Петиции против приостановления действия справок ВПЛ, выплаты социальных пособий и пенсий

Дорогие друзья!

Многих  затронула ситуация с приостановкой выплат социальной помощи. Многие разделяют наше возмущение по поводу происходящего беспредела как на центральном, так и на местном уровнях. Мы призываем Вас помочь нам поднять этот вопрос на самом высоком уровне.

Инициативная группа общественных организаций, которые занимаются защитой прав внутренне перемещённых лиц и граждан, проживающих на неподконтрольной территории Донбасса, инициировала сбор подписей под электронными петициями Верховной Раде и Президенту Украины.

Для рассмотрения петиции нужно собрать 25 тысяч подписей. Если каждый  подпишет петицию уже сегодня и побудит это сделать своих знакомых, мы в ближайшее время добьемся того, что вопрос будет рассмотрен Верховной Радой и Президентом Украины.

Ознакомиться и подписать Петицию Президенту можно на сайте электронных петиций Президенту.

Как подписать петицию Президенту Украины?

1. Регистрация на сайте

Для того чтобы иметь возможность голосовать за ту или иную петицию или создавать свои собственные петиции, нужно зарегистрироваться, заполнив специальную форму.

2

 

После отправки этой формы вам на адрес электронной почты придёт письмо, в котором будет ссылка для подтверждения регистрации. После того, как вы перейдёте по ссылке, вам нужно будет придумать пароль и ввести его два раза. После этого вы будете зарегистрированы.

2. Авторизация

2 (2)

 

Затем нужно авторизоваться на сайте, введя ваш адрес электронной почты и пароль, который вы написали ранее.

Теперь вы можете подписать уже существующую петицию или создать новую.

3. Как подписать существующую петицию

Нужная Вам петиция находится тут.  Если у вас нет ссылки на конкретную петицию, перейдите в раздел «Идёт сбор подписей».

Здесь вы можете отсортировать петиции по хронологии или по популярности, нажав на соответствующую кнопку.

3

Петиции можно отсортировать, нажав на кнопку «По хронологии», «По популярности»

Чтобы посмотреть, какие петиции сейчас рассматриваются, перейдите в раздел «На рассмотрении».

Перейдите на страницу той или иной петиций и в правой колонке нажмите на кнопку «Подписаться». После этого появится всплывающее окно о том, что вы успешно оставили свой голос.

4

Кнопка «Подписаться» находится в правой колонке на странице петиции.

5

Всплывающее окно показывает, что вы успешно подписались.

Ознакомиться и подписать Петицию Верховной Раде можно на ресурсе электронных петиций Верховной Раде Украины.

Как подписать петицию на сайте Верховной Рады Украины

Для того, чтобы подписать петицию, нужно сначала зарегистрироваться насайте.

Форма регистрации для создания учетной записи включает в себя обязательные пункты:

  • Фамилия, имя (отчество не обязательно)
  • Электронная почта
  • Мобильный телефон
  • Регион (выбираете из выпадающего списка)
  • Населенный пункт
  • Улица
  • Номер дома (номер квартиры не обязательно)

image07

  • Внимание: с российских доменов пользователи не смогут ни создавать петиции, ни подписывать их. Согласно рекомендациям Госспецсвязи Украины, использовать электронную почту, которая зарегистрирована в домене << .ru >> запрещено.
  • Заполнив все обязательные графы, нажмите на синюю кнопку «Створити обліковий запис» и проверьте данные, которые выведены на экран (особенно номер телефона и электронную почту). Затем введите текст, изображенный на картинке, нажмите «Создать».
  • На номер телефона, указанный при регистрации, приходит сообщение с четырехзначным кодом. Вводите этот код активации.
  • Проверьте свою электронную почту – Вам придет подтверждение создания учетной записи, в котором указаны: ID пользователя (это Ваш электронный адрес) и созданный автоматически пароль.
  • Нажмите на ссылку, указанную в письме, для завершения процедуры создания учетной записи. Внимание: эта ссылка действительна 1 день и может быть использована только один раз.
  • Имея логин и пароль, войдите на с
  • айт электронных петиций – в правом верхнем углу нажмите синюю кнопку «Вход», введите свой ID (электронный адрес) и пароль, который пришел по почте.

image06

  • Внимание: после входа на сайт, Вам откроются сразу все петиции. Нужная Вам петиция находится тут  и называется «Щодо припинення практики призупинення дії довідок внутрішньо переміщених осіб на підставі «списків СБУ», а також зупинення виплати соціальних допомог і пенсій внутрішньо переміщеним особам».
  • Нажмите на кнопку «Підписати».

image02

  • Для завершения процедуры подписания петиции, придет еще одно письмо на электронную почту.
  • Пожалуйста, нажмите на ссылку, указанную в письме, для завершения подписания петиции.  Там будет написано: «Подтвердить подпись петиции». Внимание: эта ссылка действительна 1 день и может быть использована только один раз.

 

После того, как петиции наберут необходимое количество подписей Президент и соответствующие Комитеты Верховной Рады обязаны будут дать ответ в течении 10 дней.

Обе петиции содержат требования:

1. Немедленно прекратить практику остановки действия справок переселенцев;

2. Создать единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах и утвердить Положение о них ;

3. Установить прозрачные, четкие правила подтверждения информации, которая дает разумные основания полагать, что внутренне перемещенное лицо вернулось к опокинутому месту постоянного проживания или выехало на постоянное место жительства за границу.

4. Обязать управления соц.защиты сообщать ВПЛ о решении об отмене действия справки;

5. Разработать механизм получения пенсионных выплат гражданам Украины, которые остаются проживать на неподконтрольной территории;

6. Провести парламентские слушания по вопросам социальных выплат внутренне перемещенным лицам и пенсий жителям временно неподконтрольных территорий не позднее 31 мая 2016

Зло должно быть наказано. Не просто потому, что это какой-то философский принцип, а для того, чтобы другой человек не испытал то же, чему подверглись вы.

Нас много. Не молчите!!!

Вместе — сила!

Инструкции по голосованию от Велика епоха  и Комітет виборців України