Как вести себя в зоне боевых действий?

Если вы пока не приняли решение покинуть опасную зону, а город (район, квартал) уже находится в зоне боевых действий, помните, что Вы обязаны беречь свое здоровье и здоровье своих близких. Вот несколько рекомендаций, которые могут оказаться для вас полезными.

Если вы остались в городе
Если артобстрел застал вас в дороге
Оказание первой помощи
Как пережить стресс?

Если вы остались в городе

Избегайте стратегических объектов, трасс, колонн автомашин, блокпостов, мест скопления людей. Все они в любой момент могут оказаться под огнем.
При себе всегда держите ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие Вашу личность. В случае их отсутствия, вас могут задержать.
Дома укрепите оконные стекла липкой лентой, скотчем и картоном, заложите рамы подушками. Самые распространенные раны – осколочные.
Укажите место вашего укрытия на плакате яркой краской и поместите на видном месте, впишите туда Ваши номера телефонов.
Узнайте, кто из соседей остался рядом с вами, узнайте о их намерениях остаться и месте, где они будут укрываться во время обстрелов. Сообщите соседям о своем месте укрытия.
Утепляйтесь, плотно закрывайте окна и двери. Покидая дом, сообщайте близким ваш подробный маршрут.
Укрепляйте место своего пребывания мешками с песком, рядом с жилищем держите запас дров или угля, но не горючих материалов.
Максимально запасайтесь водой, продуктами длительного хранения, теплой одеждой.
Не оставляйте детей без присмотра, не выпускайте их на улицу, при передвижении по городу держите за руку.
Экономьте топливо.
Держите возле себя аптечку, не выходите без неё на улицу.
Не покидайте свое укрытие во время дневных обстрелов, даже если вам кажется, что все утихло.
Движение транспорта может быть приостановлено вне зависимости от времени суток. Будьте готовы проделывать любой путь пешком, одевайтесь удобно.
Ни в коем случае не носите военную форму или одежду, подобную ей по цвету и раскраске.

Если Вы увидели человека в военной форме, с оружием в позиции боевой готовности,
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
— медленно покажите ладони, поднимая руки слегка над собой;
— спокойно и сдержанно объясните, что вы не имеете оружия;
— если рядом с вами ребенок, успокойте и, обхватив правой рукой, отведите слегка назад, станьте вполоборота;
— спросите, как можно покинуть линию огня;
— немедленно покиньте зону опасности;
— при проявлении агрессии, не возражайте, сохраняйте спокойствие и четко выполняйте указания.

Если Вы услышали характерный свист или в ночное время увидели действие световой гранаты, немедленно УКРОЙТЕСЬ В БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО. В идеале – это бомбоубежища, но их могут заменить нижние этажи помещения с толстыми стенами (дома «сталинки», например), подвалы надежных невысоких зданий (важно, чтобы из них было как минимум два выхода), подземные переходы, помещения с несущими стенами (санузел), чугунная ванная. Главное, чтобы это место было подальше от окон и окружено бетоном.
АРТОБСТРЕЛ длится до двадцати минут, авианалет — гораздо меньше. Современные бомбардировки не могут продолжаться долго. Все завершится максимум после сотого взрыва. Считайте минуты и количество ударов.
Не покидайте свое укрытие до окончания обстрела. Не снимайте обстрел на телефон и не пытайтесь определить угол попадания снаряда.
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! В зону обстрела, как правило, попадают дома, находящиеся на окраинах города и кварталы, построенные рядом со стратегическими объектами. Если ваш дом старый, панельный, в нем обветшалые перекрытия и балконы, он также небезопасен и может быть разрушен.

Если вы ОКАЗАЛИСЬ ПОД ЗАВАЛОМ, постарайтесь очистить пространство около лица и груди, расслабьте мышцы и успокойте дыхание, постарайтесь сообщить о себе, используя средства связи, или привлекайте внимание шумом, например, стуком. Не кричите, если вы в «воздушном мешке», экономьте воздух – к обрушившемуся зданию обязательно прибудет бригада МЧС и вас услышат.
Высвобождение может занять больше времени, чем хочется потерпевшему. Будьте терпеливы, не принимайте решения эвакуироваться самостоятельно в случае сильного завала.

 

Если артобстрел застал вас в дороге

Немедленно ложитесь на землю туда, где есть выступ (начало тротуара, бордюр) или хотя бы в небольшое углубление. Если рядом есть бетонная конструкция, ложитесь рядом с ней, но подальше от сооружений, которые могут обрушиться или загореться при прямом попадании. Защиту дают земляные щели или траншеи, неглубокие подземные колодцы и широкие трубы водостока, канавы глубиной 1-2 метра на открытом месте, смотровые ямы открытого (на воздухе) гаража или СТО, а также канализационные люки.
Большинство снарядов разрываются непосредственно над грунтом, поэтому осколки в момент взрыва разлетаются на высоте менее 30-50 см над поверхностью.
Ложитесь, обхватив голову руками. Закрывайте ладонями уши и приоткрывайте рот – это спасет от контузии, убережет от акустического удара.
ВО ВРЕМЯ ОБСТРЕЛА В ТРАНСПОРТЕ НАХОДИТЬСЯ ОПАСНО!
Легковая машина или автобус — заметная цель. Наибольшая опасность — взрыв бензобака. Используйте шоссе, дороги межобластного значения, передвигайтесь по следу других автомобилей. Узнавайте состояние пути за сутки — возможны разрушения мостов, полная блокировка дорог. Никогда не покидайте автотрассу с машиной или без неё, не приближайтесь к бордюрному камню и не выходите на обочину. Если вы находитесь в автотранспорте, который стал мишенью для прямого
обстрела, остановитесь и немедленно покиньте его, лучше с противоположную от обстрела сторону. Ложитесь на землю, но не рядом с машиной, и ползком перебирайтесь в более надежное место у обочины дороги, в кювет. Передвигайтесь короткими бросками сразу же после следующего взрыва.
СЛЕДИТЕ ЗА ДЕТЬМИ! Их могут привлечь незнакомые предметы на земле: осколки и неразорвавшиеся снаряды. Покидая место убежища, внимательно смотрите себе под ноги. Боевые элементы могут разрываться при падении, в воздухе или от касания. Угрозу могут представлять любые неразорвавшиеся снаряды.
ВЗРЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА
Противотанковые мины устанавливаются на дорогах, путях сообщения и предназначены для уничтожения транспорта. Они объемные, сложные по конструкции и очень заметны. Устанавливаются в зеленых насаждениях, полях, по основным трассам и под мостами, около сельских населенных пунктов.
Противопехотные мины — наиболее опасны. По размеру они гораздо меньше противотанковых, могут разорваться в любом месте, где ходят люди. На вид они могут быть чем угодно — походить на флягу, капкан, стальной тюбик с пластиковым «лепестком». Точное расположение мин и правила их ликвидации могут знать только специалисты.
Если вы обнаружили подозрительный предмет (деревянный, пластмассовый, металлический), сообщите об этом в МЧС, обозначьте место ярким куском ткани, огородите ветвями.

 

Оказание первой помощи

Всегда держите при себе АПТЕЧКУ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ.
Анальгин — 0,5 гр. (10 таблеток в упаковке).
Валидол — 0,06 гр. (10 таб. в упаковке).
Валокордин (корвалол).
Нитроглицерин — в таблетках.
Аэрозоль или мазь (обезболивающая, антибактериальная, противовоспалительная) для обработки ожогов.
Антисептические капли для глаз — применяется при ожогах, травмах глаз.
Валерианы экстракт 1.
Перекись водорода.
Аммиака раствор.
Физраствор.
Лейкопластырь бактерицидный 2,3 см х 7,2 см.
Бинт стерильный 5 м х 10 см.
Салфетки кровоостанавливающие №3.
Повязки и антимикробные №1.
Резиновый кровоостанавливающий жгут.
Пакеты перевязочные индивидуальные.
Ножницы тупоконечные.
Перчатки стерильные.
Спирт.
Дексаметазон (противоаллергический, антигистаминный).
Активированный уголь (антидот) №20.
“Зеленка”.
Фталазол.

Первая помощь при ранениях

Если Вы получили повреждения вследствие воздействия осколков, пуль, дроби, картечи, шрапнели
1. Проверить безопасно ли находиться в месте получения травмы.
2. Позвать на помощь, постараться вызвать скорую помощь.
3. Остановить кровотечение: наложить жгут (ремень и т.д.) на 5-10 см выше источника
кровотечения (не на голое тело) там, где артерия ближе всего прилегает к кости.
Через 30-40 минут ослабить, закрывая рану рукой. Если кровотечение возобновится, снова затянуть. Если кровотечение незначительное, то сразу приступать к проверке дыхания, после чего только наложить повязку из того, что будет под рукой (шарф, платок и т.д.), по-возможности, промыв перед этим рану хотя бы простой водой.
4. При осколочных ранениях грудной клетки прикрыть её целофаном или плотной бумагой и заклеить по бокам, чтобы не попадал воздух. Края закрепить лейкопластырем (скотчем).
5. Провести осмотр, проверить дыхание, пульс (лучше на сонной артерии на шее). При их отсутствии реанимировать, если есть необходимые навыки. Осмотреть туловище, начиная с головы, потом — конечности.
6. При наличии рвотных масс во рту перевернуть пострадавшего на бок на себя, и очистить от них полости рта.
7. Если есть видимые деформации конечностей, стараться не менять положения тела.
8. Поддерживать тепло — укутывать.

 

Как пережить стресс?

Если Вы живете в зоне, приближенной к боевым действиям, будьте готовы к экстремальным ситуациям. Каждый человек индивидуален, и его реакция на события может быть разной, вплоть до глубокой депрессии. Помните! Большую угрозу представляют страх, безнадежность, отстранение от проблем и подавление эмоций.

ОСОЗНАНИЕ, КОНТРОЛЬ, САМОПОМОЩЬ – основные правила выживания. Самые тяжелые психологические травмы рождаются от умышленных действий человека. Умейте выйти из тупика и помогите другим.
ПРАВИЛА ПОМОЩИ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКОМ СТРЕССЕ:
Пресекайте слухи и панику, сохраняйте спокойствие.
Не концентрируйтесь на собственных страданиях.
Экономьте силы. При острых приступах — закрывайте глаза и глубоко дышите через
нос.
Медленно произносите внутри себя фразу «я абсолютно спокоен», используйте счет.
Поддерживайте людей, которые рядом с Вами.
Переключайтесь. Знайте, что Мир идет к Вам на помощь.
Будьте мужественны. Справившись с кризисом, Вы станете СИЛЬНЕЕ.
Вы не останетесь наедине со своими проблемами.
Правильное поведение в зоне конфликта и соблюдение элементарных правил безопасности сохранит вам жизнь.

Если у вас есть какие-либо вопросы или вы хотите поделиться с нами информацией, то звоните на горячую линию Донбасс SOS по номеру 0 800 30 911 0.
Время работы с 9:00 до 21:00 с понедельника по пятницу и с 9:00 до 18:00 в субботу и воскресенье. Звонки с мобильных и стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные.
Или свяжитесь с нами любым другим удобным для вас способом:
e-mail: [email protected]
Facebook
ВКонтакте