Есть ли справедливость или как получить свою пенсию за май-июнь?

  Это звонки на нашу  Горячую линию.

«Пенсия была заблокирована в мае. С того времени не получал. Переоформил, дата обращения 04.06.2018. Текущая пенсия уже начала выплачиваться. Задолженность – нет».

«В Пенсионном фонде обещали выплатить пенсию за все три месяца начиная с мая, но пришло смс от банка…сумма только за один месяц. Что делать?»

С проблемой столкнулись пенсионеры, которым по непонятным причинам Пенсионный фонд не выплатил пенсию в мае-июне. Ранее мы уже писали об этом (ознакомиться вы можете по ссылке), а также о проблеме получения задолженности в связи с принятием Постановления КМУ №335.

Что же произошло в июле?

Начиная с мая, либо в некоторых случаях — с июня, выплата пенсии была “приостановлена в связи с технологическими изменениями механизма проведения верификации”, как ранее информировал Пенсионный фонд Украины.  На самом же деле пенсии прекратили выплачивать даже тем, кто с 2014/2015 года не возвращался на оккупированную территорию, прошел все необходимые проверки по фактическому месту проживания, идентификацию в Ощадбанке. То есть, даже согласно дискриминационным Постановлениям Кабинета Министров Украины все процедуры были соблюдены. При этом пенсионеры утверждают, что все это время выплата адресной помощи («переселенческих») не прекращалась.

В июле многие пенсионеры наконец-то получили пенсию. Но после возобновления стало понятно, что сумма выплачена только за один текущий месяц.  Сотрудники пенсионных фондов дают разные объяснения: «пенсия начислена, но финансирования нет», «у нас в программе стоит отметка «До выяснения», «выплаты за май и июнь – это задолженность, а порядка выплаты задолженности, предусмотренного Постановлением КМУ 335, так и не существует».

Мы хотим отметить, что пенсия, которая не была получена ни в мае, ни в июне, НЕ является задолженностью. Это текущие выплаты, которые пенсионеры не получили не по своей вине, соответственно ни о каком порядке не может идти речь.

Если вы столкнулись с такой проблемой, рекомендуем осуществить следующие действия:

  1. Звонить на Горячую правительственную линию за номером 1545, а также на Горячую линию Пенсионного фонда 0800503753 и заявлять о нарушении своих прав.

Внимание! Рекомендуем обращаться на Горячую правительственную линию и на линию ПФУ именно c жалобой, а не за разъяснениями о сложившейся ситуации. Так как  жалоба будет зафиксирована и передана в соответствующий орган для дальнейшего выяснения обстоятельств, а консультация/разъяснения будут даны устно и результата от этого не будет.

  1. Обращаться с письменным заявлением на территориальное и областное управления Пенсионного фонда, а также в Пенсионный фонд Украины.

С образцом заявления вы можете ознакомиться  и скачать по ссылке

Обратите внимание! Для редактирования шаблона заявления, его необходимо скачать в формате Word.

Заявление рекомендуем писать в 2-х экземплярах: один отдавать в Пенсионный фонд, второй с отметкой о принятии вашего заявления, оставлять у себя. Это в дальнейшем поможет проконтролировать сроки получения ответа Пенсионного фонда, а также будет необходимо для обращения в суд.

  1. Получить письменный ответ Пенсионного фонда. Такой ответ возможно обжаловать в судебном порядке.

Более детальную консультацию экспертов, а также юристов нашей организации,  вы можете получить позвонив на Горячую линию по номеру 0800309110 (все звонки бесплатные).

Вместе — сила!

Материал подготовлен в рамках проекта “Правовая поддержка и адвокация проблем жителей Донецкой и Луганской областей”, который реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики. Информация и взгляды, изложенные в этой статье, являются мнением авторов и не обязательно отражают официальную позицию Министерства иностранных дел Чешской Республики.