Без дома и надежды : история жительницы Золотого-4

 Как живут и на что надеются люди, которые потеряли жилье вследствие военного конфликта в Украине

По данным мониторинговой миссии ООН больше 40 тысяч объектов частной собственности были разрушены или повреждены в Донецкой и Луганской областях. За сухими цифрами стоят истории реальных людей, оставшихся без крыши над головой, вынужденных скитаться по чужим домам и снимать жилье. Один из примеров – история семьи пенсионеров из Золотого-4. Город Золотое относится к Попаснянскому району Луганской области. По минским соглашениям населенный пункт поделен на части – украинскую и так называемой «ЛНР». Поселок  состоит из 5 частей-поселений: Золотое-1, Золотое-2 и так далее. Герои проживали в Золотом-4, прямо на линии соприкосновения.

 

«Мы с мужем – жители Золотого, — рассказывает героиня. – У нас был сильно разрушен обстрелами один дом, в других взрывами снесло крыши, выбило окна, кое-где повредило фундаменты зданий. Все это люди должны восстанавливать своими силами. В 2014-2015 годах, когда у нас в квартире обстрелами выбило окна, сами покупали стекла и меняли их. Никакой помощи от государства не было. Мы, как и другие жильцы поселка, латали повреждения, заделывали пробоины, чтобы как-то жить».
«В 2015 году во время обстрела мужа накрыло взрывной волной, ударило о бетонную плиту. Его контузило, а осколком снаряда зацепило руку. В следующем году снова попал под обстрел, тогда сильно повредило плечо. Когда муж немного восстановился, летом 2017 года мы с ним и внуками уехали отдыхать в Бердянск. А когда вернулись, попасть домой не смогли. У нас небольшой четырехэтажный дом, и наш подъезд оказался запертым. В соседних подъездах живут люди, а в нашем – выехали в мирную зону, заселенной квартирой оставалась только наша. Мы дергали двери, стучали. На шум вышла соседка из другого подъезда и рассказала, что несколько дней назад здесь поселились военные. Наконец мы достучались, показали свои паспорта с пропиской, но попасть в квартиру так и не смогли: нам объяснили, что здесь теперь военный объект.
Уже почти два года живем, где удается пристроиться. Два месяца снимали квартиру в Лисичанске, потом знакомые предложили присмотреть за их домом и пожить там. Небесплатно, конечно. Сейчас снимаем уже третий дом. Спасибо добрым людям: кто вилочку дал, кто ложечку, чашки уже сами купили. Пенсия у меня маленькая – 1500 грн, у мужа – 1800 грн. Пенсию мужа отдаем за жилье, а на мою живем.
Обращались в Золотовский горсовет, нам ответили: «Жилья для вас нет. Хотите – становитесь на очередь, будете 150-ми, лет через десять может быть и получите». Так мы остались и без жилья, и без какого-то возмещения от государства. Даже писали заявление в суд, чтобы он заставил военную прокуратуру разобраться в нашей ситуации. Никакие гуманитарные фонды нам не помогли, хотя мы обращались в разные. От государства тоже ничего не смогли добиться. Ездили на прием к заместителю главы Луганской обладминистрации, там нам тоже не смогли помочь».
Отсутствует механизм — не работает система

Приходится признать, что даже судебная процедура для получения компенсации за разрушенное имущество не гарантирует, что средств пострадавшим все-таки выплатят. Процесс – дело долгое, и заявителю придется потратить на судебную процедуру значительные средства: судебный сбор по делам имущественного характера значителен, и не все пострадавшие могут его оплатить. Но главное – до сих пор не известен ни один случай, когда истец получил бы реальную компенсацию за разрушенное или поврежденное имущество.
Вот и приходится людям выживать и приспосабливаться к страшным обстоятельствам в надежде, что решение все-таки будет найдено, государственные механизмы поддержки этой категории пострадавших от военного конфликта на востоке Украины заработают. А пока наши герои не знают, что их ждет в будущем:
«В августе 2018 года соседи рассказали, что сильными обстрелами у нас к квартире снова выбило окна. Муж съездил, посмотрел. После этого мы обратились в управление соцзащиты в Попасной, чтобы они зафиксировали разрушения и выдали нам акт. С представителями этой службы мы приехали в Золотое-4. Тогда мы смогли попасть в квартиру, забрать кое-какие вещи и документы.
В декабре 2018 года в наш дом попал снаряд, в квартире выгорело все имущество. Сразу после этого подали заявление на получение материальной помощи в Попаснянский горсовет, ждем уже два месяца, но так ничего и не получили.
Несмотря на обстрелы, люди продолжают жить в нашем доме, а куда им деваться? В поселке выехали единицы, большинство осталось жить, где жили. Самое ужасное, что мы не видим никакой помощи со стороны государства, до нас никому нет дела. Может, на бумаге все и гладко, законы разные приняли. Но на деле для нас ничего не меняется, мы никому не нужны и не знаем, что нас ждет завтра».

Решение проблемы — задача для законодателей

К сожалению, на законодательном уровне ситуация также неоднозначная и неопределенная. Законом Украины “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях” было признано, что на востоке Украины имеет место вооруженная агрессия Российской Федерации и что соответственно на ней и лежит весь долг по возмещению причиненного вреда, в особенности имуществу граждан. Данное утверждение не отменяет того, что гражданское население страдает от более насущных и обыденных проблем, как описано в этой истории. И эти проблемы должны решаться уже здесь и сейчас, а не в перспективе.

Мы поинтересовались в Луганской областной военно-гражданской администрации: что предпринимается на местном уровне для решения этой проблемы? Нам ответили: на территории области при каждой городской, сельской раде созданы комиссии обследования объектов жилого фонда, которые пострадали во время проведения АТО/ ООС. На основании актов обследования, местные органы власти и местного самоуправления ведут реестры поврежденного (разрушенного) жилого фонда, владельцы которых нуждаются в компенсации. (Известный факт, что единого реестра поврежденного или разрушенного имущества в Украине на данный момент — не существует, — ред.) И отметили, что в Украине не приняты необходимые законы и другие нормативно-правовые акты, которые устанавливали бы четкий механизм получения компенсации за утраченное жилье вследствие проведения АТО, ООС и которые регулировали бы порядок, критерии и размер возмещения  гражданам ( физическим лицам) убытка причиненного боевыми действиями.

Три шага для помощи пострадавшим

Что  нужно сделать Украине, чтобы помочь ее собственным гражданам?

Во-первых, утвердить унифицированный механизм, который позволит провести оценку причиненного вреда. Если говорить о том, как именно помочь пострадавшему гражданину от боевых действий, то необходимо для начала понимать, насколько он пострадал и какие виды помощи ему необходимо предложить: будь это жилье на замену или же компенсация на ремонт пострадавшего имущества. Во-вторых, собирать факты совершенных нарушений и проводить по ним расследование. Необходимо помнить, что подобные нарушения совершаются во время вооруженного конфликта и подпадают под действие международного гуманитарного права. Правосудие и привлечение к ответственности виновных должно рассматриваться как один из способов защиты пострадавших, при этом он тесно связан с оценкой причиненного вреда. В-третьих, государство должно предусмотреть конкретные возможности на законодательном уровне, как компенсировать или помочь пострадавшим гражданам.

Все три шага требуют активной работы именно государства, имплементации норм международного гуманитарного права в законодательство Украины. Защита наших граждан требует комплексного и последовательного подхода со стороны Украины.