Обычная история

Мы продолжаем наш цикл историй о людях, которых война выгнала из родного дома. Сегодняшнюю историю нам рассказала  Валентина из Луганска.

В общем-то обычная история, какие случались тысячами на востоке нашей страны.

Когда все это началось мы переехали в Харьков. Тут у мужа работа. Переезжали и перевозили вещи частным перевозчиком — я увидела объявление в группе в Вконтакте, сразу позвонила и договорилась. Переезд обошелся очень дорого — 3000грн. Это была большая часть наших сбережений.   Выезжали рано утром, вокруг боевые действия, неизвестно в какой объезд прийдется ехать, а успеть нужно до темноты — на блокпостах вечером начинались комендантские часы. Все посты проехали на удивление спокойно, без приключений. Но очень боялись если честно — там тогда откровенный беспредел творился.

Жилье искала заранее через slando. Мы ж не просто так сорвались и уехали. Это было вполне обдуманный поступок, какое-то время готовились. Все равно спешили конечно, — ситуация вокруг всё ухудшалась и ухудшалась и был страх что не сможем уехать совсем. Собственно, недели через полторы, после нашего отъезда именно так и произошло — город «запечатали» и выехать оттуда было либо невозможно, либо за сумасшедшие деньги рискуя жизнью.

В результате просто вбила в гугле: «Харьков_квартиры_долгосрочная аренда_без посредников» и нашла нужный вариант. Когда уже приехали на место, при общении с местными узнали, что жилье у них лучше искать через газету, выходит раз в неделю. Там самые выгодные предложения непосредственно от хозяев и по выгодной цене. Поэтому гже-то месяца 2 прожили в квартире, снятой через интернет, а потом в этой газете нашла недорогой вариант поближе к работе мужа.

Когда начинала поиски жилья, морально была готова к тому, что мне могут отказать из-за того, что я из Луганска, т.к. не раз встречала подобные рассказы в интернете. Но ни разу никого не смутила моя прописка. Никакого особого отношения ко мне тоже не было. Ну, разве что, иногда сочувствие. Очень сильно иногда.

Сразу же оформились переселенцами. Получили справку,  потом в Собесе оформили соцпомощь. Очередей при оформлении  не было, не то что сейчас. Еще хорошо помню, как сразу же получили помощь от мерии  — большой пакет с вещами первой необходимости: средства личной гигиены, чистящее, стир. порошок, кастрюля, чашки, столовые приборы, полотенце, постельное белье и т.п.

Я  нашла работу, не по специальности конечно, но, учитывая что до этого я три года просидела в декрете — вариант был неплохой на первое время;  оформила малыша в детский сад. В общем все начиналось хорошо…А потом..Собственно мы просто банально по финансам не вытянули.

По моей специальности вакансии с окладом 2500 грн; на «временной» работе мне платили 3, но постоянные «штрафы» по непонятным поводам, удержки…в общем на руки получалось гораздо меньше. У мужа было 5. Больше трех тысяч мы платили за квартиру, плюс ребенок маленький…Первое время выручала гуманитарная помощь, но ее с каждым месяцем давали все меньше и меньше организаций. В результате, два взрослых работающих человека, по сути еле сводили концы с концами. А тут и дома (в Луганске) все вроде-бы налаживаться стало. В общем  приняли решение вернуться. Я работаю удаленно, муж вахтовым методом ездит в Харьков. По здешним меркам мы достаточно неплохо зарабатываем, район у нас тихий — тут “громко” не бывает. Да и город начал оживать потихоньку. В общем жизнь продолжается.