Дайджест за 14 августа 2014 года

Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Чалый заявил, что ночью с 13 на 14 августа была предупреждена попытка прорыва российского гуманитарного груза через границу в Харьковской области. По его информации, Порошенко оперативно собрал совещание по этому вопросу, провел переговоры на международном уровне, поэтому «ситуацию удалось удержать под контролем».

Официальный Киев уже неоднократно заявлял, что может принять гуманитарную помощь только в рамках международного права и исключительно под эгидой Красного Креста. Президент Украины Петр Порошенко в ночь на 14 августа обсудил с вице-президентом США Джозефом Байденом ситуацию с поставками гуманитарной помощи в Украину под эгидой Международного комитета Красного Креста.Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.«Стороны договорились и в дальнейшем координировать усилия для реагирования на существующие и потенциальные вызовы и угрозы», — говорится в сообщении.

История с «гуманитарной помощью» все более похожа на грязную провокацию Кремля, заявил руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук.
По  данным группы «Информационное сопротивление», одновременно с гуманитарным конвоем до границы с Украиной русские перебрасывают дополнительные артиллерийские подразделения. Неподалеку от места, где стали лагерем машины «гуманитарного конвоя», наблюдается активное движение военной техники.

Как рассказал журналист Тимур Олевский, вблизи пропускного пункта «Изварино» заметили несколько десятков  БТРов. Такую же информацию сообщил корреспондент The New Times, который находится в Каменске-Шахтинском, рядом с которым остановился «гуманитарный конвой». Рядом с колонной «гуманитарной помощи» движется командный пункт ЗРК «Бук». Об этом сообщил российский журналист The New York Times Эндрю Рот.

Иностранные журналисты,  которые следят за движением «гуманитарного конвоя» РФ, стали свидетелями того, как на территорию Украины проникает российская военная техника. Об этом в Twitter сообщил один из свидетелей, журналист издания Telegraph Роланд Олифант. По словам журналиста, техника даже не выключала фары. «На машинах поддержки я видел российские военные номера», — сообщил журналист.

Красный крест не примет российскую гуманитарную помощь  через неконтролируемый Украиной пункт пропуска. Об этом заявили представители международной организации. До сих пор ожидают от россиян и конкретной информации — что же везут фуры и как все-таки будет передаваться груз. «Ранее мы обсуждали такую схему. Никакую другую,»-  подчеркнул  Андре Лерш, координатор по связям с общественностью международного комитета Красного Креста.

Как сообщил в Твиттер Международный комитет красного креста, только к вечеру 14 августа его представители сконтактировали с руководителями российского «гуманитарного конвоя» из России. «Многие детали операции еще требуют прояснения», — говорится в сообщении. 

Миссия ОБСЕ, которая ведет наблюдение за пунктом пропуска «Гуково» на российско-украинской границе, отмечает, что границу ежедневно пересекают люди в военной форме. Об этом говорится в отчете Миссии, опубликованном на сайте ОБСЕ.

 

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

В Украине создан «Центр обмена пленных», который будет заниматься вопросами поиска и освобождения людей, находящихся в плену террористов. Об этом на свой странице в Facebook написала куратор по работе с ранеными и госпиталями ДнепрОГА, советник губернатора Днепропетровской области Татьяна Губа.

Журналист Юрий Бутусов в своем Facebook сообщил о гибели 11 из 13 украинских военных, попавших в плен к террористам после боя в Мандрыкино.

Правоохранительные органы зафиксировали за период с 9 по 14 августа на территории проведения АТО 11 случаев похищения людей и 11 – незаконного завладения транспортными средствами, сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Дети-инвалиды из луганского Дома ребенка №2, которых члены незаконных вооруженных формирований ранее незаконно вывезли в РФ, доставлены в одно из лечебных учреждений Харькова. Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, восьмерых малышей в возрасте от 8 месяцев до 3 лет привезли в город поздно вечером в среду.

 

ТЕРРОР/ ОБСТРЕЛЫ / ЗАХВАТЫ

По данным ООН, число жертв конфликта в течение последних нескольких недель выросла почти вдвое и на сегодня составляет 2086 человек. Таким образом в настоящее время ежедневно умирает в среднем 70 человек. Общее число раненых с начала конфликта составляет около 5 тысяч человек.

Правоохранительные органы зафиксировали за период с 9 по 14 августа на территории проведения АТО 11 случаев похищения людей, сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Представители террористических группировок замечены в применении запрещенных международными конвенциями видов мин. Об этом заявил представитель командования АТО Леонид Матюхин . Он призвал людей, проживающих в зоне проведения АТО, не подбирать предметов с земли, насколько бы ценными они не казались. Спикер АТО подчеркнул, что родители должны объяснить это своим детям. Это касается таких предметов как зажигалки, ручки, детские игрушки и т.п.

Неизвестные  захватили Центр телекоммуникационных услуг «Укртелекома» в Первомайске Луганской области. «Оборудование Центра не работает, услуги в районе не предоставляются, технический персонал вынужден был покинуть помещение», — сказал спикер информационно-аналитического центра СНБО А.Лысенко.

Милиция Донецкой области за сутки зарегистрировала незаконное завладение 39 транспортными средствами, совершенными в том числе и в прошлые дни. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в регионе.

 

ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Жители Донецка продолжают покидать город. Но эвакуации всячески препятствуют террористы. Они отбирают автомобили у горожан. Кроме того, чтобы выехать из города, боевики требуют на блокпостах специальное разрешение.

Проблемы с расселением людей в другие регионы страны возникают в транзитном пункте для переселенцев из зоны АТО под городом Волноваха. Об этом сообщила начальник группы по работе со СМИ транзитного пункта для переселенцев Оксана Яценко. «Неделю назад оказалось, что в других регионах Украины не осталось свободных мест для переселенцев из Донбасса. Нам ответили, что для людей уже нет бесплатного жилья в Полтавской, Запорожской и Львовской областях. Мы ищем знакомых, которые не отказывают в подселении в комнаты. Около 60 переселенцев удалось поселить в общежитии в поселке Донской в Донецкой области», — рассказала Оксана Яценко. В транзитный пункт прибывает многие жители с детьми, которым нужна помощь даже с продуктами для питания. Но материальную помощь в транзитных пунктах для переселенцев не выдают.

Более 30 тысяч переселенцев из зоны АТО хотят оставаться в Донецкой области, заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута. При этом он отметил, что потенциально Донецкая область может организовать размещение 40-45 тысяч человек. Говоря о подготовке мест временного размещения переселенцев к зимнему периоду, С.Тарута сообщил, что сейчас к проживанию в холодное время года готово 10% соответствующего жилого фонда, где находятся три тысячи человек. Еще 20 тысяч жителей области смогут разместиться на базах отдыха, которые можно подготовить к зиме при небольших финансовых вложениях. Для остальных людей, в случае необходимости, будут найдены другие варианты размещения.  Глава облгосадминистрации также отметил,  что все дети, выехавшие из зоны АТО, будут обеспечены местами в детсадах и школах по месту временного размещения

Из Луганска вывезли пациентов психоневрологического диспансера . Об этом сообщает пресс-центр оперативного командования ( ОК) «Север». Сообщается также, что эвакуация происходила под личным контролем командующего войсками ОК «Север» генерал-лейтенанта Игоря Колесника. Колонна из шести автобусов добралась в безопасные районы без провокаций.

По гуманитарному коридору из Луганска выехало 13 августа 505 человек на 80 автомобилях. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

 По информации пресс-службы Донецкой железной дороги, пассажиры трех поездов не смогли сегодня уехать из Донецка из-за угроз безопасности.

 

ПРОДОВОЛЬСТВИЕ/ ИНФРАСТРУКТУРА / КОММУНИКАЦИИ

Жители Луганска уже не менее 11-ти дней остаются без света, воды и связи, а также не могут купить продукты, топливо и медикаменты. Об этом заявляет заместитель директора департамента по вопросам внутренней и информационной политики и работы с депутатами Луганского городского совета Александр Савенко. По его словам, люди вынуждены «готовить пищу на кострах во дворах, чтобы позвонить, ищут островки «жизни», где хоть как-нибудь удается поймать сигнал, дозвониться родным и сказать: «мы живы».

В Донецкой области из-за боевых действий обесточенными остаются 76 населенных пунктов.

  Специалисты «Донецкоблэнерго» восстановили электроснабжение части Горловки. Не смотря на это, большая часть Горловки по-прежнему без электричества — около 80% или 260 тыс. горожан. 

На востоке Украины террористы повредили 187 железнодорожных объектов. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.   По его словам, российские наемники продолжают уничтожать и минировать инфраструктурные объекты.

По предварительным подсчетам, на восстановление поврежденного хозяйства нужно 400 млн грн, из них в 200 млн грн обойдется ремонт контактной сети и приборов электроснабжения и 90 млн грн – восстановлениежелезнодорожных мостов и других инженерных сооружений, проинформировал Лысенко.

В поселке Ясеновском под Луганском в результате боевых действий разрушена база отдыха для горняков. На территории базы  обнаружены остатки трех снарядов и пять снарядов за ее пределами – предположительно выпущенные из установки «Град».

В Славянске работают практически все лечебные учреждения. Об этом сообщили в пресс-службе Славянского городского совета со ссылкой на начальника отдела здравоохранения Славянского горсовета Елену Джим. По ее словам, сегодня в городе объем медицинской помощи соответствует потребностям населения: в Славянске работают 7 бригад скорой помощи (одна из них в Святогорске), все 9 амбулаторий.

В результате обстрела пострадало несколько домов в Буденновском районе Донецка , сообщают в горсовете .

Трое электриков подорвались на снаряде под Славянском в районе села Семеновка. Работники  получили осколочные ранения и в тяжелом состоянии доставлены в травматологическое отделение центральной городской больницы г. Славянска, где врачи оказывают им неотложную медицинскую помощь.

Из Харьковской области отправилась колонна с гуманитарной помощью для жителей Луганской области . К вечеру 14 августа она прибыла в Старобельск.  Здесь работники Красного креста распределят помощь между городами.Груз был сформирован на Харьковщине, Полтавщине и Черкащине.Всего было собрано 220 тонн груза: овощи, крупы, сахар, муку, подсолнечное масло, консервы, мед, чай и средства гигиены.

 

По информации  informator.su, podrobnosti.ua, radiosvoboda.org, obozrevatel.com, unian.net,  censor.net.ua, ostro.org,  novosti.dn.ua, interfax.com.ua,  telegraf.com.ua, zn.ua
image001

image003

Автор Anton Gorodetsky 35 Articles
Координатор Донбасс SOS.