Горячая линия Донбасс SOS в декабре

Ну що б, здавалося, слова…
Слова та голос — більш нічого.
А серце б’ється — ожива,
Як їх почує!..

Т.Шевченко

Закончился декабрь и закончился 2015 год. Хотим поделится итогами нашей с вами совместной работы за декабрь и за прошедший год в целом. Почему совместной? Потому что без участия всех неравнодушных,  всех заинтересованных и желающих оказывать помощь людей, организаций, объединений, из разных областей Украины  не было бы радости детей, проведших незабываемые месяцы в детских оздоровительных лагерях; не было бы благодарных глаз стариков, получивших нужные им продукты и лекарства; не было бы ярких и жизнерадостных муралов в Киеве, Харьков, Краматорске, Днепропетровске; не было бы воссоединения семей, разъединенных линией разграничения; не было бы радостно виляющих хвостов собак, обретших хозяев; не было бы двадцати шести тысяч звонков 2015го года, и 1738 звонков декабря. О них рассказ.

Работающие на Горячей линии волонтеры отмечают, что вопросы, с которыми к нам обращаются, идут «волнами». Каждый месяц — присутствует какая-то главная тема. Безусловными «лидерами» декабря были вопросы об очередях на блокпостах и выяснение сроков действия бумажных пропусков. Что мы слышали в декабре: «Не двигается очередь на Артемовском БП», «Стоим на нулевом на блокпосту на Майорске, не движемся! Сделайте что-нибудь!», «На каком блокпосту меньше очередь в сторону Донецка?», «Интересует, поменялись ли условия въезда — выезда через блокпосты», «Я получала пропуск в мае, будет ли он действительным?  Куда обращаться?». Мы старались разобраться в каждом случае, давали телефоны, перезванивали сами, разъясняли процедуры, информировали. Отдельным видом активности нашей организации является донесение информации о проблемах переселенцев и гражданского населения соответствующим государственным органам. Вопросы о работе блокпостов неоднократно поднимались координаторами нашей организации в высоких кабинетах. Хочется надеяться, что наш и ваши голоса были услышаны, и  ситуация с блокпостами, которая была остра в ноябре-декабре, утратит остроту и разрешится.  Бывают звонки, когда мало просто дать информацию, либо донести ее до соответствующих органов. Бывают ситуации, требующие немедленных действий.

Бывают случаи, когда родные люди оказываются по разные стороны линии соприкосновения. И никто никуда ехать не собирается. И связи между близкими людьми нет. Но есть беспокойство о близких. При этом, связь могла прерваться ещё до начала боевых действий. Ведь это — жизнь. В ней всякое случается.  Так, в декабре к нам на ГЛ поступил звонок от внучки мужчины, который проживает в Марьинском районе (неподконтрольной украинской власти его части). Девушка просила разузнать: жив ли дед, и есть ли возможность с ним установить связь. Мы очень благодарны нашим отзывчивым друзьям, готовым помочь в самой неординарной ситуации. Дедушка найден. Контакты предоставлены. Ну, а дальше — своё дело может сделать только любовь.

Просьбы о гуманитарной помощи не потеряли своей остроты и актуальности в декабре. «Мне 75 лет, а мужу 80. Нам бы на новый год еды какой-нибудь. Хоть тушенки и лапши, совсем пенсии не хватает». «Я в декрете, сыну 1.5 года, дочке 12 лет, переехала из Донецка, сейчас комнату сняли нам бы постельное белье и полотенца,  и малому сапоги зимние». В офисе нашей организации всегда стоят большие и маленькие коробки, куда мы собираем вещи, чтобы потом отправить их тем, кто в них нуждается, кто просил о помощи. Мы собирали теплую одежду и обувь для переселенки, которая борется с онкозаболеванием, у которой все деньги уходят на лекарства и нет возможности покупать вещи. Мы собирали вещи для маленьких новорожденных деток и их мам. К сожалению, пока мы не смогли ответить на такой запрос: «Нужна обувь для мужчины 50 размер (!!!!), рабочая обувь, или бурки, или галоши на бурки, широкая нога. Готовы купить, но проблема в том, что негде взять обувь такого размера». Если у вас есть возможность помочь Большому человеку обуться — звоните нам, мы свяжемся с ним, ваша помощь очень ценна. Звонок — «Добрый день! Я в Чернигове. У меня есть возможность передать мебель и теплые вещи переселенцам. Куда мне обратится?» — Обращайтесь к нам, чтобы потом читать истории о чудесной помощи.

Декабрь — время предвкушения новогодних праздников. Предвкушения и подготовки. Нам очень хотелось порадовать детвору. Особенно — тех ребят, которые остались в зоне боевых действий. Благодаря помощи наших новых друзей, волонтёров и их коллег, подаркам радовались  детки со сложными диагнозами (ДЦП, аутизм, синдром Дауна)  из Горловки и Авдеевки.

А чтобы зимний морозец и снег не пугали, а были в радость, помимо сладких подарков, мы отправляли тёплую одежду и обувь для малышей. Для пятилетнего мальчугана, который с мамой живёт в Макеевке, коллеги нашего волонтёра приобрели обувь. Мальчику установлена инвалидность, и он с мамой сейчас проходит курс лечения в Донецке. В комплект к новым ботинкам удалось подобрать тёплую курточку из тех вещей, что нам принесли наши друзья. Когда мы звонили маме мальчишки, чтобы сообщить об отправке вещей, она с сыном была в больнице. Ожидала очередь на приём к врачу И всё время твердила сыну: “Скажи: “спасибо”, скажи “спасибо”.

«Не переждать, а жить» — именно такими словами руководствуются люди,  звонящие нам с вопросами о поиске работы и, в последнее время, очень часто с вопросами об открытии собственного дела. «Дома я работала в фитнес-клубе. Теперь переехала. Я бы хотела открыть зал здесь. Какие-то есть программы?», «Какие программы или курсы для переселенцев по открытию собственного дела есть в Житомире? У Вас есть информация?», «А на тепличное хозяйство грант могут выдать? А что для этого надо?». В 2016 году стартует большое количество программ для открытия бизнеса во многих регионах Украины. Мы тщательно следим и мониторим эти программы, условия участия в них и организации. Звоните нам — и мы расскажем о них, предоставим контакты организаций.

«Ты знаешь, если бы мне два года назад сказали, что я буду четко знать алгоритм, как нужно действовать, чтобы получить письменный отказ в государственных органах  и рассказывать об этом другим…» (диалог двух волонтеров в офисе Донбас СОС). За последние полтора года все работающие на ГЛ учителя и банковские работники, студенты и преподаватели стали «немного юристами». Количество обращений на нашу Горячую линию по юридическим вопросам неуклонно растет. И если раньше это были простые вопросы, на которые, вооружившись краткой инструкцией, вполне мог ответить волонтер без специальных знаний, то сейчас нам приходится все чаще разбирать сложные юридические коллизии, которые требуют немалого багажа знаний в сфере юриспруденции и богатого опыта. Для того чтобы иметь возможность дать максимально грамотную информационную помощь по юридическим вопросам, мы ввели юридические консультации: работа нашей Горячей линии теперь ежедневно поддерживается тремя квалифицированными юристами, которые будут повышать юридическую осведомленность наших операторов, давать сложные консультации  и готовить разъяснения по наиболее острым вопросам, с которыми приходится сталкиваться людям, вынужденно переехавшим из зоны проведения АТО. Задавайте вопросы! Звоните нам!

Оказывая помощь другим,  занимаясь адвокацией и отстаиванием прав переселенцев, сотрудники Горячей линии не забывают радоваться. Радоваться победам нашего волонтера Ани Таратухиной, о которой мы писали , радостно ожидать появления ребенка нашей Вики Науменко, о которой мы писали тоже, радоваться новому году, проведенному вместе.

О своей работе могут многое рассказать волонтеры, о работе волонтеров можете много рассказать вы. О нашей совместной работе могут говорить цифры.

декабрь

Большое спасибо всем волонтерам — операторам, которые принимают звонки на нашей горячей линии. Это именно они – тот чуткий и мелодичный голос, который дружелюбно говорит: “Здравствуйте! Горячая линия Донбасс SOS. Чем я могу Вам помочь?”

Спасибо всем, кто делится с нами информацией и гуманитарной помощью. Благодаря вам мы распространяем “вирус добра” всё дальше и дальше. Спасибо ребятам из компании Мироктел, которые помогли нам с организацией работы.

Напоминаем, что наша Горячая линия действует при поддержке МОМ и ЕС.

Да, если кто-то еще не знает, телефон нашей горячей линии 0 800 309 110.

Вместе — сила!

*Данные статистки приведены с выборкой 90% от всех звонков.