Пограничная служба обещает в ноябре открыть дополнительные пункты пропуска

С середины октября Горячая линия ОО «Донбасс СОС» стала принимать все больше звонков граждан об очередях на пунктах пропуска (КПВВ). Первые сообщения об увеличении количества людей на КПВВ появились в середине октября. Уже в четверг, 22 октября, контрольно-пропускные пункты Артемовского направлении — КПВВ «Майорское», КПВВ «Зайцево» — пересекло более восьми тысяч человек. В некоторых заявлениях фигурировала цифра 12 000 человек, что является абсолютным рекордом для этого направления.

По оценкам Государственной пограничной службы Украины наплыв людей увеличился в 2,5-3 раза. Основные причины:

необходимость переоформить документы,
решить вопрос с социальными выплатами,
посетить квартиру или дом перед зимой,
взять теплые вещи,
купить продукты.

12111917_750174058449408_6418191613474620065_n
Также свою роль в создании очередей сыграли слухи, что после выборов, которые состоялись 25 октября, проезд через линию разграничения закроют. Но самое большое влияние оказало уменьшение количества действующих КПВВ с шести до двух и сокращения времени их работы с 14 часов (с 6.00 до 20.00) в летнее время до девяти часов в зимнее время (с 8.00 до 17.00). Из-за низкой пропускной способности — работает только два КПП «Зайцево» и «Новотроицкое» — образовались километровые очереди. Люди, среди которых — дети, беременные женщины, инвалиды и пенсионеры, — ночуют в машинах при температуре -2ᵒC. Все крайне возмущены, не знают что делать, куда звонить, чтобы им действительно помогли, а не переадресовали на другую службу. Не оправдал надежд открытый два месяца назад в районе КПВВ Зайцево логистический центр для жителей неподконтрольной территории Донецкой области. Причины — очереди, отсутствие необходимого количества товаров, плохо организована работа банков, почты и аптек .

Именно поэтому Общественная организация «Донбасс СОС» инициировала проведение 28 октября пресс-конференции — чтобы привлечь внимание СМИ и ведомств, которые отвечают за работу КПВВ. Как сообщил на ней первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Василий Серватюк, сегодня на линии разграничения действуют два пункта въезда-выезда. Это КПВВ «Зайцево» и КПВВ «Новотроицкое». Поэтому практически все граждане, проживающие на неподконтрольной территории  Донецкой и Луганской областей, имеют возможность перемещаться только через эти два пункта пропуска (Донецкая область, на территории Луганской области ни КПВВ не функционирует). Также, по его словам, в некоторой степени можно говорить о функционировании КПВВ «Гнутово», а также 27 октября был возобновлена ​​работа пешеходного КПВВ «Станично-Луганск». Но его пропускная способность — небольшая: за день пропустили около 500 человек. Об увеличении количества людей, пересекающих КПВВ говорят цифры: если 10 октября КПВВ «Новотроицкое» пересекли 3,1 тысячи граждан и меньше тысячи транспортных средств, то 27 октября — 8800 граждан и 3100 средств транспорта.

12193315_10153814195102280_4545759950441174711_n

Основное, о чем заявил господин Серватюк, что Государственная пограничная служба Украины предложила Совету национальной безопасности и обороны, Аниттерористическому центру, СБУ и штабу АТО увеличить количество работающих пунктов пропуска на Донбассе. Речь идет об открытии новых и старых КПВВ в пределах Донецкой и Луганской областей. Сейчас, совместно с председателем военно-гражданской администрации Донецкой области Павлом Жебривским прорабатывается вопрос возобновления работы КПВВ «Курахово» и «Георгиевка» в Марьинском районе под Донецком. Также рассматривается вопрос работы КПВВ «Гнутово». По словам чиновника кадры для этого есть, вопрос — в обеспечении безопасности и более-менее нормальных условий для людей на этих КПВВ. Также, по словам Серватюка, идет речь и об увеличении пропускной способности КПВВ «Гнутово» и восстановлении КПВВ на Лисичанском направлении в Луганской области. По самым оптимистическим прогнозам, эти проблемы будут решены в ноябре этого года.

Как сообщил юрист Благотворительного фонда «Восток СОС» Левон Азизян, Антитеррористический центр мотивирует отсрочку открытия новых КПВВ плохой дорогой и необходимостью ее разминирования. Особенно это касается Луганского направления. Здесь, по его информации, планируется возобновить работу КПВВ «Золотое» и открыть еще одно в Новотошивке. Также рассматривается вопрос открытия КПВВ в районе Константиновки.

Общественная организация «Донбасс СОС» также поработала над инициативами по улучшению возможности пропуска людей через КПВВ в зоне разграничения. Координатор ОО «Донбасс СОС» на пресс-конференции обратился в штаб Антитеррористического центра и Совета национальной безопасности и обороны Украины с такими предложениями:

1. Привлечь внимание к проблемам функционирования КПВВ представителей ОБСЕ, а также всех сторон переговорной группы в Минске.
2. Открыть дополнительные коридоры: не только задекларированные шесть, а гораздо больше.
3. Сделать работу КПВВ круглосуточной, так как боевые действия, за исключением небольших вспышек, прекращены.
4. Оптимизировать работу автобусного сообщения между украинскими блокпостами и Артемовском (увеличить количество автобусов и удешевить цену на проезд).
5. Государственной службе по чрезвычайным ситуациям — создать условия для безопасного пребывания людей на КПП в случае холода, морозов или иных погодных неожиданностей.
6. Пограничной службе рекомендовано ввести пограничную полицию: подразделения, сотрудники которых пройдут отбор и будут ответственно работать.