Доклад ООН об убийствах в Украине в 2014-2016 годах

14 июля был обнародован новый доклад ООН, который описывает широко распространенные убийства в Украине с января 2014 по май 2016 года и говорит о крайне ограниченной ответственности за них.

В докладе, подготовленном Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине, говорится, что вооруженный конфликт в отдельных районах Донецкой и Луганской областей привел к гибели до 2 000 гражданских лиц. До 90 процентов смертей гражданских лиц, имевщих место в ходе конфликта, стали результатом неизбирательных обстрелов населенных районов.

В 20-страничном докладе и 31-страничном приложении к нему, в котором описываются более 60 случаев, основное внимание уделяется случаям предполагаемых убийств гражданского населения или лиц, иным образом защищенных по международному гуманитарному праву в зоне конфликта, в то время, когда боевые действия не проходили в непосредственной близости мест происшествий.

Пока никто не взял на себя ответственность ни за одну из смертей гражданских лиц в результате боевых действий, говорится в докладе. В нем также отмечается, что некоторые из них могут квалифицироваться как военные преступления и/или преступления против человечности.

Чтобы ознакомиться с докладом на русском языке, перейдите по ссылке.

Чтобы ознакомиться с докладом на украинском языке, перейдите по ссылке.

Чтобы ознакомиться с докладом в оригинале, на английском языке, перейдите по ссылке.