Дайджест за 26 июня 2014 года

26 июня запомнится всему миру тем, что сегодня Президент Украины Петр Порошенко выступил на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы по своим европейским посланием. Главной темой сегодняшнего заседания была украинская кризис и влияние России на эскалацию ситуации.

В ночь на 26 июня скончался от рака Иван Плющ — многолетний спикер Верховной Рады. «Зубр» украинской политики,этот человек от имени парламента ратифицировал Беловежское соглашение и поставил точку в истории Советского Союза. Позже от умеренных демократов он эволюционировал в националисты.

 

Российские пограничники стреляют в боевиков, которые пытаются вернуться из Украины домой в Россию, информационный центр Совета национальной безопасности и обороны.

 

Кабинет министров Украины принял решение о построении инженерных сооружений для обустройства государственной границы. Об этом на брифинге после завершения заседания правительства сказал министр Кабинета министров Остап Семерак.

Десятки неправительственных организаций призывают Президента и Правительство Украины безотлагательно принять декларацию о продлении юрисдикции Международного уголовного суда от 21 ноября 2013 до присоединения Украины к Римскому статуту — или путем обращения компетентного правительственного органа, или приняв законопроект 4081.

После победы над десятой ракеткой мира латвийцем Эрнестсом Гулбисом во втором круге мужских одиночных соревнований Уимблдонского теннисного турнира украинец Сергей Стаховский отказался отвечать на вопросы российских журналистов.Из пресс-центра россиянам тут же добавили: «Врать надо меньше». Стаховский, выходя из зала, повторил:«Врать! Я не про спорт говорю…»

 

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский сообщил, что в Донецкой области в результате обстрела были ранены 10 десантников, трое из них находятся в тяжелом состоянии, сообщает УНН.

Порошенко, Олланд и Путин согласились с предложением Меркель назначить Медведчука посредником, сообщает пресс-служба президента Украины.Мнения о данном назначении весьма противоречивы, в связи с тем, что Медведчук является кумом Путина и пророссийски направлен, что плохо для Украины.

Незаконные вооруженные формирования, действующие на востоке Украины, финансируются, контролируются и поддерживаются из России, а значительная часть из них – граждане этой страны. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Жители Славянска Донецкой области страдают от отсутствия водоснабжения, но в последние дни их спасают дожди. Люди собирают дождевую воду для бытовых нужд и приготовления пищи. Об этом сообщает ТСН.

Во время пресс-конференции в Вене Путин проанонсировал бой в Славянске, начавшийся… через 20 минут после его заявления.

 

Террористы незаконной «ЛНР» поблагодарили лидеру российской коммунистической партии Геннадий Зюганову за «гуманитарную помощь и финансовую поддержку». Об этом говорится в документе, который появился на сайте луганских боевиков.

В української влади є докази того, що бойовиків, які діють на Сході України фінансує відсторонений президент Вітьок Янукович.Про це міністр закордонних справ України Павл Клімкін заявив в інтерв’ю австрійській газеті Die Presse, передає УНІАН.

В Донецке террористы возобновили штурм воинской части №3004 Национальной гвардии Украины на улице Щорса.Сообщают местные жители, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на «ОстроВ«.

Зафиксированы по меньшей мере 30 транспортных средств, движущихся в колонне в сторону Славянска, среди которых 12 установок «Град», один БТР, и более 15 грузовиков.

Краматорск (твитер). Сейчас звуки выстрелов слышно со стороны пос. Беленькое или гор. отдела. Сирена гуди вовсю.

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

Боевики самопровозглашенной ДНР захватили одного из помощников председателя Донецкой областной администрации Сергея Таруты.

Терористи взяли в полон директорів ДП «Селидіввугілля» Олександра Мартем’янова та директора ВП «Шахта «Україна» Артура Мірумяна.Про це повідомляє прес-служба Міненерговугілля.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что за время перемирия сепаратисты убили 18 человек и ранили 27.

Служба безопасности Украины задержала шестерых террористов, планировавших создать Днепропетровске народную республику. Во время задержания у наемников изъяли взрывчатку, огнестрельное оружие и детали планов по подготовке терактов. В отношении задержанных открыли уголовное производство.

В городе Торез Донецкой области было совершено нападение на редакцию газеты «О Город». Об этом сообщается на официальной странице газеты в Facebook. «В редакцию в 15:25 ворвались вооруженные люди, прибыв на двух авто: синем Daewoo Matiz и сером ВАЗ-2109. По словам очевидцев, на нападавших были одеты георгиевские ленты, один из них был в черной футболке с надписью «Оплот». Сотрудники редакции не пострадали.

Девять передающих телестанций в Луганской и Донецкой областях находятся под контролем террористов. Как результат — в большинстве населенных пунктов этих регионов отсутствует вещание украинских телеканалов, в том числе и 5-го. Эту информацию обнародовали в государственном концерне РРТ, который является владельцем телебашен.

ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Внутренне перемещенных особ в Украине достигла почти 49 тысяч. В интервью Радио Свобода сообщил региональный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам беженцев.

 

По информации informator.lg.ua, novosti.dn.ua, pravda.com.ua, censor.net, ostro.org, rbc.ua, news.liga,net, segodnya.ua, 5 канал, tvi.ua, FB (очевидцы). 

image003

image001