Спасаем любовью

Эта история может произойти в любой момент, если ты живешь на Востоке Украины. Едешь себе мирно в общественном транспорте, рассматриваешь за окном мелькающий пейзаж. Мгновение — и вот уже летят пули, причем идет не беспорядочный, а прицельный огонь. Стекло автобуса трещит, разлетается по салону, тут же появляется первая кровь, вокруг тебя — паника и так близко ощущается смерть … К сожалению, в зоне АТО  подобные ситуации уже стали привычными, люди же в них остаются невинными жертвами. Но это не о нашем герое. Случаются же чудеса! Вот как происходит:  в момент, когда  надежда иссякла,  шанс появляется у тех, кто о нем даже не думает.

Несчастье для 9-летнего Богдана Рудяка оказаться в такой ситуации, или, наоборот, фортуна — выжить в подобном аду, кто знает… Вместе с мамой мальчик возвращался  домой — ехал из Бердянска в Алчевск. Машина попала под жестокий огонь боевиков на повороте Ясиноватского блокпоста. Были погибшие, ребенок получил ожоги и осколочные ранения. Его мама Наталья пострадала чуть меньше.

Первую помощь Богдану оказали украинские военные.  Раненого укрыли в окопе, применяя Celox, остановили кровь и отправили в больницу г. Дебальцево. Там ребенка подлечили, но для того чтобы извлечь крупные осколки были  необходимы лучшие хирургические условия. Богдан и его мама нуждались в транспортировке.

Ситуацию «подхватили» волонтеры Донбасс SOS. Активисты уговорили маму не медлить с переездом, и одним сентябрьским вечером Богдан и его мама отправились  из Семеновки в Краматорск.

— В городе его прооперировал зав.траматологическим отделением, Сергей Демочка, — взволнованно рассказывает Надежда Хоменко, координатор Краматорского центра помощи переселенцам. — Было удалено два крупных осколка из груди и голеностопа. Богданчик —  мужественный парнишка! Улыбается, чувствует себя гораздо лучше. Теперь он учится в краматорской школе, ему предоставили необходимые канцелярские принадлежности. Сейчас ребенок в безопасности.

Координаторы Донбасс SOS были постоянно на связи,  морально поддерживали маму Богдана. Сотрудники Краматорского центра и сейчас опекают семью —  подыскивают ребенку теплую одежду и обувь.

Если вы хотите оказать помощь пострадавшим в зоне АТО, поддержать волонтерские проекты — обращайтесь в нашу Горячую Линию и присоединяйтесь к нашим дружественным инициативам.

Оказать помощь Краматорскому центру можно, перечислив деньги на карту ПриватБанка  5457 0823 9155 5682 (Хоменко Надежда).

Помочь ОО Донбасс СОС — Счет для добровольных пожертвований 26008052633862 МФО: 320649 «Расчетный центр» ПАО КБ ПриватБанк в г.. Киев ЕГРПОУ39348218

Вместе — сила!

image-20-09-14-07-40-1

SjZBqrlpY_Q

image-20-09-14-07-40

Автор Anton Gorodetsky 35 Articles
Координатор Донбасс SOS.