Суды на карантине: закон 540 о процессуальных сроках

Мы продолжаем анализировать изменения, внесенные в законодательство Законом № 540-ІХ, который вступил в силу 2 апреля. Ранее мы писали об изменениях, касающихся социальных выплат и выплат пособий по безработице. В этот раз речь пойдет об изменениях, затронувших судопроизводство.

В условиях карантина рекомендуется минимизировать контакты между людьми и максимально переводить работу в дистанционный режим. Ранее мы публиковали образец ходатайства про отложение рассмотрения дела и рекомендации по удаленному обращению в суд.

Закон 540 внес в процессуальные кодексы ряд новых изменений. На сайте “Судебной власти Украины” уже опубликованы разъяснения по этому поводу. Также с инфографикой об изменениях, внесенных в Кодекс административного судопроизводства, можно ознакомиться здесь

Итак, теперь в гражданском, уголовном, а также хозяйственном процессе на период карантина суд может принять решение об ограничении доступа лиц, которые не являются участниками судебного процесса, в судебное заседание. То есть присутствие журналистов и вольных слушателей на заседании теперь возможно по усмотрению суда. 

При этом в Кодекс административного судопроизводства соответствующие ограничения не вносились: на рассмотрении исков к органам власти все так же могут присутствовать все желающие.

В рамках всех судопроизводств, кроме уголовного, участникам судебного процесса можно принимать участие в режиме видеоконференции. В качестве способов подтверждения личности может применяться электронная цифровая подпись (кодексы ранее ссылались здесь на Положение о Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, которое так и не было принято). Также личность может быть подтверждена, согласно закону: 1) в порядке, определенном Законом Украины «О Едином государственном демографическом реестре…” (такой порядок отсутствует, очевидно, речь идет о том, что здесь должны быть задействованы внутренний и заграничный паспорт, водительское удостоверение, и т.д); 2) в порядке, определенном Государственной судебной администрацией (на данный момент также отсутствует). 

 Таким образом, точная процедура не прописана и на данный момент не урегулирована — в общем и целом, подтверждение личности пока будет производиться судом на собственное усмотрение. О неизбежности проблем, которые возникнут при реализации положений данного закона на практике уже заявил советник главы Государственной судебной администрации.

Точно так же во всех производствах, кроме уголовного, процессуальные сроки продлеваются на период карантина —  включая сроки обращения в суд, подачи отзыва или ответа на отзыв, рассмотрения дела или рассмотрения апелляционной, кассационной жалобы и т.д..

При этом в Кодекс административного судопроизводства и в Хозяйственный процессуальный кодекс дополнительно вносится норма, что срок, который устанавливает суд в своем решении, не может быть короче срока действия карантина”.

В Гражданском процессуальном кодексе привязки сроков, которые может устанавливать суд, к длительности карантина нет.

Наконец, в уголовный процессуальный кодекс внесена норма, согласно которой, если следственного судью невозможно назначить в суде согласно подсудности, местный суд может передать дело на рассмотрение в другой суд (абз.3 п. 20-5, внесенного в “Переходные положения” УПК Украины).

Следует заметить, что еще в конце марта, к примеру, пресс-центр Окружного административного суда констатировал, что количество исковых заявлений, поданных за период действия карантина, не уменьшилось, зато увеличилось количество входящей корреспонденции.

Пользуясь случаем, снова напомним, что в Украине уже не первый год функционирует в тестовом режиме система “Электронный суд”, которая позволяет подавать исковые заявления в суд онлайн. Однако у нее есть ряд недостатков, связанных как с техническими проблемами, так и отсутствием соответствующих норм в процессуальных кодексах. Государственная судебная администрация Украины планирует в кратчайшие сроки исправить ситуацию. На данный момент некоторые суды отказываются принимать к рассмотрению документы, которые были поданы с использованием системы “Электронный суд” — учитывайте это, как и наличие альтернативных способов: подачи почтой и лично в тех случаях, когда это возможно.