Идеальный временный порядок или что готовит нам Министерство обороны?

Не так давно — 8 июля —  Министерство обороны Украины обнародовало проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка въезда лиц, перемещение товаров на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещение товаров из таких территорий».

Целью обнародования проекта, как указали разработчики, было получение обратной связи — замечаний и предложений  — от заинтересованных лиц.

Напомним, что необходимость подготовки такого проекта определена Законом «Об особенностях государственной политики из обеспечения государственного суверенитета Украины на оккупированных территориях в Донецких и Луганских областях «, который обязал Кабмин в месячный срок разработать порядок пересечения  линии соприкосновения людьми и товарами. Правда, вовремя, как всегда, сделано ничего не было.  Но, скажем честно, готовность к публичной дискуссии  мы уже оценили. А потому свой проект и рекомендации направили сразу.  

Так в чем же “плюсы” и “минусы” проекта  Минобороны, и какими переменами он нам грозит? Рассказываем детально, но  с нашими собственными пояснениями.

Инфраструктура и благоустройство пунктов пропуска — скорее «плюс»
Несмотря на то, что в рамках изменений, внесенных во Временный порядок еще  в апреле прошлого года, ответственными за обустройство и содержание КПВВ были назначены областные военно-гражданские администрации, мы не увидели каких-либо шагов с их стороны по улучшению ситуации на указанных объектах за этот период. И бюджет на это выделен не был.

Проект же  предусматривает следующее:

“Устройство КПВВ осуществляется за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам в соответствии с требованиями законодательства”

НО стоит понимать, что выделение денег — это процесс, который займет не один день. Как и их грамотное распределение и  использование.

Будет ли идти речь о существенных изменениях, модернизации? Сомнительно. Но, как минимум, КПВВ «Майорск» будет перенесен на 300 метров и пройдут ремонтные работы на “Станице Луганской”, о которых было объявлено на днях.

Пересечение гражданскими — «плюс-минус»
В этом вопросе особых изменений быть не может:  документы есть документы.

НО недочеты есть и здесь.  Например, ранее забыли определить форму справки для пересечения линии соприкосновения на период изготовления паспорта впервые либо вклейки  в паспорт фото (более подробно — в сравнительной таблице ниже).

Также по проекту Постановления пропуск без родителей или сопровождающих будет возможен для детей  не с 16, а с 14 лет.

Пересечение транспортными средствами — «минус»

Изменений здесь нет. Пересекать линию разграничения могут легковые транспортные средства категории “В”.

Исходя из недавней практики, главное — понимать, какие транспортные средства к ним относятся, ведь  часто в техническом паспорте указывается просто “грузопассажирский” либо “микроавтобус”. НО под определение “категория “В”  это средство передвижения может не попадать. Соответственно,  при пересечении блокпоста могут возникнуть вопросы.

Разрешения от СБУ —  «минус»
Несмотря на огромные проблемы с пропусками — они и на сегодняшний день не стали бессрочными, база периодически «висит», внести корректировки невозможно, координационные группы перегружены и тд — никто эту систему отменять не собирается.
Так что не забываем «переподавать» пропуск!

Перемещение товаров — “плюс”, но есть одно “НО”

Это может стать наибольшей победой!
Ведь проект предусматривает введение перечня запрещенных к перемещению товаров!
Именно об этом мы говорили с весны прошлого года, когда Кабмином было принято Постановление №99 “Об утверждение Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитерористической операции”, а Минтотом разработан перечень товаров, разрешенных к перемещению (Указ 39,) который поначалу даже не включал бутилированную воду.
НО как всегда есть одно «НО»  — перечень будет снова разрабатывать Министерство, и надеемся, что оно пойдет не тем путём что в прошлый раз.

В прошлом году, готовя проект идеального “Временного порядка”, мы надеялись на максимальное урегулирование всех моментов, которые влияют на нормальное пересечение линии разграничения.  Но мы продолжаем надеяться, что наши рекомендации будут услышаны.

С полным текстом проекта с нашими предложениями можно ознакомиться по ссылке.

Материал подготовлен в рамках проекта “Правовая поддержка и адвокация проблем жителей Донецкой и Луганской областей”, который реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики. Информация и взгляды, изложенные в этой статье, являются мнением авторов и не обязательно отражают официальную позицию Министерства иностранных дел Чешской Республики.