Одна семья и четыре города

Мы продолжаем наш цикл историй о людях, которых война выгнала из родного дома. Сегодняшнюю историю нам рассказала Ольга из Донецка.

В общем-то обычная история, какие случались тысячами на востоке нашей страны.

Мы уехали из Донецка летом, в середине июля, в то время ещё ходили поезда,мы сели на один из последних, которые отправлялись из Донецка. Вагон плацкарта был забит под завязку, детей до года было минимум 3, может даже больше,а детей лет до 14-ти  — больше 10-ти. Ехали сначала в Черкассы, там мы должны были пожить пару недель у родственников, пока всё не утихнет. К слову, пожили не пару недель и не у одних…

Помощи в Черкассах было немного —  в 14-м году там действовал  центр для переселенцевмы получили там  немного памперсов и мыло.

Я, как добропорядочный гражданин, зарегистрировалась как переселенец, даже написала заявление на помощь от горсовета —  нам эту помощь дали, но месяца где-то через два. С работой в Черкассах тяжело(со слов родственников), жильё не дешёвое, со слов риелтора, снять переселенцам жильё почти нереально. В результате у черкасских родственников мы пробыли недели 3 и уехали в область, к другим родственникам, в Каменку

Каменка, Черкасская область… Тут мы пробыли в общей сложности около 4-х месяцев, сначала в одной семье, а через месяц перебрались в другую и там уже “отгостились” около 3 месяцев. Жильё найти тяжело, квартир мало, почти везде частный сектор, дом снять можно, даже с удобствами в доме, но тяжело, стоит недорого, но с работой полный голяк. Люди хорошие, собес вообще как родной стал.  Но всё-таки от скуки очень много слухов распускают о переселенцах, не совсем хороших…

Мы поняли,что вернёмся домой не скоро, надо было искать хоть какую-то работу . Для этих целей решили  перебираться либо поближе к Киеву, либо к Днепру. Мы прикинули и решили ехать в Днепропетровскую область, т.к. на сам Днепр мы не зарабатываем.

В результате выбор остановился на Днепродзержинске, сейчас это Кропивницкий, кажется.  Мы начали искать квартиру ещё до нашего отъезда,т.к. у нас ребёнку немного больше года, поэтому мы решили обратиться к риелторам. Двое из них нам ничего не предлагали, а вот 3-ий нашёл квартиру,прислал фото, по фото нам всё понравилось и мы договорились с ним о дне приезда. В общем, с квартирой небольшая передряга вышла,т.к. хозяин работал и смог только вечером нас заселить, пришлось перекантоваться день в другой квартире, потом всё-таки добрались до “нашей”. Именно Днепропетровскую область, кроме прочего, мы выбрали из-за возможности получать помощь. В Днепродзержинске работает фонд Вилкула «Украинская перспектива», можно было  получать продуктовую помощь, в самом Днепре хорошо помогали в координационном центре «Допомога Дніпра»,…а еще  мы через знакомого пастора из Донецка смогли выйти на организацию АДРА в Днепродзержинске и попали на проект с ваучерами в МЕТРО. С работой только  — муж так толком и не устроился никуда, а я с маленьким ребенком дома, по сути привязанная сидела. Сейчас понимаю, что у нас по сути и шансов не было. Ребенок — постоянно требует денег, аренда — требует денег, поесть, что-то одеть — тоже требует денег…а источник дохода только один. Так что да, шансов не было.

В общем  в результате закончилось все как и у всех. Вернулись домой. Из нашего дома уезжали многие, а не вернулась всего одна семья. И все так и говорят — не было шансов — работаешь за копейки, которые почти полностью уходят на оплату аренды.