Новая памятка от «Донбасс SOS»

ПамяткаДесять долгих месяцев продолжается активная фаза антитеррористической операции в ряде городов Донецкой и Луганской области. Локальная ситуация очень быстро переросла в полноценный военный конфликт с многочисленными жертвами, разрушениями, вынужденными переездами из зоны боевых действий и другими ужасными последствиями.
Ситуация на Востоке очень ярко и жестоко показала, насколько поверхностное отношение к собственной технике безопасности и подготовке к чрезвычайным обстоятельствам может оказаться губительным для мирных граждан. Именно поэтому волонтерская организация «Донбасс SOS», совместно с рядом дружественных фондов и отдельных инициативных людей, разработала памятку «Правила поведения во время боевых действий».

Основной задачей нашей команды с самого ее основания является информационная поддержка и координация мирных жителей Донбасса, пострадавших от ужасов войны. Это уже не первая памятка, разработанная организацией. Она включает в себя самые важные и лаконичные рекомендации по составу «тревожной сумки» и аптечки, поведению при артобстрелах и прохождении блок-постов, первой медицинской и психологической самопомощи. В конце памятки приведены основные телефоны горячих линий и социальных служб по вопросам, которые возникают у жителей зоны конфликта.

Мы хотим выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в разработке этого средства информационной самозащиты. Это:
МФ «Возрождение» (грант, полученный от фонда, позволил нам создать памятку и собрать для нее материал);
— волонтерская инициатива «Крила щедрості і турботи» (за организацию печати и распространение материала в Славянске, Авдеевке, Марьинке, Красногоровке);
Издательский Дом «Аванпост-Прим» (за печать макета);
USAID (за финансирование и организацию печати и распространения в Харькове).
Также хотим поблагодарить организации и отзывчивых волонтеров за помощь в раздаче памяток на местах:
— МЧС (на железнодорожном вокзале г. Киева), а также в Дебальцево, Славянске, Краматорске;
— Черкасский центр гостеприимства;
— фонд «Пліч-о-пліч»;
— инициативу «Ответственные граждане» в Донецке;
— волонтера Елену Аристову;
— волонтерскую группу «Славяне».
А также спасибо за безвозмездную помощь дизайнерам Галушко Анастасии, Дорошук Марине и Лопатченко Сергею.

Памятки уже отправлены в Славянск, Краматорск, Артемовск, Донецк, Мариуполь. Ожидают брошюры также Луганск, Алчевск и другие города.

В это неспокойное время нам всем тяжелой ценой приходится усвоить урок, что шансы на выживание напрямую зависят от нашей подготовки к возможному бедствию. Главное — сохранять ясную голову и определить, что возможно сделать для спасения собственной жизни. Команда «Донбасс SOS» надеется, что разработанная памятка даст необходимую информационную поддержку и поможет подготовиться к возможным бедствиям. Только тогда мы будем считать проделанную работу не напрасной.

Скачать цветную версию Памятки

Черно-белая версия Памятки 

Зеркало