-24», что при продолжении обстрелов территории России со стороны Украины Россия не исключает возможности нанесения точечных ударов по Украине.

В Донецкой области на украинско-российской границе задержали двоих военнослужащих из России. Задержанные имеют российские паспорта, а у одного из них имеется даже российский военный билет, где указана его профессия — «корректировщик огня».Об этом заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко.

Военная авиация России продолжает ведение воздушной разведки и патрулирования вдоль российско-украинской границы.

Министерство иностранных дел Украины обнародовало заявление, в котором призывает мировое сообщество дать оценку действиям Российской Федерации, в частности, касательно непосредственного участия Российской Федерации в эскалации ситуации на востоке Украины.

Глава украинского парламента Александр Турчинов призвал мировое сообщество помочь Украине уничтожить террористов, начав поставлять оружие и военную технику. Современные средства обнаружения военных целей и сверхточная оружие могли бы уничтожить пусковые установки террористов и их российских кураторов в считанные дни», — сказал Турчинов.

От военных действий продолжают страдать мирные жители. За время преступной деятельности пророссийских террористов в Луганске погибли около 64 мирных жителей. Среди погибших один ребенок. Еще 215 человек, среди которых четверо детей, получили ранения. Для обеспечения врачебной помощи населению не хватает 150 врачей и 250 медсестер. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета. По предварительной информации, с сегодняшнего утра погибли более 20 мирных жителей. В квартале Солнечный на тротуарах лежат убитые люди.
В поселке под Артемовском от осколочных ранений головы погиб годовалый ребенок. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области. По информации МВД, указанные телесные повреждения ребенок получил на руках у матери во время минометного обстрела, когда последняя перебегала из дома в подвал.
В городе разрушены 46 многоквартирных домов, 195 домов частного сектора, 3 школы, 12 детских садов, автовокзал, аптечные склады, объекты промышленной сферы, пять заводов, 10 складских помещений готовой продукции частных предприятий, 18 магазинов, 2 предприятия общественного питания. Закрыто 60% городских рынков.

Также повреждено 10 троллейбусов, 5 трамваев, 3 коммунальных автобуса, 40 маршрутных такси. 10 км контактных линий электротранспорта, 19 км линий электропередач, 17000 кв. м дорожного полотна, 6 котельных, 11электроподстанций, 4 объекта водоснабжения.

Около тридцати незаконных завладений автомобилями совершено за минувшие сутки в Донецкой области. Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области. Только в Донецке было похищено 20 машин, среди которых три служебных автомобиля Киевского райотдела милиции, в том числе автомобиль дежурной части, и один служебный автомобиль прокуратуры.

85% Луганска обесточено. Из-за отсутствия электричества прекратили свою работу насосные станции и прекратилась подача воды. Специалисты не могут выехать на место происшествия для ликвидации последствий аварии из-за продолжения вооруженных столкновений в городе.

В Луганске снаряд попал во двор дома по ул. Советская. Разбиты гаражи, погиб мужчина. «Скорая помощь» так и не приехала. В окрестных домах выбиты стекла.

В спальных районах Луганска с полок магазинов исчезли продовольственные товары.

Вооруженные силы Украины взяли под контроль юго-восточную часть города Луганск. Также украинские военные разблокировали аэропорт Луганска. Об этом доложил президенту министр обороны генерал-полковник Валерий Гелетей, сообщает пресс-служба главы государства. Вооруженные Силы продолжают освобождения населенных пунктов Украины от группировок боевиков, отмечают в пресс-службе.

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

В Донецке пропал начальник городского Бюро технической инвентаризации и его водитель.

Подполковник российской военной разведки, один из лидеров террористической организации «ДНР» в Горловке Игорь Безлер «Бес» наводит страх на жителей города. Люди боятся боевика из-за его невероятной жестокости. По словам террориста, он хочет восстановить Россию в границах 1815 года. Кроме того, «Бес» удерживает в плену украинских военных. «Гражданских я не беру, только военных», — отметил бандит, добавив, что бойцов Национальной гвардии он и его банда расстреливают сразу, считая их за наемников. Также Безлер активно применяет наказание. В частности, к «исправительным работам» привлекают жителей города, которые якобы нарушили какое-то указание террористов. Преступник также заставил предпринимателей платить ему дань.

Пять жителей Донецкой области, в том числе и милиционер, похищены в регионе за минувшие сутки. Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Поступило заявление в Амвросиевский горотдел милиции от жительницы Амвросиевки о том, что 14 июля примерно в 10 часов неизвестные, одетые в камуфляжную форму, с автоматическим огнестрельным оружием и масками на лице, похитили ее мужа, 1964 года рождения, и сына, 1987 года рождения, посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Похищенные мужчины не работают, являются жителями Амвросиевки.

Боевики освободили из плена мэра Горловки Клепа, захваченного еще в июне

В России задержали украинского журналиста, делавшего сюжет о пленной украинской летчице Надежде Савченко. Украинца задержали в отеле, в котором он проживал, и обвинили в незаконной журналистской деятельности. Сегодня же состоялось заседание административного суда. Журналиста признали виновным в административном правонарушении по статье «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ», оштрафовали на 2000 рублей и отправили в миграционный изолятор . Украинский консул в РФ обратился в МИД России с просьбой под личную ответственность отпустить журналиста, чтобы уже сегодня он вернулся домой. Но в МИД России отказали.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

На Донецком шоссе боевики обстреляли машину, ранена женщина.

Террористы обстреляли автобусы с беженцами в Луганске и не позволяют забрать трупы — ждут российских журналистов.Террористы намерены представить тела убитых ими жителей как жертв обстрела города украинскими военными. Об этом на пресс-конференции 18 июля заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.
В ночь на 18 июля на территорию Лисичанского нефтеперерабатывающего завода попал снаряд. В результате попадания произошло возгорание цистерны и начался сильный пожар.

Авдеевский коксохимический завод захватили боевики ДНР. Авдеевский завод является одним из крупнейших коксохимических предприятий в Европе и находится в составе группе СКМ Рината Ахметова.

Боевики захватили в Донецкой области Углегорский экспериментальный комбикормовый завод. Предприятие входит в агрохолдинг «Авангард»- крупнейший производитель яиц в Украине.
Боевики минируют фугасами пути, по которым движется не только военная техника, но и гражданские автомобили. Об этом в пятницу на брифинге заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

По информации unian.net, ukranews.com, informator.lg.ua , dsnews.ua, tsn.ua, inforesist.org, donetskie.com, racurs.ua, hromadske.tv, lb.ua, glavnoe.ua, censor.net.ua, informator.lg.ua, kmu.gov.ua, zn.ua, ostro.org, nbnews.com.ua, obozrevatel.com.

image001

image003