Горячая линия в августе

«А вам кто-то звонит еще? Еще остались какие-то проблемы у переселившихся? Четыре года ведь прошло?» — такой вопрос задала знакомая одной из наших коллег, работающих на Горячей линии.

Да, на четвертом году военных действий на Донбассе нам звонят ежедневно. И поток этих звонков не уменьшается — более 120 человек в день.

В августе большинство вопросов, с которыми обращались к нам переселенцы и украинцы, проживающие на неподконтрольной территории, как и в предыдущий месяц, касались проблемы приостановки пенсионных выплат. Нам звонили из разных областей Украины. Звонили люди, которые столкнулись с этой проблемой впервые, и те, для кого эпопея невыплат и задержек продолжается с мая месяца.

«Мне не заплатили пенсию за май. За июнь уже заплатили. Но теперь август, и июльской пенсии нет. Опять та же история. Опять говорят, что попали в АРКАН. Никуда не ездила».
«У папы инвалидность 1 группы. Пенсия — основной его источник существования. В этом месяце его лишили и этого»
Мы продолжаем бороться и действовать в интересах тех, кто отстаивает свои законные права на социальные выплаты. И по-прежнему, рекомендуем звонящим, попавшим в тяжелую ситуацию с выплатами, вести общение с государственными органами письменно, получая отказы и разъяснения от соответствующих органов в виде писем и официальных ответов. Мы готовы давать алгоритмы действий.
Вопросы пересечения линии соприкосновения также не теряют актуальности. В августе они составили 11 процентов от общего количества обращений. Эта цифра повысилась по сравнению с предыдущим месяцем.

Многие вопросы касались закрытия на ремонт КПВВ Станица Луганская” и приостановки работы КПВВ Майорск” и Новотроицкое”.Также много вопросов этой категории касались порядка, количества и перечня товаров, которые можно перемещать через линию соприкосновения.
«Можно ли провезти через КПВВ домашнюю пальму. Большая пальма. В горшке. Растили 18 лет. Что ж ее теперь оставлять? Переезжаем насовсем. В Харьковскую область. В какой список смотреть? Вроде ж не запрещенный груз»

Можно ли написать полный и исчерпывающий список разрешенного к провозу, учтя при этом пальмы, фикусы, колеса для колясок? Этот вопрос является риторическим. Наша организация по-прежнему настаивает на том, чтобы действовал ЗАПРЕЩЕННЫХ к провозу товаров. А пока консультируем относительно собак, уток и домашних пальм.

В первый раз в первый класс, в 11 класс, в средние классы пошли миллионы детей Украины, в том числе, из числа ВПЛ. Есть истории, есть семьи, для которых вопрос сбора в школу ребенка является неподъемными финансовыми вложениями.
«У нас шестеро детей и мы только что переехали в Запорожскую область. Нам очень нужна помощь. Младший идет в первый класс. Нет вообще ничего. Куда можно обратится»
«Старший сын после лета так вырос. И школьной формы не осталось. Я одна его воспитываю. Работаю санитаркой. Переселенка. Кто может помочь?»
В Украине действовало несколько программ помогающих в сборах в школу. Хотим выразить благодарность Каритас Украина”, проводившим акцию «Шкільний портфелик», которая порадовала сотни школьников и их родителей.

Трогательные, радостные, оптимистические и парадоксальные истории слышим мы ежедневно. Мы готовы оказывать помощь. Каждый будний день с 9.00 до 19.00 наша команда Горячей линии готова ответить на ваши вопросы.

Об итогах нашей работы говорим мы, говорят звонящие нам, говорят цифры.
ВМЕСТЕ — СИЛА!