ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИИ №509 ПО УЧЁТУ ВНУТРЕННЕ ПЕРЕМЕЩЁННЫХ ЛИЦ

В последний день весны Кабмин принял ряд изменений в Постановления, которые регулируют порядок постановки на учёт и назначения адресной помощи внутренне перемещенным лицам.

Согласно изменениям в Постановление 509 , которое регулирует порядок постановки на учёт ВПЛ, теперь обеспечено право на получение статуса переселенца студентам и ученикам профессионально-технических учебных заведений. 

Также были внесены изменения в Постановление 505 , которое регулирует порядок назначения адресной помощи:
1. Адресная помощь теперь предоставляется только тем лицам, которые переселились исключительно с населенных пунктов согласно перечню 1085 . Таким образом Кабмин ограничил круг получателей. То есть, если вы переселенец, но вашего города в данном перечне нет — адресной помощи Вы не получите.

2. Адресная помощь не назначается если кто либо из членов семьи имеет в собственности жилое помещение / часть жилого помещения, расположенного в других регионах, чем временно неподконтрольная территория Украины, населенные пункты, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия и населенные пункты, которые расположены на линии соприкосновения, кроме жилых помещений, непригодных для проживания, что подтверждается соответствующим актом технического состояния.
Таким образом, если у вас есть право собственности на 2 квадратных метра — помощи теперь не будет. Не будет помощи и в том случае, если вы переселенец и у вас есть жилое помещение / часть жилого помещения, но вашего города нет среди населенных пунктов во всё том-же перечне 1085.

Но есть плюс — помощь будет назначена, если жилое помещение определено непригодным для проживания или разрушено. Для этого в УТСЗН нужно подать соответствующий акт технического состояния.

3. Также Кабмин вспомнил, что переселенцем может быть не только гражданин Украины и добавил к перечню предоставляемых документов для назначения адресной помощи документ удостоверяющий личность и подтверждающий специальный статус иностранцев и лиц без гражданства.

Подробнее о том, кому теперь положена адресная помощь и кому она назначена не будет,а также о том, кто имеет право на получения статуса переселенца рассказывают наши юристы.

Рекомендации наших юристов теперь можно смотреть каждый четверг, в 10-00 в прямом эфире UKRLIFE.TV