Голос мира — твой голос

Среди совсем чужих пиров
и слишком ненадежных истин,
не дожидаясь похвалы,
мы перья белые почистим.

Как вожделенно жаждет век
нащупать брешь у нас в цепочке…
Возьмемся за руки, друзья,
чтоб не пропасть поодиночке.

Б.Окуджава

     Последние дни лета в Киеве очень красивы. Играют уличные музыканты, проводятся разнообразные фестивали, на углу продают астры и яблоки. Гуляя по Киеву складывается впечатление, что в стране все хорошо, что все успокоилось, что спокойны и благополучны все люди. Что нет войны. Сводки об обстрелах и очередях на блокпостах – это так далеко. Это будто бы не о нас, не о нашей жизни, не о нашей стране. Так красиво вокруг. Можно на пляж…Обманчивое спокойствие предосенней столицы воюющей страны.

    Война и невзгоды, на самом деле- совсем близко. Совсем близко бабушка-переселенка, которой отменили выплаты. Она ждет проверку. Она поставила стул около окна и смотрит в это окно-когда же придут? Когда же восстановят пенсию? Она не получала ее с апреля. Как жила – непонятно. Ждет каждый день. А однажды взяла трубку и позвонила нам. И оказалось, что для того чтобы пришла проверка – надо сходить и написать заявление. Она этого не знала. Страшно представить сколько бы она ждала, если бы ей не разъяснили. Если бы не было телефона Горячей линии.

     Совсем близко мальчик десяти лет из многодетной семьи, мальчик занимается боксом и очень быстро растет. Кроссовки стали малы, а семья многодетная, а выплаты приостановлены. Купить совсем не за что. Еще ж и в школу собраться. Они позвонили нам. Мы помогли собраться.

     Совсем близко – сотни и тысячи таких историй. Мы хотим, чтобы счастливо и спокойно жили люди по всей Украине. Чтобы бабуля смогла сходить к подруге и в магазин, а не ждала бесконечно, боясь отойти от окна. Чтобы мальчик думал о тренировках и достижениях, чтобы страна могла гордится им- чемпионом.

    Этот сообщение – обращение к жителям Киева. Наша Горячая линия остро нуждается в вашей помощи. От вас не потребуется денег и особого геройства. Ваша помощь – неоценима. Несколько часов вашего времени в неделю. Отвечать на вопросы, координировать помощь людям. Которые остро нуждаются в ней. Приглашаем Вас присоединиться к нашей команде. Команде помощи, команде добрых вестей. Ваш голос в телефонной трубке, ваш ответ – иногда последняя надежда для отчаявшихся и сломленных невзгодами. Ваш голос может помочь объединить Украину лучше, чем флажки на машинах, чем сотни перепостов в фейсбуке. Приходите к нам объединять страну.

      А по Киеву – еще погуляем. Киев всегда хорош. Наш офис находится в самом центре Киева. Заполняйте анкету по ссылке, и вам позвонят и пригласят на встречу.

       Вместе — сила!

collage_photocat4