Сбор средств для помощи донецким активистам

c_95ede1e739de011d590e6264e6065bf2-300x30027 мая из в Донецке вооруженными боевиками ДНР были похищены двое проукраинских активистов – Аня и Федор. На протяжении последних месяцев они были активными участниками донецкого Евромайдана, помогали переселенцам и пострадавшим во время противостояний на Донбассе, участвовали в мирных акциях за единство Украины. Федя также являлся волонтером медицинской службы.

Незадолго до этого к ним в гости приходил знакомый, который увидел в квартире украинскую символику и бронежилеты, использовавшиеся волонтерами-медиками для работы в местах конфликтов. По его доносу через некоторое время к квартиру к ребятам пришли 6 вооруженных людей и насильно увезли их в захваченное здание Макеевского УБОПа. Там, в подвале, они подвергались побоям и пыткам в течение нескольких часов.

Выяснив, что захваченные не являются членами “Правого сектора” и не представляют опасности для террористов, их решили оставить в плену для обмена. Следующие несколько дней ребята провели в лазарете, после чего их отпустили в обмен на представителей сепаратистов.

После выхода на свободу Ане и Феде пришлось немедленно покинуть Донецк и вывезти оттуда своих близких. Сейчас они проходят лечение в безопасном месте, у них многочисленные резаные раны и побои.

Их лечение оплачивается, но на сегодняшний день у них нет средств для жизни в чужом городе. Кроме того, террористы отняли у них не только всю технику (компьютеры, фотоаппараты), но и все наличные деньги, а также сняли с кредитной карточки все деньги, в том числе и кредитные средства, оставив их должниками перед банком.

Мы просим всех, у кого есть возможность, оказать любую посильную поддержку ребятам:

карта Приватбанка 4149 4378 4286 9685 (Федор)