Затерянные в бумажках: соблюдение социальных прав внутренне перемещенных лиц

17 января 2018 в Киеве в ходе пресс-конференции «Затерянные в бумажках: соблюдение социальных прав внутренне перемещенных лиц», были представлены результаты исследования, проведенного Украинским Хельсинским союзом по правам человека.

Эксперты УХСПЧ и ОО «Донбасс СОС» констатировали — несмотря на более чем три года, прошедшие с начала вооруженного конфликта, государство довольно медленно решает проблемы внутренних переселенцев, при этом иногда создавая новые проблемы. Так, внутренне перемещенным лицам почти ежедневно приходится сталкиваться с целым рядом сложностей: по доступности жилья, нехватки рабочих мест, а также со сложностями при получении пенсии и социальных выплат, оформлении документов, регистрации места проживания и тому подобное.

«После почти четырех лет вооруженного конфликта, в действующем законодательстве остается немало дискриминационных положений, которые наносят значительные имущественные и неимущественные убытки для перемещенных лиц. Назначение социальных выплат ставится в зависимость от места пребывания лица, не позволяет ей свободно передвигаться в пределах территории Украины, а длительные верификации личности и места проживания не только нарушают право на уважение частной жизни, но и надолго лишают человека его законных выплат», — заявила юрист юрист общественной приемной УХСПЧ по делам Крыма Анна Рассамахина.

В силу специфики учета различных государственных органов неизвестно даже точное количество переселенцев. Официальные данные подразделений социальной защиты населения по взятых на учет 1 580 646 ВПЛ отличаются от показателей местных управлений Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. В ходе исследования было выяснено, что для 7% ВПЛ ни один член их семьи не состоит на учете в органах социальной защиты. В других случаях на учете находится лишь 1-2 члены семьи (48%), поскольку регистрируются только лица, имеющие право на получение тех или иных социальных выплат или услуг.

Вследствие отсутствия четкой государственной политики в области прав человека, 2016-2017 годы стали годами дискриминации ВПЛ, которые являются пенсионерами или получателями любой социальной помощи, а также абсолютного ограничения пенсионного обеспечения граждан Украины, проживающих на неподконтрольных государственной власти территориях. Ярким доказательством этого является недавнее решение суда в иск ОО «Донбасс СОС» против Постановления КМУ 365, которым утверждается порядка назначения и контроля за социальными выплатами внутренне перемещенным лицам.

«Суд признал Постановление 365 противоправным с требованием его отмены. Но оно продолжает свое действие. С другой стороны неслыханной выглядит ситуация с созданием искусственных барьеров для интеграции ВПЛ — так, те ВПЛ, которые не претендуют на дополнительную помощь от государства и отказываются от справки ВПЛ, не могут этого сделать — они вынуждены становиться объектами контроля незаконного Постановления 365 под риском потери своей пенсии», — заявила Ольга Гвоздева, координатор по адвокации ОО« Донбасс СОС ».

Эксперты отмечают, что социальные права не ограничиваются только получением пенсий и выплат на детей. «На наш взгляд Правительство должно пересмотреть политику защиты прав ВПО и привести нормативно-правовые акты в соответствие с нормами международного и национального права, а также стандартов ООН и Совета Европы», — отметила юрист УХСПЧ Анна Рассамахина.

 

Ознакомиться с полным текстом исследования можно по ссылке