Дайджест за 17 июня 2014 года

ЦЕНА АТО: Украина уже потеряла 125 военнослужащих

АТО уже стоила Украине 125-ти военнослужащих. Только за последние сутки боевики похитили троих журналистов в Донецкой области. Они продолжают проводить среди местного населения насильственную мобилизацию.

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

Вооруженные представители «службы безопасности ДНР» похитили генерального директора издательско-полиграфического комплекса «Пресса Макеевки» Ларису Бутову и главного редактора издания Вечерняя Макеевка Марию Семенову. Некоторые источники при этом сообщают о том, что террористы ДНР похитили троих журналистов в Макеевке и Донецке.

По словам очевидце,в в Луганске вооруженные боевики ходят со списками по квартирам и собирают всех взрослых мужчин в ополчение. В случае неповиновения и самовольной отлучки из мест сбора, боевики ЛНР угрожают направить «уклонистов»  в специальные «штрафные батальоны». В списках указаны в основном жители, которые голосовали на незаконном референдуме 15-го мая.

В Горловке представители ДНР обстреляли Гольмовский поселковый совет.Как сообщает сайт Донецкой облгосадминистрации, городского голову ополченцы продолжают удерживать в здании прокуратуры. Секретарь горсовета написал заявление о сложении полномочий после оказанного на него физического и морального давления.

ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям организовала безопасный коридор. На 3-х автомобилях скорой помощи, в сопровождении оперативного автомобиля ДСНС Украины в Луганской области, в 20:22 2-х беременных женщин и 3-х тяжелобольных перевезли из г. Щастя в Луганскую областную клиническую больницу.

В Сумской области переселенцы из Крыма, а также Луганской и Донецкой областей начали получать социальную помощь. Облгосадминистрации во всех регионах Украины готовятся к приему беженцев из Донбасса.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ/ДАВЛЕНИЕ

Корреспондент Всероссийской гостелерадиокомпании Игорь Корнелюк скончался от полученных под Луганском ранений в больнице города. Военный эксперт Дмитрий Тымчук утверждает, что Корнелюк и его коллега «находясь на украинской территории, … оказывали информационное сопровождение деятельности одной из террористических групп». Корнелюк не был акредитован в штабе АТО.

В Славянске, Краматорске и еще нескольких городах, находящихся под контролем донецких сепаратистов, местных жителей заставляют селить у себя сторонников ДНР.

В Луганске представители самопровозглашенной «Луганской Республики» выгнали студентов из общежития Восточноукраинского национального университета имени В. Даля и установили на его крыше зенитную установку.

От горожан в Донецке поступают сообщения о краже личного имущества, незаконном завладении личным автотранспортом.

Энергоснабжающая компания «ДТЭК Донецкоблэнерго» заявляет об отключении от энергоснабжения Краматорск, Дружковка, Константиновка и Дзержинск Донецкой области из-за боевых действий.

Боевики ДНР разграбили оружейную комнату с оружием инкассаторов управления НБУ в Донецкой области и «поживились» инкассаторскими машинами.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

125 украинских военнослужащих погибли за время проведения антитеррористической операции на востоке Украины, сообщил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема, передает Радио Свобода. Из них — 96 военнослужащих вооруженных сил Украины, 22 сотрудника органов внутренних дел, а также пограничники и сотрудники Службы безопасности Украины.

В Донецкой области в районе населенного пункта Алексеевское боевики обстреляли из 8 минометов позиции пограничников и военнослужащих Вооруженных сил Украины, ранив 31 военного.

На востоке Луганской области произошел бой между силами антитеррористической операции и незаконными вооруженными формированиями, в результате чего один украинский  военнослужащий получил ранение, до 30 человек сепаратистов были уничтожены или ранены.

Были задержаны двое представителей т.н. «Донецкой народной республики», одна из которых – Наталья Грузденко – является лидером ДНР по Мариуполю.

Близ с.Алексеевское (Амвросиевский р-н, Донецкая обл.) совершено нападение на совместный блок-пост пограничников и сил АТО. В результате обстрела из гранатомета сдетонировали боеприпасы, хранившиеся на блок-посту. Около десяти силовиков получили ранения.

По информации informator.lg.ua, novosti.dn.ua, pravda.com.ua, censor.net, ostro.org, rbc.ua, news.liga,net, segodnya.ua, 5 канал, tvi.ua, FB (очевидцы). 

image003

image001