Порядок предоставления субсидии на приобретение бытового топлива

Каждый гражданин Украины имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, что включает достаточное питание, одежду, жилье. Обеспечение социальной защиты граждан, в частности, в сфере жилищно-коммунальных услуг — один из основных принципов государственной политики.

Условия назначения и порядок предоставления гражданам субсидии наличными на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива определяются «Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива» , утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября 1995 №848.

Право на получение субсидии наличными на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива распространяется на граждан, проживающих в жилых помещениях (домах), в части оплаты ими приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.
Субсидия на приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива назначается в случае, когда жилое помещение не обеспечивается электро-, тепло- или газоснабжением для отопления. В противном случае можно оформить субсидию на возмещение затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Если для отопления жилого помещения одновременно используется тепловая энергия и/или природный газ и/или электроэнергия, субсидия предоставляется только на один вид топлива.

Жилищные субсидии назначаются при наличии разницы между размером платы за жилищно-коммунальные услуги, сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо по установленным нормам потребления с учетом льгот, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством, и объемом определенного Кабинетом Министров Украины обязательного процента платежа .

Определяется размер субсидии на сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо как разница между размером платы за сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо на календарный год по установленным нормам потребления и обязательной частью платы за них.

Субсидия для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива назначается один раз в календарный год по личному обращению граждан. Обращаться необходимо в территориальное управление труда и социальной защиты населения (далее — УТСЗН).

Для предоставления субсидии на твердое топливо жителям района необходимо подать в отдел субсидий УТСЗН или в сельский, поселковый совет:
— Заявление;
— Декларацию о доходах всех членов семьи;
— Акт обследования материально-бытовых условий домохозяйства.

Гражданам, проживающим в жилых помещениях (домах) государственного и общественного жилищного фонда, в частных домах, квартирах или комнатах, в том числе в общежитиях и домах жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, субсидия для возмещения расходов на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива по желанию граждан выплачивается отделениями почтовой связи или перечисляется на их счет в банковском учреждении.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 23 апреля 2012 № 356 «Об установлении минимальных норм обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом и предельных показателей их стоимости для предоставления льгот и жилищных субсидий за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам», в 2016 году определены следующие натуральные нормы обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом, и предельные показатели стоимости твердого топлива и сжиженного газа:

  1. Минимальные нормы обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом для предоставления льгот — соответственно 1 тонна и один баллон на домохозяйство в год;
  2. Минимальные нормы обеспечения населения твердым топливом для предоставления жилищных субсидий — 2 тонны на домохозяйство в год;
  3. Минимальные нормы обеспечения населения сжиженным газом, который используется для приготовления пищи, для предоставления населению жилищных субсидий исходя из расчета: два баллона (42 килограмма) в год на одного-двух человек, три баллона (63 килограмма) — на три-четыре человека, четыре баллона (84 килограмма) — на пять и более человек;
  4. Для предоставления льгот и жилищных субсидий населению на приобретение твердого топлива и сжиженного газа за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в 2016 году применяются следующие предельные показатели стоимости: твердого топлива — 2000 гривен за 1 тонну; сжиженного газа — 200 гривен за один баллон;
  5. Лицам, которые для отопления жилых помещений используют жидкое печное бытовое топливо, льготы предоставляются исходя из расчета стоимости 1 тонны твердого топлива, а субсидии для возмещения расходов на его приобретение — исходя из стоимости утвержденной в регионе натуральной нормы обеспечения населения твердым топливом. При использовании сжиженного газа, хранящегося в групповых резервуарных установках, минимальная норма обеспечения таким газом составляет 42 килограмма на одного человека в год, но не более 210 килограммов.

Расчеты по определению размера субсидий для возмещения расходов на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива осуществляются в следующей последовательности:

1) определяется годовой совокупный доход граждан, зарегистрированных в жилом помещении (доме), и обязательная доля платы за сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо в этом доходе;

2) определяется размер платы за сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо на календарный год в пределах установленных норм потребления;
3) определяется размер субсидии как разница между стоимостью платы за сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо на календарный год в пределах норм потребления и объемом определенного платежа.

Дополнительные разъяснения по поводу оформления жилищно-коммунальных субсидий можно получить у специалистов правительственной горячей линии по номеру 15-45. Работает бесплатно и круглосуточно со стационарных и мобильных телефонов.

Мы так же напоминаем, что Вы можете обращаться за правовыми консультациями написав нам на онлайн-приемную.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Обеспечение правовой защиты внутренне перемещенных лиц», который реализуется ОО “ДОНБАСС СОС” совместно с ОО “ПРАВОЗАЩИТНЫЙ СОВЕТ УКРАИНЫ” при поддержке Европейского союза. Содержание публикации не отображает официальной позиции Европейского Союза.