Конституционная жалоба

Еще в 2016 году изменениями в Конституцию Украины было предусмотрено, что каждый имеет возможность обратиться в Конституционный Суд Украины с жалобой, если считает, что примененный в конечном судебном решении по его иску закон противоречит Конституции Украины. До 2018 года существовали формальные препятствия для таких обращений — необходимы были изменения в регламент Конституционного Суда Украины (далее — КС Украины). Изменения в регламент внесены, формальных препятствий больше нет.

На сайте КС Украины размещена информация, что по состоянию на 19 ноября 2018 года за период с 2016 года по текущую дату подано 1104 конституционных жалоб. Мы встречали информацию в Интернете, что около 75% процентов из поданных конституционных жалоб не приняты к рассмотрению или возвращены  в связи с ошибками при их подаче (оформление, документы и так далее). Изначально, что такое конституционная жалоба и чем она может помочь конкретно вам и нам.

ЧТО ТАКОЕ КОНСТИТУЦИОННАЯ ЖАЛОБА?

Это ваша форма обращения в КС Украины, если все остальные внутренние средства правовой защиты исчерпаны. Что это значит? По отношению к вам есть нарушение ваших прав, установленных Конституцией Украины, вы обращаетесь в суд, и суд к вам применяет закон, который, хоть и был принят по установленной процедуре, но противоречит Конституции Украины. Суд в своем решении ссылается на такой закон и это приводит к тому, что судебное решение не в вашу пользу. Получив окончательное решение суда (вы проиграли как первую инстанцию, так и апелляцию, и если была возможность, то и Верховный суд), у вас теперь есть право обратиться в КС Украины с жалобой. На сайте КС Украины есть информация о подготовке конституционной жалобы.  

КТО МОЖЕТ ПОДАТЬ КОНСТИТУЦИОННУЮ ЖАЛОБУ?
Конституционную жалобу вправе подать физическое лицо — гражданин Украины, иностранец, человек без гражданства и юридическое лицо.

ЧТО ИМЕННО ОБЖАЛУЕТСЯ? В КС Украины оспаривают только те нормы закона или сам закон, который вы считаете неконституционными и который был использован в окончательном судебном решении по вашему делу. Это может быть решение апелляционного суда или кассационной инстанции, если это предусмотрено законодательством.

СРОК ПОДАЧИ.

Жалобу необходимо подать в течение трех месяцев с момента вынесения окончательного судебного решения. КС Украины может принять жалобу после этого срока, если КС Украины признает рассмотрение необходимым через общественный интерес. Или срок подачи был пропущен по уважительным причинам. Для этого в конституционной жалобе вам необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

 

ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТИТУЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ.

Форма подачи. Письменное ходатайство, подписанное вами на украинском языке.

В конституционной жалобе указываются:

1) фамилия, имя, отчество;

2) адрес зарегистрированного места жительства;

3) номер средства связи и адрес электронной почты (при наличии);

4) краткое изложение судебного решения;

5) описание хода рассмотрения дела в судах;

6) конкретные положения закона, которые предстоит проверить;

7) конкретные положения Конституции Украины;

8) аргументация какие права человека в соответствии с Конституцией Украины были нарушены;

9) перечень документов и материалов, которые прилагаются.

10) заверенная судом копия решения суда.

Важно!!! За подачу конституционной жалобы оплата судебного сбора не предусмотрена.

 

КУДА ПОДАВАТЬ?

Ценное письмо с описью вложенного или лично по адресу: 01033, г. Киев, ул. Жилянская, 14.

Телефоны и время работы указаны на сайте КС Украины.  

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ДОПУЩЕНЫ ОШИБКИ?

Секретариат КС Украины в течение одного дня с момента получения конституционной жалобы должен проверить форму и обоснования вашей конституционной жалобы. Если Секретариат КС Украины обнаружит ошибку, конституционную жалобу вернут для устранения ошибок. В сопроводительном письме будет содержаться информация, какие именно ошибки необходимо устранить и в какой срок. После устранения ошибок конституционная жалоба подается вновь.

ЧЕМ ПОДАЧА КОНСТИТУЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ПОМОЖЕТ ВАМ? Получив решение КС, вы в течении 30 дней можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела, и будьте уверены, что при пересмотре дела, суд уже не будет учитывать тот закон, который противоречит Конституции Украины.

Важно! В процессуальных кодексах есть норма которая говорит, что пересмотр возможен, если решение суда не выполнено. Что делать?

Первое! При рассмотрении конституционной жалобы Большая палата КС Украины, в исключительных случаях, по собственной инициативе может принять меры по обеспечению конституционной жалобы, выдав обеспечительный приказ, который является исполнительным документом. Способом обеспечения конституционной жалобы является установление временного запрета совершать определенное действие. Основанием для обеспечения конституционной жалобы может стать необходимость предотвратить необратимые последствия, которые могут наступить в связи с выполнением окончательного судебного решения. Другими словами в конституционной жалобе надо аргументировать необходимость предотвратить необратимые последствия.   

Второе!! Если не получилось с обеспечительным приказом и окончательное судебное решение на момент получения решения КС будет выполнено, то на основании ч.2. ст.95  Закона Украины «О Конституционном Суде Украины» надо обратиться в КС Украины с заявлением о предоставлении разъяснения — как должно быть выполнено решение КС Украины.  

ЧЕМ ПОДАЧА КОНСТИТУЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ПОМОЖЕТ ВСЕМ?

  1. в соответствии с ч.1 ст.89 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины» — решение КС Украины содержит …резолютивную часть с указанием: акта (его отдельных положений), который КС Украины признал конституционным или неконституционным, — по делу о конституционности акта (его отдельных положений).
  2. в соответствии с ч.3 ст.89 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины» — если КС Украины, рассматривая дело по конституционной жалобе, признал закон Украины (его положение) соответствующим Конституции Украины, но одновременно обнаружил, что суд применил закон Украины (его положение), истолковав его способом, не соответствующим Конституции Украины, то КС Украины указывает на это в резолютивной части решения.

 

Статья подготовлена при поддержке Посольства Республики Германия в Украине