История одного возвращения

Мы продолжаем наш цикл историй о людях, которых война выгнала из родного дома. Сегодняшнюю историю нам рассказал  Олег из Макеевки.

В общем-то обычная история, какие случались тысячами на востоке нашей страны.

Я никогда не интересовался политикой. Собственно, происходящее в 14 году меня особо не трогало и не задевало. Я жил своей жизнью: каждый день ходил на работу, выходные проводила с семьей или друзьями, в общем, как и все. Новости я особо не смотрел, поэтому когда окружающие обсуждали происходящее я обычно просто переходил на другую тему. Я даже не сразу заметил когда флаги поменялись: шел с работы — смотрю, что-то новое вместо обычного желто-синего флага, а потом оказалось он там уже недели 2 висел.

Хорошо помню когда первый раз увидел человека с оружием. Он просто шел по улице с автоматом, как будто это что-то само собой разумеющееся. Вот тогда стало как-то беспокойно-жутко. Нет, я не думал, что будет война, будут стрелять, но одно осознание того, что у нас в городе вот так запросто может разгуливать человек с оружием вызывало…не знаю как описать это, шокировало, что ли. Еще хорошо помню как впервые услышал стрельбу  — автоматные очереди. Сначала даже не понял что это — на самом деле звук совсем не такой как в кино. Грады первые тоже хорошо помню. Меня тогда буквально пригвоздило к месту — все вокруг бегут, кто-то кричит, а я стою и просто не могу пошевелиться, как парализовало. Как первый раз в убежище спускались, тоже очень хорошо помню — у меня тогда единственная мысль была, если по убежищу попадет — нас всех там просто похоронит. Но самое страшное было ждать: сидеть, вслушиваться затихло или нет, минуты тянутся как резиновые бесконечно долго.

Город обстреливали регулярно, в том числе и завод мой — по нему вообще , считайте, прицельно лупили. Конечно же было решено собраться и уехать.У меня тетка в Киеве, вот к ней и поехали. Волонтеры меня бесплатно не вывезли, боялись что через блокпосты не пропустят, потому что я парень молодой. А тут у меня как раз знакоміе тоже віезжали — упал к ним “на хвост”.  ДОбрался до Красноармейска, а там МЧСники билеты на поезд выдали, в Киеве с поезда тетка встретила.

Контраст был поразительный — дома война, ни света, ни воды, магазины почти все не работают, люди смотрят в землю, передвигаются мелкими перебежками, а тут…Я понял, что уже забыла когда в последний раз видела красиво одетых беззаботных людей. Женщин от которых пахнет духами. Когда можно просто остановиться посреди улицы и разговаривать, не боясь, что что-то прилетит сверху. И еще ощущение нереальности происходящего. Как будто я попала в какой-то другой мир. Просто не верилось, что так может быть. Война осталась где-то там, здесь она абсолютно не чувствовалась.

Привыкал тяжело. Большой город, всё непривычно. Макеевка, конечно тоже город, ого-го, но…столица — есть столица. Очень долго дергался от каждого резкого звука, никак не мог привыкнуть, что здесь это не опасно.

В бытовом плане устроился хорошо. Даже лучше чем дома, честно. У тетки парня как раз квартира освободилась, которую она сдавала — пустила пожить. Первые месяца 4 бесплатно жил — всё надеялся, что скоро все закончится, потом пока работу нашел. Она и не требовала если честно.

Домой я из-за работы не возвращался. Началось перемирие, обстрелы закончились, но завод мой стоял. Больше у нас в мне работу искать было  особо негде. Поэтому решил остаться. По специальности работу не нашел — кому я тут нужен, поэтому устроился официантом. На работу выходила к обеду и потом до последнего клиента. И так через неделю. Работа очень тяжелая — и физически, и морально.  Хорошо хоть платили неплохо, да и на чаевых зарабатывал.

Никаких переселенческих и чего еще там положено было таким как я, я не оформлял. Хотела оформить — пришел в собес, посмотрел на очередь, развернулся и ушел. Подумал ну его, сам заработаю и себя прокормлю. Гуманитарную помощь тоже не получал — стыдно было просить — я молодой мужчина, работал, да и зарабатывал неплохо.

В Киеве я почти год провел. Так и работал официантом. В принципе и остался бы наверное — не скажу что меня всё устраивало, но привык уже. Но…В сентябре 15  мне позвонили с нашего завода — предложили восстановиться. Даже с повышением. Его начали восстанавливать и снова набирали людей. А молодые специалисты как я, сказали  нужны в первую очередь. Думал конечно долго. А потом решился. Ведь и правда, какое у меня в Киеве будущее? Тарелки туда-сюда носить?

Дом наш уцелел — он в стороне от основных обстрелов. Город оживать начал. Как стемнеет конечно никого, комендантский час, но всё равно город живет. Иногда бахает конечно, но вдалеке, уже не так пугающе.

Но не это главное, главное что дома. Люди роднее, что ли. В Киеве всё равно себя чужой чувствовала, а здесь одно слово — “дома”.