Спишут ли ФЛП задолженность по закону 592: позиция Налоговой службы, или Времени всё меньше

Недавно мы писали о новом Законе, которым предусматривалось списание недоимки по ЕСВ для ФЛП, которые не вели деятельность с 1 января 2017 года (до этого момента ЕСВ не начислялся, если ФЛП был неактивен).

Дискуссионным оставался вопрос о моменте вступления закона в силу и о том, когда начинается срок в 90 дней, в течение которого можно обратиться для списания. Впрочем, уже в июне некоторые областные налоговые дали разъяснения, что этот срок отсчитывается с 03.06.2020 года.

Мы также сделали запрос на Государственную налоговую службу Украины, чтобы узнать их позицию и чего нам ждать в будущем.

С ответом вы можете ознакомиться здесь.

 Коротко — по мнению органа, срок на подачу таких заявлений действительно начинается с 03.06.2020. 

Также мы сделали запрос на Министерство юстиции Украины о том, к какому именно госрегистратору следует обращаться ФЛП, зарегистрированным на временно неподконтрольной территории Украины, в рамках процедуры списания задолженности, предусмотренной Законом  № 592-ІХ.

С ответом вы можете ознакомиться здесь.

Коротко — бумажные регистрационные дела для Донецкой/Луганской областей (в т.ч. временно оккупированных территорий) ведет Восточное межрегиональное управление Министерства юстиции, для Крыма — Южное

 Таким образом, согласно процедуре, предусмотренной Законом  № 592-ІХ (с учетом позиции гос органов):

  1.  Если ФЛП не перерегистрировался по другому адресу на подконтрольной территории — ему нужно обратиться к любому госрегистратору на территории, которую охватывают вышеуказанные управления Минюста, для регистрации прекращения деятельности.
  2. Если перерегистрировался — то к госрегистратору на территории, которую охватывает управление Минюста, где Вы перерегистрировались (общий перечень управлений тут, каждое из них охватывает по нескольку областей).

Надо заметить, что в общем случае для прекращения деятельности ФЛП можно обращаться к любому госрегистратору на территории Украины. Если вы задаетесь вопросом, зачем в данном случае установлены ограничения — это хороший вопрос. Только ответа на него законодатель не дал.

После регистрации прекращения деятельности ФЛП нужно обратиться в налоговую, на учете в которой вы находитесь, и подать отчетность за период с 01.01.2017 года. Узнать, к какому органу вы сейчас относитесь, можно в базе юр лиц и физ лиц-предпринимателей — бесплатный запрос информации по ФЛП. 

Также нужно отметить, что вышеописанная процедура может быть применена и к лицам, ведущим независимую профессиональную деятельность (научную, художественную, адвокатскую, нотариальную и т.д.) и получающим от нее доход — ими подается заявление о снятии их с учета как плательщиков ЕСВ.

С момента публикации первой статьи к нам несколько раз обращались с таким вопросом: можно ли списать ЕСВ, если ФЛП уже закрыт?

Норма закона сформулирована таким образом: отчетность в налоговую подается в течение 90 дней с нашей “точки отсчета” в том случае, если она не была подана раньше, а вот для заявления о прекращении предпринимательской деятельности такой оговорки нет. На нашу Горячую линию уже обращались предприниматели, которым было отказано в списании ЕСВ на этом основании. Помните: отказ можно и нужно обжаловать в вышестоящий орган, а затем при необходимости — в суд.

Судебная практика, по понятным причинам, на данный момент отсутствует — с момента вступления в силу отдельных положений Закона в реестре есть только 10 упоминаний о Законе  № 592-ІХ, но все они касались споров с налоговой, которые возникли до вступления в силу этого Закона, поэтому суды в своих позициях не учитывали изменения, которые произошли и указывали, что закон устанавливает новую процедуру списания, которая не связана с уже существующим спором, например: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/90326771

Также в одном случае суд по просьбе истца остановил производство по уже существующему делу о списании недоимки на время проведения новой процедуры списания задолженности (что является в целом самым правильным действием в этой ситуации): http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/90580622.

Споров же по новой процедуре пока не было.

Ну и самое важное — у вас остался 1 месяц (до 01.09.2020 года включительно) до окончания срока действия новой процедуры (по мнению налоговой)

Хотя, как мы писали в первой статье, отсчет срока должен начинаться с момент вступления в силу закона в целом, то есть с 1 января 2021 года, можно ожидать, что в этот период налоговые скорее всего будут отказывать в списании долга добровольно, и спор снова будет решаться в суде. 

Поэтому, если у вас есть такая возможность, мы настоятельно рекомендуем вам подать заявление уже в августе.

Разумеется, сохранив копию заявления вместе с датой подачи — на случай возникновения вопросов в дальнейшем.

________________________

Ця публікація була створена за підтримки Швейцарії. Відповідальність за зміст цієї публікації несе виключно авторській колектив ГО «Донбас СОС». Точка зору автора не обов’язково відображає точку зору донора.