Дайджест за 23 июля 2014 года

Командир террористического батальона «Восток» Александр Ходаковский признал наличие у боевиков зенитно-ракетного комплекса «Бук», с которого могла быть выпущена ракета по малазийскому авиалайнеру Boeing-777. Об этом он сказал в интервью Reuters.

Постоянный представитель России в Организации объединенных наций Виталий Чуркин убежден, что самолет Boeing-777 Малазийских авиалиний был сбит по ошибке. Так он прокомментировал обнародованный СБУ перехват переговоров боевиков, которые свидетельствуют об их причастности к авиакатастрофе.

Несмотря на трагедию со сбитым самолетом Boeing-777 «Малазийских авиалиний», террористы не прекратили преступные действия, продолжают обстрелы и сегодня сбили два украинских самолета Су-25. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе разговора с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

Посол Соединенных Штатов Джеффри Пайетт обнародовал в социальной сети спутниковые фото тренировочных лагерей для террористов на территории России.

Государственная пограничная служба Украины обнародовала видео, на котором запечатлены факты заезда с территории России в Украину и применения систем «Град». Об этом среду, 23 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

В Российской Федерации идет подготовка бойцов танковых бригад для участия в военных действиях за террористов Донбасса. Об этом на брифинге заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Россия финансирует террористов и наемников на Востоке Украины и ждет решения Международного суда ООН по этому поводу. По словам главы правительства, Украина направит России ноту из-за финансовой поддержки терроризма и поставки оружия на Восток и будет ждать немедленного ответа от российской власти.

На брифинге  в Киеве советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко рассказал, что ведомство располагает неопровержимыми доказательствами причастности министра обороны России Сергея Шойгу к «прямым действиям по передаче террористам «ЛНР» и «ДНР» оружия: установок «Град», танков, артиллерии и др.»

Россия пытается отвлечь внимание мира от события с самолетом, активизируя действия боевиков, наращивая сценарии гибридной войны и стягивая войска к границам Украины. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко на встрече с главой группы Европейской народной партии Европейского парламента Манфредом Вебером.

Сотрудники Службы безопасности Украины выявляют в штабе антитеррористической операции людей, работающих на российские спецслужбы. Об этом в среду, 23 июля, в ходе парламентских слушаний заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

За последний месяц силы антитеррористической операции уменьшили периметр ведения боевых действий вдвое. Об этом в среду, 23 июля, заявил временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Иван Руснак.

По официальным данным за последние две недели в секторе «Д» на границе наши войска потеряли 62 человека погибшими, 330 ранеными.

Сегодня были сбиты два украинских самолета- штурмовика СУ. Их  обстреляли из зенитно-ракетного комплекса  мощного действия. Они были подбиты на высоте 5200м. По предварительной информации, огонь шел с территории России. Об этом заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Силы АТО захватили в плен 18 боевиков. Основная их часть — граждане России: русские, чечен и осетин. Об этом сообщил прес-секретарь оперативного командования «Север» Анатолий Прошин.

Солдат армии России Вадим Григорьев на своей странице в соцсети «ВКонтакте» опубликовал доказательства атаки армией РФ территории Украины со территории России. «Всю ночь долбили по Украине», написал он.

Служба безопасности Украины в рамках антитеррористической операции (АТО) задержала подозреваемого в минометном обстреле жилых кварталов Луганска. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ. По данным ведомства, гражданин Украины Владимир Смирнов был завербован в бандформирование террористической организации «Луганская народная республика» гражданином России Николаем Замараевым по прозвищу «Шмыга». Согласно сообщению, за службу на стороне террористов российский куратор пообещал Смирнову военную одежду, жилье и 2,5 тыс. гривен ежемесячно.
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Артемовска (Донецкая область), который по приказу террористов прослушивал переговоры украинских летчиков и собирал информацию о местах дислокации подразделений Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Жители Лисичанска в ходе митинга потребовали, чтобы террористы убирались из города. Вчера несколько тысяч жителей Стаханова на митинге выдвинули боевикам те же требования. Об этом на своей странице в Фейcбук написал координатор группы «Информационный Сопротивление» Дмитрий Тымчук.  По его данным,  подобные митинги прошли и в других населенных пунктах Донбасса.

Инициативная группа из жительниц Алчевска обратились к боевикам Мозгового с требованием уйти из города. Об этом  СМИ  рассказала местная жительница. Просьбу жителей проигнорировали.

В Луганске  объявлен траур, который будет длиться до тех пор, пока не остановят кровопролитие  — уже погибло 60 мирных жителей, 280 – получили ранение. Об этом заявляет  Луганский городской голова Сергей Кравченко.

 ИНФРАСТРУКТУРА В ЗОНЕ АТО

Террористы при отступлении из городов Донбасса разрушают инфраструктуру, а также подрывают и минируют дороги и мосты. Об этом в среду, 23 июля, на брифинге сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент НБН.

За май-июль боевики повредили 130 объектов железнодорожной инфраструктуры. Убытки «Укрзализныци» составили 300 млн грн. Об этом в среду, 23 июля, на брифинге заявил заместитель главы «Укрзализныци» Виталий Журакивский.

Террористы повредили железнодорожные пути на перегоне Авдеевка – Разъезд Донецкой железной дороги и мешают восстановлению движения. Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

Остаются без света на сегодня 46 населенных пунктов в Донецкой области. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Донецкой облгосадминистрации ссылаясь на данные ДТЭК «Днепрооблэнерго».

И. о. председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина посетила город Рубежное (Луганская область), который теперь находится в руках сил АТО. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА. По словам пресс-службы, в Рубежном  восстанавливается мирная жизнь.

В Луганске нечем обеззараживать питьевую воду. Усиливается угроза эпидемий. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета. «В водопроводную сеть города Луганска будет поступать питьевая вода, обеззараженная в неполном объеме. В целях недопущения ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе, руководство предприятия обращается к жителям с рекомендацией кипятить воду из городских сетей в течение не менее 10 минут перед тем, как употреблять ее для питьевых целей или использовать фасованную воду из сети магазинов и аптек.», — сообщает пресс-служба.
В результате артобстрела без электроэнергии остались жители трех районов Луганска.
Луганск отрезан от внешнего мира. Автобусами люди не могут выехать из зоны АТО. Единственная структура, которая помогает людям —   Донецкая железная дорога. Автобусное сообщение с Луганском остановилось — в областной центр перестали ходить междугородные автобусы. Закрыты почти все направления, кроме Краснодонского и Лутугинского.

Артиллерийские снаряды и минометные мины обнаруживают местные жители в освобожденных Мариуполе и Краматорске, — сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области. Так, в Орджоникидзевском районе Мариуполя на кладбище «Новотроицкое» работники следственно-оперативной группы обнаружили и изъяли 117 штук артиллерийских снарядов калибра 32,5 мм. В Краматорский ГО по телефону поступило анонимное сообщение о том, что на территории частного предприятия лежат ящики, похожие на военные. Выездом на место происшествия следственно-оперативной группой обнаружены и изъяты 16 ящиков, в которых находятся 32 предмета, похожие на минометные мины. Изъятое направлено на исследование.

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

Незавивсимый журналист А.Скиба был похищен 22 июля членами незаконных вооруженных формирований в гостинице в Донецке. В ОБСЕ подчеркнули, что он оказывал помощь съемочной группе CNN.
Боевики «ДНР» похитили бывшего главу поселка Первомайское Ивана Дейнеку.
22 июля июля в Донецкой области пропали братья: Неезжалов Роман Юрьевич, 1976 года рождения и Неезжалов Денис Юрьевич, 1994 года рождения. Около 13 часов они позвонили родным и сообщили, что их остановили на блокпосту в Макеевке, после этого связь с ними прервалась. На данный момент связи с ними нет, их местонахождение не известно.

УБИЙСТВА/НАПАДЕНИЯ/ГРАБЕЖИ

Террористы запретили жителям Луганска перемещаться на собственном транспорте. Об этом пишет в Фейсбуке журналист телеканала «Интер» Роман Бочкала,
В Донецке боевики захватили базу грузоперевозок. Как сообщают местные жители, боевики хотят забрать 5 фур, которые находятся на базе.  Восемь из девяти человек,  которые находятся на базе, держат в заложниках, у них отобрали телефоны и никуда не отпускают. Еще один человек, охранник, на данный момент пропал. Очевидцы события не знают его местоположение.

ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Не смотря на угрозы террористов, властям Донецка все же удалось организовать безопасное отправление воспитанников местных школ-интернатов на оздоровление. Об этом на брифинге сообщил представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.
За период с 5 июля около 15 тысяч жителей вернулись в Славянск. Как сообщает Агентство ООН по делам беженцев относительно гуманитарной помощи семьям, которые вернулись в Славянск, около 5 тысяч перемещенных граждан получили предметы первой необходимости в Красном Лимане. Тем жителям, которые лишились своего жилья и имущества из-за обстрелов, предоставят товары личной гигиены для различных категорий населения, а также кухонные принадлежности.

В связи с увеличенным пассажиропотоком Донецкая железная дорога (ДЖД) продлила курсирование дополнительных поездов из Луганска в Киев до 29 июля. » . Об этом  говорится в сообщении пресс-службы ДЖД.

Вчерашние бои под Попасной вызвали в Стаханове панику. В город вошло большое количество военной техники. Люди начали массово выезжать из города. Поскольку билетов на поезд многим не хватило, люди уезжали в собственных автомобилях либо  арендовали в складчину микроавтобусы. Салоны машин были переполнены.

По информации  novosti.dn.ua, censor.net.ua, telegraf.com.ua,ostro.org,  informator.lg.ua ,unian.net, nbnews.com.ua, ukranews.com, donetskie.com,informator.lg.ua, zn.ua, glavnoe.ua.

image001

image003