Дайджест за 1 июля 2014 года

01 июля запомнится, Президент Украины Петр Порошенко по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины принял решение приостановить действие режима одностороннего прекращения огня на Донбассе.

Окончанием режима прекращения огня действительно последовало не в 22.00 30.06.2014г., а несколькими часами позже.Большинство медийных лиц Майдана, — и, очевидно, «рядовых» участников событий — требовали от президента Украины возобновить АТО.Активная фаза АТО началась с массированного наступления по всем фронтам с широким использованием артиллерии, авиации и маневровых групп силовиков, подкрепленных бронетехникой. И.о. министра обороны Михаил Коваль заявил, что АТО закончится, когда «все наемники и боевики покинут территорию Украины».

 

Сегодня 120 день Молитвенного межконфессионального марафона в Донецке за мир и единство в Украине.

Обама и Кэмерон предупредили президента России Владимира Путина, что если российские войска не покинут территорию Донбасса в течение ближайших часов, Россия столкнется с «существенными потерями».

Страны-члены НАТО провели экстренное заседание по поводу действий России против Украины. Итог заседания — Россия должна немедленно убрать все войска из Украины и отказаться от планов вторжения. НАТО целиком и полностью на стороне Украины и готово поддержать целостность страны. Министры обороны ЕС и США также отдельно провели экстренные переговоры. Президент США Барак Обама полтора часа убеждал главу РФ Владимира Путина отказаться от своих замыслов, пригрозив международной изоляцией. Весь Западный мир осудил действия России и предостерег Москву от войны с Украиной, призвав отказаться от провокаций и увести солдат из Донбасса.

 

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на сессии 1 июля 2014 г. поддержала проект резолюции авторства американского сенатора Бенджамина Кардина, осуждающей действия Российской Федерации в отношении Украины. За соответствующее решение проголосовали 92 участника заседания.

 

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Спикер АТО Алексей Дмитрашкивський заявил о том, что террористы из Донбасса начали переходить на сторону силовиков целыми группами и сообщают информацию о местонахождении боевиков. По словам представителя АТО, террористы поняли, что сопротивляться военным нет смысла, поэтому начали переходить на их сторону.

 

Инспекторы полка ДПС ГАИ города Киева, в составе 20 человек отправились на восток Украины для обеспечения безопасности дорожного движения в зоне антитеррористической операции. Группу возглавил командир, полковник милиции, Валерий Комышный. Об этом сообщает пресс-служба УГАИ Киева.

 

Террористы паникуют. За один день настоящего АТО украинские военные уничтожили более 1000 боевиков.Об этом в прямом включении в пресс-центре «Юго-Восток» сообщила  бывшая пресс-секретарь В.Пономарева — Стелла Хорошева, информируетеizvestia.com

 

По словам командующего войсками НАТО в Европе Бридлава, на границе сосредоточены более семи подразделений РФ, а также многочисленные специальные группы.Россия сосредоточила на границе с Украиной значительные силы армии

 

Добровольческий батальон территориальной самообороны «Донбасс» готов в сжатые сроки вооружить роты и максимально оперативно отправиться на восток Украины. Об этом на своей странице в Facebook заявил командир батальона Семен Семенченко.

 

В зону проведения АТО прибыли спецподразделение МВД «Киев-1» и несколько рот резервного полка Национальной гвардии. Об этом на брифинге в Изюме Харьковской области сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков.

 

Артиллерия 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады разгромила тренировочный лагерь террористов под Славянском. В результате чего убиты по меньшей мере 250 террористов.

 

Украинские военные снова сбили российский самолет-беспилотник на Луганщине. Летательный аппарат проводил разведку в воздушном пространстве вблизи границы над территорией Украины, говорится в сюжете «ТСН». По словам бойцов, с помощью беспилотника террористы собирались получить подробные координаты расположения подразделений АТО.

 

Стрельба ведется в районе дислокации боевиков в Марьинке, Константиновке, Новомихайловке, Победе. Кроме того, в Красном Лимане, Закотном, Кривой Луке, Ямполе слышна стрельба.

 

«Игорь Безлер по кличке Бес со своим отрядом захватили здание УВД», — рассказал собеседник агентства.Об этом сообщил РИА Новости представитель «премьер-министра» Донецкой народной республики А. Бородая.

 

Сейчас на территории проведения АТО наносятся авиационные и артиллерийские удары украинских силовиков по опорным пунктам и местах скопления террористов. Тимчук также отметил, что боевой дух боевиков упал.

 

Сегодня утром в районе Саур-Могилы под Снежным массовым огнем артиллерии полностью уничтожены укрепления боевиков. По словам очевидцев, никому не удалось спастись из зоны обстрела.

 

Сегодня ночью шел обстрел позиций боевиков в Славянске высокоточными боеприпасами с помощью артиллерийского комплекса «Мста-С. Как пишут очевидцы — «Ночью Артема светилось как днем, где замечены были колорады на улице, сразу прилетал снаряд от САУ Мста-С »

 

В паспорте погибшего при штурме воинской части в Ясиноватском районе Донецкой области российского оператора Анатолия Кляна отсутствует отметка о пересечении границы.Об этом сообщает ОстроВ со ссылкой на источник в правоохранительных органах, передает Цензор.НЕТ. Российский оператор Анатолий клянут погиб во время штурма военной части в Донецке в результате спланированной террористами провокации. Об этом пишет журналист российского издания Forbes Орхан Джемаль, который находился на месте событий, в ночь на понедельник, 30 июня.

 

Сегодня ночью на горе Карачун под Славянском в результате обстрела украинских позиций обрушилась телебашня. Об этом сообщают очевидцы, пишет Интерфакс-Украина.

 

Перестрелки в Донецке начались в 4 утра, после подключились самолеты, слышны взрывы в центральной и северной части грода. Об этом изданию Донецкие вести сообщили читатели.Кроме того слышны выстрелы из автоматического оружия в районе Путиловки, это рядом с аэропортом «Донецк».  В то же время из Горловки сообщают, что за последние пять минут в город на большой скорости вошли полтора десятка автомобилей с символикой ДНР.

 

Бойцы батальона «Азов» задержали сотника Бердянского пророссийского казачества Игоря Гуськова, который был одним из близких соратников лидера террористов Славянска Игоря Гиркина. По словам Гуськова, он записался в боевики «ДНР» из-за желания оплатить кредит, который взял для покупки планшета

 

Сейчас в Краматорске раздаются взрывы, воет сирена. Пользователи сообщают об обстреле центра города со стороны террористов. По сообщениям из Twitter, снаряды попали в два жилых дома по ул. Б. Хмельницкого, в соседних домах повылетали окна, есть раненые. В центре города — местный исполком, который контролируют сепаратисты. Террористы, которые там находятся, сейчас скрываются в подвале. Также сообщается о том, что террористы с оружием в руках собрались у машин у здания прокуратуры по ул. Румянцева и на что-то ждут

 

За последние сутки российская военная авиация осуществляла демонстративные полеты вдоль украинской границы. Об этом на сегодняшнем брифинге в Киеве заявил спикер информационно-аналитического центра СНБОУ Андрей Лысенко. сообщает УНИАН. В частности, по его словам, вертолет «Ми-8» был замечен неподалеку пункта пропуска «Мариновка», что на Донетчине.

 

В поселке Карловка под Донецком идет танковый бой. Об этом местным СМИ сообщают очевидцы. По их словам, гражданские автомобили возвращают в Донецк. При этом на подъезде в сторону Карловка стоят четыре грузовых машины с бойцами батальона «Восток».

 

В городе Рубежное на Луганщине, во дворах жилых домов замечены танки. Об этом со ссылкой на местных жителей сообщает hromadske.tv. Как сообщается, бронетехника находится во дворах домов № 59, 61 и 63 по улице Менделеева в районе завода КБК. Также очевидцы сообщают о том, что лесополоса неподалеку сел Варваровка и КудряшовкаКременского района Луганской области заминировано неизвестными.

 

Россия закрыла три пункта пропуска на границе с Украиной.

Глава МИД Швеции и президент Украины договорились о сотрудничестве в рамках урегулирования ситуации на Донбассе.

 

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

На днях в плену террористов в захваченной здания ОГА в Луганске умер известный историк, преподаватель и глава областной организации «Просвита» Владимир Семистяга. 64-летнего активиста террористы взяли в заложники еще 23 июня. В Семистяги были серьезные проблемы с сердцем.

 

Террористы из так называемой «Луганской народной республики» взяли в плен журналистку Общественного Настю Станко и оператора, сообщается на сайте телевидения.

 

«Сегодня 174 пленных заложника, 150 погибших, более 300 получили ранения» — Президент Украины Петр Порошенко заявил о заложниках у террористов на Луганщине и Донетчине.

 

Гармаш подтвердил информацию о похищении в городе Енакиево Донецкой области Чернова. Террористы присудили нештатном корреспонденту издания «Остров» Александру Чернову «пожизненный штрафбат» и он сейчас в Семеновке роет окопы. Об этом рассказал главный редактор издания Сергей Гармаш

 

Неизвестные похитили с рабочего места начальника Константиновского райавтодора Владислава Купенко, сообщает пресс-служба Службы автомобильных дорог в Донецкой области.

 

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

Сьогодні вранці у Краматорську на Донеччині внаслідок обстрілу маршрутного таксі були вбиті четверо людей. У прес-службі Донецької ОДА повідомили, що маршрутка з пасажирами потрапила під обстріл. Внаслідок події загинули четверо людей і ще п’ятеро постраждали.

 

В Донецке террористы штурмуют здание Донецкого областного УВД. Об этом на своей странице написал министр внутренних дел Украины Арсений Аваков. По его информации, один милиционер погиб, двое получили тяжелые ранения, в нескольких милиционеров ранения легкой степени.

 

Со вчерашнего дня в зоне проведения антитеррористической операции погибли двое украинских силовиков, более двадцати получили ранения, сообщает УНИАН.
ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Государственная миграционная служба (ГМС) Украины и Государственное предприятие «Документ» начали пилотный проект по содействию решению проблем людей, которые были вынуждены покинуть свои дома в АР Крым и г. Севастополь, Донецкой и Луганской областях. Об этом 1 июля сообщает пресс-служба ГТС.

 

По состоянию на 1 июля все воспитанники детских учреждений Славянска, Краматорска и Лисичанска эвакуированы в Святогорск и Киевскую область, сообщает Минсоцполитики.

 

 

По информации informator.lg.ua, novosti.dn.ua, pravda.com.ua, censor.net, ostro.org, rbc.ua, news.liga,net, segodnya.ua, 5 канал, tvi.ua, FB (очевидцы). 

image001

image003