Дайджест за 26-27 июля 2014 года

В течении 26-27 июля силы антитеррора значительно продвинулись вглубь оккупированных российскими боевиками территорий. Благодаря отвлекающему удару в направлении Шахтерск-Торез-Снежное, силам АТО удалось полностью заблокировать Горловку и закрепиться в Дебальцево. Отвлекая силы террористов рейдами по трем городам, армия сегодня еще сильнее сузила зону АТО.

В Горловке начался окончательный этап антитеррористической операции – сообщают жители города и волонтеры, занимающиеся эвакуацией мирного населения. Волонтерская инициатива Донбасс SOS призывает мирное население быть прятаться в бомбоубежища. Также Донбасс SOS призывает всех мирных жителей, которые находятся в зоне АТО, быть чрезвычайно бдительными – изучить список бомбоубежищ и выбрать ближайшее; ознакомится с правилами поведения во время боевых действий; зарегистрироваться на эвакуацию из города; ознакомится и иметь с собой Дорожную карту в помощь переселенцам, которую подготовили общественные организации.

В ночь на 25 июля по дому городского головы Львова Андрея Садового был нанесен удар противотанковым снарядом «Муха», в это время в доме никого не было. Н следующий день, 26 июля, на выходе из дома был застрелен городской голова города Кременчуг Полтавской области Олег Бабаев. Три выстрела было сделано из оружия с глушителем из автомобиля ВАЗ 2108 белого цвета. МВД и СБУ изучает возможность квалификации расстрела мэра Кременчуга Олега Бабаева и обстрел дома мэра Львова Андрея Садового не как покушения на убийство и убийство, а как террористический акт.

ПОГИБШИЕ/УБИТЫЕ

В Горловке Донецкой области в результате ракетно-бомбового удара с окраины города погибло 13 человек, из них двое — дети (1 год и 5 лет). Пресс-центр АТО сообщает, что произошедшее классифицировано как теракт, совершенный бандитами с целью дискредитации украинской армии и запугивания мирного населения. В Авдеевке донецкой области в результате обстрела из «Града» пять человек погибли и более пятидecяти получили ранения.

Луганский городской совет сообщает: по состоянию на 10.00 27 июля за прошедшие двое суток в городе погибли 9 мирных жителей. Ещё 46 получили огнестрельные ранения и травмы. В то же время в Луганской области в воскресенье была обстреляна маршрутка, погибли 4 человека и трое получили ранения, в это время проходил бой между террористами ЛНР и силами АТО.

ПОХИЩЕННЫЕ/ЗАЛОЖНИКИ

Неизвестными был задержан Минченок Александр Александрович, который последний раз выходил на связь 21.07 и сообщил, что проезжает Северодонецк. Позже звонком с его же телефона родителям сообщили, что их сын направлен в прокуратуру, и с тех пор ни похищенный, ни те, кто его задержал, не выходили на связь.

Террористы из так называемой ЛНР 26 июля предприняли попытку похищения из интерната Луганска 60 детей-сирот. Об этом было сказано в заявлении Министерства иностранных дел. Как отмечается в сообщении, детей, которые нуждаются в постоянном медицинском наблюдении, без соответствующих разрешительных документов на двух автобусах пытались вывезти в Россию. Однако, Вывоз детей удалось предотвратить.
«Сегодня около 8 часов утра дети пересекли украинскую границу. Сейчас дети размещены в одном из дошкольных заведений для отдыха», — сказано в сообщении на сайте секретариата омбудсмена Валерии Лутковской.

Террористы из «Донецкой народной республики» освободили донецкого фотокорреспондента Антона Скибу. Физических повреждений у него нет, лишь порезана одежда. По словам Скибы, его освобождение снимал российский телеканал LifeNews. Его заставляли делать неправдивые заявление и фиксировали это на видеокамеру.

Террористы тяжело ранили польскую журналистку Еспресо.TV Бьянку Залевскую, которая возвращаясь из зоны АТО вместе с украинскими военными. «Авто обстреляли и машина перевернулась. Бьянка получила перелом позвоночника, ключицы и поврежденные почки. Но есть надежда, что нервные волокна не поражены. В таком случае жизненные функции не пострадают. Точный прогноз будет известен в течение 12 часов»,-написал в своём «Фейсбук» Николай Княжицкий.

ПРОДОВОЛЬСТВИЕ/ИНФРАСТРУКТУРА/КОММУНИКАЦИИ

В Донецке, несмотря на достаточно сложную обстановку в городе, ситуация с продовольственным обеспечением прогнозируемая. В продаже имеются все виды продовольственных и непродовольственных товаров. В городе работают все крупные сети супермаркетов — заявляет Донецкий горсовет.

В Лисичанске покидающими город террористами разграблены все магазины, еды в городе нет. Люди, жившие всю предыдущую неделю в подвалах, страдают от голода. Бойцы Нацгвардии отдают им свои сухпайки.

Двумя взрывами на перегонах Никитовка — Байрак и Никитовка — Горловка повреждены переводные стрелки и контактные опоры. Таким образом железнодорожное сообщение с Горловкой блокировано. Специалисты коммунального предприятия Компания Вода Донбасса завершили ремонтные работы на поврежденном горловском участке канала Северский Донец-Донбасс, и уже идет наполнение канала. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета. Из того же источника стало известно, что в районе шахтоуправления «Октябрьский рудник» снарядом перебит газопровод высокого давления, образовался столб пламени. Поврежденный участок газопровода находится в поле и огонь не представляет опасности для жилых кварталов и иных зданий. На газоснабжении города данная авария не отразится, поскольку забор «голубого топлива» ведется с иной газораспределительной станции. Из-за обстрелов аварийным бригадам до сих пор не удается добраться до поврежденных газопроводов. Без газа остаются 500 частных домов и 178 квартир.

Ирина Веригина, и.о. губернатора Луганской области сообщает о том, что 26.07 в районе Брянки террористы прямым попаданием разрушили базовую подстанцию, в результате чего Луганская область оказалась отключена от энергосистемы Украины. По ее словам, энергетики пытаются увеличить мощности на ТЭС города Счастье и ведут переговоры о переподключении на другие подстанции

В Луганской области из-за боевых действий остановили работу все шахты — в результате боевых действий в субботу были повреждены две высоковольтные линии электропередачи, принадлежащие НЭК «Укрэнерго». Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

ТЕРРОР /ОБСТРЕЛЫ/ЗАХВАТЫ

В Горловке террористы угрожают расстрелять пленных и взорвать химические заводы, если Национальной Гвардией будут предприняты попытки штурма города. Об этом сообщил по телефону один из удерживаемых боевиками заложников. В свою очередь председателя совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ утверждает, что возможные взрывы на территории предприятия могут разрушить производственные цеха, но не приведут к химической аварии с тяжелыми последствиями, так как на предприятии «Стирол» в Горловке нет запасов аммиака и других взрывоопасных веществ.

Пресс-центр АТО сообщает: в Донецке террористы обстреливают население под видом украинских военных. По данным разведки Вооруженных сил Украины террористы закрасили на двух танках надписи «На Киев и «На Львов», после чего водрузили на них украинские флаги и начали обстрел жилых кварталов Донецка и пригородов.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Из Крыма украинцев, живших в зоне АТО, будут вывозить в Башкирию, Саратов и Ростов-на-Дону. Для перевозки 520 человек планируется задействовать самолёты Ил-76 МЧС России — заявили российские спасатели.

В Луганске многие из желающих покинуть город не могут этого сделать из-за того, что катастрофически не хватает автобусов. Водители отказываются выезжать на маршрут, так как террористы расстреливают транспорт. Поезда дальнего следования из Луганска не ездят.

Волонтёры Фонда помощи раненным и семьям погибших сообщают о том, что в Мариуполе не хватает рук для помощи беженцам, хоть жители города и оказывают помощь беженцам – приносят еду, медикаменты, средства гигиены и вещи. Ежедневно более 50 беженцев обращаются за помощью в Фонд помощи раненным и семьям погибших. Еще десяткам переселенцев оказывается помощь непосредственно в пансионатах и домах, где они временно проживают.

Источники: Українська правда, Левый Берег, 0629 – Сайт города Мариуполя, gorlovka.ua ЛIГАБiзнесIнформ, Официальный сайт городского головы и городского совета г. Донецка, Официальный сайт городского головы и городского совета г. Луганск, Громадське ТВ, Крым.Реалии Донбасс SOS.

image001

image003

Автор Anton Gorodetsky 35 Articles
Координатор Донбасс SOS.