Беженцы в Германиии. Европейский опыт глазами наших волонтеров

d-sos_berlin

 

В начале декабря волонтеры Донбасс SOS в числе восемнадцати украинских организаций, занимающихся проблемами вынужденных переселенцев из зоны АТО, посетили Берлин. Поездка в Германию стала возможной благодаря совместному проекту Правозащитного центра «Поступ» совместно с Немецко-Русским обменом, поддержанного Министерством иностранных дел Германии.

Как с благодарностью отмечают наши коллеги, обучение, проживание в небольшой, но уютной гостинице, оплату дороги на себя взяла немецкая сторона. Участникам удалось побывать и в престижных офис-центрах, и в общественном транспорте, ощутить атмосферу Бундестага и познакомиться с простыми горожанами. Для некоторых из них Берлин только недавно стал вторым домом.

– У нашей страны до недавнего времени не было личного опыта решения проблем внутренних переселенцев, – отмечает координатор горячей линии ГО «Донбасс СОС» Юлия Галаган. – Безусловно, нам важно изучить практическую сторону организации приема беженцев и внутренне перемещенных лиц, ознакомиться с программами и гражданскими инициативами, действующими в Германии. Страна принимает многочисленный поток беженцев, государственная система контролирует этот поток и направленна на поддержание каждого прибывшего человека, не зависимо от того, будет ли ему разрешено в дальнейшем остаться жить в Германии.

Получить статус беженца в Германии непросто. Решение вопроса может затянуться на годы. Тем не менее, материальная помощь, обеспечение жильем, социальное сопровождение и правовая поддержка становится реальностью тех, кто кто только подает документы на рассмотрение.

Благодаря кураторам берлинской программы Марии Слезацек и Тиму Босхе ежедневные семинары, обучения и практикумы были максимально информативными, позволили почерпнуть новые знания и способствовали развитию международного диалога. Так, к примеру, организаторами были проведены встречи-дискуссии с представителями берлинской общественности, где украинские волонтеры смогли рассказать о проблемах мирных жителей конфликтного Востока Украины.

Наши участники возвращались домой, переполненные эмоциями и желанием поделиться впечатлениями со своими коллегами. Координатор горячей линии, кейс-менеджер и волонтер горячей линии – каждый из них привез свою частицу берлинских встреч, новые знания и полезные рекомендации. Для всех желающих волонтеров Донбасс СОС состоялась развернутая презентация поездки в Германию.


Вместе – сила!