Дайджест за 23 июня 2014 года

ОБЪЯВЛЕННОЕ ПЕРЕМИРИЕ НЕ УБАВИЛО МАСШТАБОВ

ПОХИЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Украина, затаив дыхание, следит за объявленным перемирием. Наибольшее недоумение пока вызвало появление на авансцене Кучмы – человека, против которого в свое время восстал Майдан-2004 и который теперь пытается влезть в кожу «старейшины». Не говоря уже об участие в переговорах откровенной «пятой колонны» вроде Медведчука и Царева. Вопрос в том, что именно обещано этой чудной компании за их посильный вклад в урегулировании ситуации. Можете не сомневаться – это не волонтерство. Ну и вряд ли можно считать нашей тактической победой привлечение в качестве переговорной стороны российского профессионального черного пиарщика, а по совместительству террориста-ДНРовца Бородая. Чем обернется для Украины переговорный процесс при участии вытащенного из нафталина Кучмы, актуализированного кума Путина и легитимизованных террористов, с которыми мы вроде как не должны были бы вести переговоры?

У кого – перемирие, а у кого жизнь продолжает «бить ключом» – размах захвата заложников, кажется, только возрастает. Так же как похищения транспорта, оружия, денег. Ну и, безусловно, налеты на ликеро-водочные отделы. Какая же «народная республика» без этого?

ПОХИЩЕНИЯ/ЗАЛОЖНИКИ

В Луганске террористы похитили главу облорганизации ВО «Просвита» им. Т. Шевченко Владимира Семистягу.Семистягу задержали и бросили в подвал СБУ Луганска.

Одного из братьев Хохотва, которых во время карательной операции в поселке Шабельковка возле Краматорска  захватили террористы, был отпущен на свободу. В плену ему прострелили ногу.Второго брата отправили в так называемый «штрафбат» в поселок Семеновка под Слаянском. Его могут использовать в качестве «живого щита».

Вооруженные люди ворвались в участковый пункт милиции в центре Горловки, откуда похитили заместителя начальника отдела кадров и юриста Горловского ГУ. Женщинам угрожали физической расправой, после чего вывели из помещения и увезли в неизвестном направлении. Предположительно – в захваченные здания или УВД, или ОБОПа.

Возле своего дома неизвестными похищен директор ООО «Пожарное наблюдение – Донецк» Андрей Сухойкин. Несколько лиц в камуфляже, дождавшись г-на Сухойкина, затолкали его в микроавтобус с надписью «ВОСТОК» с номерами ВО 1952 ВА.

6 полтавских волонтеров, которые везли продукты и другую гуманитарную помощь (средства индивидуальной защиты, медикаменты) для украинских военнослужащих, 21 июня были захвачены террористами в плен в Луганской области.

В Антраците вооруженными людьми был похищен адвокат, руководитель общественной организации «Защита прав водителей» и редактор газеты «Автоюрист» Виктор Данченко. При этом был разгромлен офис общественной организации: похищена оргтехника, поломана мебель.

Территориальная громада Широковского сельского совета Станично-Луганского района Луганской области обращаются за помощью ко всем неравнодушным в поисках сельского головы Черникова Михаила Евдокимовича, пропавшего 15 июня 2014 года.Милиция на обращение семьи мер не принимает.

Исчез председатель первичной профсоюзной организации ГП «Артемсоль», депутат Соледарского городского совета от ВО «Батькивщина» Иван Резниченко. «Это чрезвычайно принципиальный человек, который пользуется заслуженным авторитетом и искренним уважением среди рабочих», — рассказал председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По официальной информации МВД Донецка, за три дня в Донецкемилицией зафиксировано 2 факта похищения людей.Возле торгового центра «Планета» трое неизвестных на автомобиле «Лада» насильно затолкали в салон авто и увезли молодого человека. Неизвестными вооруженными людьми был задержан старший техник сектора эксплуатации абонентских установок и линейно-кабельных сооружений.

Двоих парней, которые снимали бой  под Краснодоном взяли в плен и обещали расстрелять. Их обвинили в том что они корректируют огонь украинской армии. Сейчас они оба выехали в Киев.

ПРЕСЛЕДОВАНИЯ/РАССТРЕЛЫ/ГРАБЕЖИ

Представители ЛГБТ сообщества Донецкой области вынуждены покидать регион из-за преследований и моральному давлению со стороны активистов незарегистрированной организации «Донецкая народная республика». ВИДЕО http://novosti.dn.ua/details/228229/

По официальной информацииГУ МВД Украины в Донецкой области, за три дня совершено 8 незаконных завладений автотранспортом.

Террористы захватили в плен двух сотрудников Главного управления Министерства внутренних дел в Донецкой области — майора милиции Задираку Ф.К. и полковника милиции Зайцева О.В.

В Донецке четверо неизвестных в камуфляжной форме и в масках из автоматов расстреляли автомобиль «ДЭУ-Сенс», в результате чего водитель получил смертельные ранения, а пассажир с огнестрельными ранениями брюшной полости госпитализирован.

Жители Северодонецка выступили с открытым обращением, в котором они требуют «так называемую самооборону», терроризирующую местное население, «уйти с миром». В обращении северодончане говорят, что устали от такой «защиты» и просят оставить их в покое.

Мирный житель погиб в результате перестрелки между силовиками и ЛНРовцами под Лисичанском. 

Боевики обстреливают на Донбассе автомобили с мирными жителями — трое погибших за сутки.

 

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с бойцами Национальной гвардии в понедельник задержали в г.Мариуполь Донецкой области лидера местной ячейки самопровозглашенной «Донецкой народной республики»Воропаеву И.Ю. 

Служба безопасности Украины осуществила семь принудительных выдворений журналистов и работников российских средств массовой информации за пределы Украины с 1 марта по 17 июня 2014 года.

Шевченковский районный суд Киева решил арестовать 11 руководителей «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики». Генпрокуратура подозревает 11 руководителей самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» в терроризме.

По информации informator.lg.ua, novosti.dn.ua, pravda.com.ua, censor.net, ostro.org, rbc.ua, news.liga,net

image003

 

image001