“Отсутствие политической воли”: Заседание Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, посвященное выплате пенсионных задолженностей

Вчера, 03.07.2019, в Комитете Верховной Рады Украины по правам человека прошло долгожданное обсуждение проблемы отказа Пенсионного Фонда выплачивать пенсионные задолженности переселенцам, в том числе — по решению суда

Запись трансляции заседания можно посмотреть здесь.

Ниже мы приводим краткий пересказ озвученных в ходе обсуждения тезисов.

В заседании Комитета приняли участие представители Пенсионного фонда Украины, Минсоцполитики, Министерства юстиции, Государственной исполнительной службы, представитель Верховного суда Украины, представители международных организаций, в том числе заместитель главы УВКБ ООН в Украине, представители украинских общественных организаций, которые занимаются защитой прав переселенцев, а также сами переселенцы. В обсуждении приняли участие в том числе и наши эксперты.

Как указали в своих вводных выступлениях юристы БФ «Право на захист», проблема невыплат пенсионных задолженностей касается в настоящее время трех категорий лиц. Во-первых, это собственно ВПЛ. Во-вторых, это люди, снявшиеся с постоянной регистрации на неподконтрольной территории и  зарегистрировавшиеся на подконтрольной территории Украины. И в-третьих – это люди, которые никогда так и не смогли выехать на подконтрольную территорию. Правозащитники также указали на позицию ЕСПЧ, согласно которой, во-первых, отсутствие средств у государства не может быть основанием для неисполнения судебного решения, а во-вторых, права лица, в пользу которого вынесено судебное решение, должны быть восстановлены без дополнительных действий с его стороны.

Представитель ПФУ И. Ковпашко озвучила позицию, согласно которой выплата пенсий на временно неподконтрольной территории невозможна в связи с Постановлением КМУ № 637 от 05.11.2014, которым предусмотрена выплата пенсий переселенцев только на счета в «Ощадбанке»: раз нет счетов, нет и пенсий. 

Что же касается выплат по первым двум категориям — они, по мнению представителя Пенсионного фонда, подпадают под действие Постановления Кабинета Министров Украины № 335 от 25.04.2018, которым предусмотрена разработка особого порядка выплат пенсионных задолженностей за прошедший период, и пока такой порядок не будет окончательно утвержден в Министерстве — выплаты задолженностей невозможны. Она заявила, что ПФУ неоднократно предлагал Минсоцполитики внести изменения в данное Постановление и указать, что данный порядок не будет распространяться на пенсионеров, снявшихся с учета как ВПЛ, однако, по ее мнению, в настоящее время, если лицо когда-либо состояло на учете как переселенец, на него распространяется Постановление № 335.  

Представитель Пенсионного фонда отметила также, что в бюджете ПФУ на текущий год не заложено достаточное количество средств для выплат задолженностей по пенсиям за прошедшие периоды, хотя ПФ направляет соответствующие запросы в Министерство социальной политики. (При этом на сайте Кабмина можно удостовериться, что для выплат задолженностей по пенсиям по решениям суда на 2019 год в бюджет ПФУ заложено 50 млн гривен). 

Также со стороны представителя ПФУ прозвучало, что если суд напрямую указывает, что «выплаты истцам должны производиться без применения законодательства относительно внутренне перемещенных особ» — такие решения Пенсионный Фонд исполняет.

Хотим заметить, что и эта позиция Пенсионного Фонда является всего лишь оправданием его бездействия. В каждом решении в пользу пенсионера бездействие этого госоргана признается незаконным, в том числе указывается, что выплата должна производиться на общих основаниях. Как отметил в ходе обсуждения в том числе и наш юрист, законом давно установлен порядок выплат пенсий пенсионерам, и никакие подзаконные акты не могут ему противоречить. 

Председатель Комитета Григорий Немыря на примерах обращений, которые поступают в Секретариат Комитета, продемонстрировал, насколько трагичной является ситуация с невыплатами пенсий для людей — граждан Украины, а в качестве ответа на вопрос, почему Министерство социальной политики за 5 лет не решило проблему выплаты пенсионных задолженностей, несмотря на все усилия как национальных, так и международных организаций, продемонстрировал скандально известное выступление министра социальной политики А.Ревы. Г.М. Немыря также обратил внимание на факт отсутствия представителя Министерства по делам временно оккупированных территорий на этой встрече и задал риторический вопрос, чем же, в таком случае, это Министерство занимается. Председатель Комитета указал также, что уже давно был разработан законопроект № 6692, которым урегулированы вопросы выплаты пенсии без привязки к справке переселенца. Законопроект был передан в Верховную Раду, которая уже два года не может его рассмотреть.  

Со своей стороны, замминистра юстиции Украины – Уполномоченный при ЕСПЧ Иван Лищина отметил, что чем дольше длится неопределенная ситуация с невыплатой пенсионных задолженностей по решениям национальных судов, тем более крупные суммы компенсаций за задержку выплат должна будет потом заплатить Украина по решениям ЕСПЧ.

Представитель Государственной исполнительной службы отметил, что в настоящее время они не могут на основании судебных решений взыскать с Пенсионного фонда выплаты по задолженностям за прошедший период, поскольку они не заложены в бюджете. Все, что они могут – это наложить на соответствующее управление Пенсионного фонда штраф и обратиться с заявлением о преступлении в ГБР. По этому поводу представитель Верховного суда отметил, что штрафы в таком случае обычно отменяются в судебном порядке, поскольку чиновники в данном случае руководствуются существующими инструкциями либо отсутствием финансирования, а не собственной волей, то есть присутствуют объективные причины для неисполнения судебного решения. Однако он напомнил, что в странах Европейского Союза решение суда, вынесенное против государства, исполняется автоматически, без участия исполнительной службы.

Замглавы Представительства УВКБ ООН Ноэль Калхун в завершение заседания выразила удивление тем, какое количество административного ресурса, сколько государственных органов необходимо для решения этой, казалось бы, простой проблемы, и заявила, что она восхищается теми пожилыми людьми, которые, несмотря на все это, все-таки идут в суд, чтобы отстоять свои права.

Григорий Немыря назвал основным фактором, который мешает выплатить деньги пенсионерам, отсутствие на это политической воли, и напомнил всем присутствующим представителям государственных органов, что формирование бюджета страны на следующий год уже идет. 

По итогам встречи Секретариат Комитета по правам человека при участии присутствовавших экспертов подготовит рекомендации, которые на следующей неделе будут направлены Президенту, Премьер-министру и Главе Верховной Рады Украины. 

Надеемся, что эти рекомендации будут услышаны.

Мы благодарим Комитет Верховной Рады Украины по правам человека и лично Григория Михайловича за эту встречу, а также выражаем благодарность коллегам из БФ «Право на захист», по инициативе которых она была собрана.

По нашему мнению, позиция, которая была озвучена в ходе заседания Пенсионным фондом Украины, дискриминирует внутренне перемещенных лиц, делая их, по сути, заложниками факта своего перемещения. Мы считаем, что ПФУ, Минсоцполитики и Кабмин тем самым нарушают права граждан Украины на получение пенсии, которая является их безусловной собственностью.

Напоминаем, что 11.06.2019 Окружной административный суд г. Киева признал противозаконными и не имеющими силы положения Постановления № 335 от 25.04.2018, которые предполагают разработку особого порядка выплат пенсий за прошедший период. Интересно, будет ли обжаловать это решение КМУ.