Дайджест за 30 июля 2014 года

Силы АТО ведут наступательные бои одновременно на нескольких направлениях, сжимая кольцо вокруг захваченных террористами территорий на востоке Украины. Об этом сегодня сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Луганску грозит гуманитарная катастрофа, сообщает горсовет. Третьи сутки в результате аварии на высоковольтной линии, которая подает электроэнергию на подстанцию Кировская в Луганске, 85% населения города отключены от энергоснабжения. Электроэнергию получают только медицинские учреждения, аварийные службы, важные объекты социальной сферы, а также небольшая часть абонентов.»Без возобновления подачи электроэнергии в условиях высокой температуры пропадают запасы продовольствия. Обесточены насосные и повысительные станции, горожане не получают воду. Очень серьезные проблемы с мобильной связью — в некоторые районы города дозвонится невозможно», — говорится в сообщении. Ремонтные бригады не могут устранить повреждения из-за ведущихся боёв. Городская власть Луганска обращается к сторонам вооруженного противостояния с просьбой предоставить коридор для проведения аварийно-восстановленных работ.
ПОГИБШИЕ/УБИТЫЕ

1 мирный житель Луганска погиб и 10 получили ранения в результате постоянных обстрелов города, сообщает пресс-служба городского совета

В следствие боевых действий в Донецкой области за минувшие сутки (29 июля) погибло 19 и ранено более 30 человек, сообщает ДонОГA

По обновлённой информации о последствиях случившегося во вторник подрыва на мине мирных жителей Донецкой области, госпитализированы 7 человек, среди которых 3 детей, младшему — 1 год и 2 месяца. Все пострадавшие, в том числе и дети, находятся в тяжелом состоянии. Двое взрослых от полученных травм скончались. Также обладминистрация опровергла информацию о гибели ребенка в результате взрыва, появившуюся в некоторых СМИ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой областной государственной администрации.

Погибли 5 и ранены 23 человека в результате артиллерийского обстрела Горловки (Донецкая обл.) во вторник, 29 июля. Об этом сообщает городское управление ГСЧС. Также пресс-служба Горловского городского совета сообщает о том, что за период с 27 по 29 июля от обстрелов пострадали 100 и погибли 27 горловчан, четверо из погибших — дети».

Один мирный житель погиб в Красном Луче Луганской области в результате авиационного удара. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городского совета Красного Луча. Удар пришелся в район машиностроительного завода «Стандарт» на въезде в город.

СНБО подтвердил информацию об обстреле террористами автобуса с мирными жителями, во время которого был убит один ребенок и ранены 10 человек.
ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

Координатор эвакуации людей из Горловки Константин Пискун был задержан 30 июля представителями ДНР на автовокзале Горловки в тот момент, когда он содействовал посадке людей в автобусы. Константин помогал женщинам, детям и пожилым людям покидать зону боевых действий. В связи с тем, что Константин Пискун задержан, эвакуация из Горловки бесплатными автобусами временно приостановлена. Позже координатора эвакуации освободили, но вывоз людей бесплатными автобусами пока не возобновлён.

Председателя сельского совета пгт. Александровка похитили неизвестные вооруженные лица и увезли в неизвестном направлении. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

С 27 июля неизвестна судьба сватовчанина гр. Петрусенко М.В. 1975 г.р. который выехал в город Харьков на автомобиле «Volkswagen Golf».Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

28 июля поступило сообщение о том, что 22 июля в 12.00 в районе магазина «1000 мелочей», расположенной по улице Октябрьской г.Лисичанск, вооруженные люди, одетые в камуфлированную форму, остановили автобус «ПАЗ-32054-07» г/н МН3412, и под угрозой применения оружия, заставили водителя отвезти их в г. Алчевск. С этого момента, судьба водителя и местонахождение автобуса неизвестны. Информация от ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В районе Луганского аэропорта 12 украинских военных попали в плен к террористам, двое в плену погибли. Об этом сообщил источник в штабе АТО.

Четверых сотрудников складов в Буденновском районе г. Донецка похитили 18 неизвестных, вооруженных автоматами. Похищенных увезли на автомобиле «Шевроле». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ/ИНФРАСТРУКТУРА/КОММУНИКАЦИИ

В Луганске за минувшие сутки (29 июля) зафиксированы повреждения 4 жилых домов и объектов. Так, от электроснабжения было отключено более 50 тысяч абонентов во всех районах Луганска. От водоснабжения и водоотведения было отключено более 5 тысяч абонентов .Без газоснабжения осталось более 4 тысяч жителей Луганска. Сообщает пресс-служба городского совета

В Донецке без электричества 793 частных и 164 многоквартирных дома. По состоянию на 17.00 30 июля в Донецке стабильно напряженная обстановка. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета. В городе сохраняется сокращенный график подачи воды, поскольку канал Северский Донец-Донбасс работает в минимальном режиме. 30 июля остановлена работа Донецкой фильтровальной станции в связи с боевыми действиями и повреждениями хозсооружений. В экстренном порядке было проведено переподключение водоподачи через Верхнекальмисскую фильтровальную станцию. Ситуация с продовольственным обеспечением в г. Донецк удовлетворительная, товары поступают на прилавки магазинов в достаточном количестве. Автовокзал «Западный» остается закрытым. В связи с этим, к расписанию автовокзала «Южный» добавились несколько маршрутов северного направления.

В Донецке не работает ни один банк, сообщает местное издание.

Ситуация в Горловке остается напряженной. В некоторых районах города не работают магазины крупнотоварных торговых сетей, передает пресс-служба Горловского горсовета. По состоянию на 30 июля в городе открыты 5 крупных супермаркета а так же часть мелких продовольственных магазинов. Они работают в сокращенном режиме.

В Горловке проблемы с поставками хлеба: он есть лишь в тех магазинах, где оборудованы собственные пекарни. Также была доставлена небольшая партия из Дзержинска.

В ближайшие недели могут возникнуть проблемы с поставками лекарств в города Донецкой и Луганской областей, не контролируемые украинской армией, предполагает Фармацевтическая ассоциация “ФармУкраина” в комментарии УНИАН. По данным эксперта, неделю назад один из крупнейших дистрибьюторов перестал поставлять лекарства в Донецкую область, так как боевые действия проходили в непосредственной близости от аптечного склада. Сотрудников эвакуировали в другие регионы Украины.

 

ТЕРРОР /ОБСТРЕЛЫ/ЗАХВАТЫ

В Донецкой областной больнице им.Калинина террористы устроили штаб и госпиталь для боевиков. В связи с этим доступ в больницу ограничен, что делает проблемой медицинское обслуживание местных жителей, сообщает Информационное Сопротивление.

В Горловке Донецкой области боевики начали принудительную мобилизацию мужчин. Об этом на брифинге сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.»Большинство мужского населения скрывается», — добавил он.

Из отделения Райффайзен Банка Аваль в Луганске 25 июля было похищено 9,5 млн грн. Об этом сообщила начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.Грабители заявили, что являются представителями ЛНР, и, угрожая убийством охранникам банка, похитили из банка денежные средства, а затем с территории банка похитили четыре служебных автомобиля.

В районе Енакиево зафиксировано масштабное минирование террористами сельскохозяйственных угодий — сообщение от группы «Информационное сопротивление»
ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

В Горловке утром 30 июля продолжалась эвакуация людей с автовокзала, маршрутки загружали людей и везли в безопасные города, находящиеся под контролем украинской армии. Приоритеты отдавался женщинам и детям, мужчины с 29 июля попасть в эти автобусы не могли. Около половины одиннадцатого на автовокзале появились вооруженные люди в камуфляжной форме, которые запугивают людей, водителей и ведут с ними агрессивно-разъяснительную работу. После похищения террористами координатора Константин Пискун, эвакуация была остановлена.

Из Макеевки в Краматорск Донецкой обл. сегодня эвакуировали еще 48 больных детей, среди которых есть дети с диагнозом ВИЧ. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, передает РБК.Украина. Сейчас все 129 детей (включая вывезенных вчера) в полной безопасности.

Силовики совместно с медиками и представителями ДонОДА эвакуировали из зоны боевых действий детей и персонал Макеевского детского дома, сообщает пресс-служба МОЗ. Всего было вывезено 48 детей, из которых 13 в возрасте до 1 года.
Источники: Українська правда, gorlovka.ua ЛIГАБiзнесIнформ, ЛигаНовости, Официальный сайт городского головы и городского совета г. Донецка, Официальный сайт городского головы и городского совета г. Луганск, Інтерфакс-Україна, УкрИнформ

image001

image003

Автор Anton Gorodetsky 35 Articles
Координатор Донбасс SOS.