Программа «50 на 50»: что изменилось и сколько денег выделено

10 октября 2018 года Кабинет Министров Украины принял Постановление №819 “Некоторые вопросы обеспечения граждан доступным жильем”, которым был утвержден Порядок предоставления государственной поддержки и обеспечения граждан доступным жильем и Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете на предоставление государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья (далее — Постановление).

Программа доступного жилья (“50 на 50”) реализуется Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству (далее — Фонд). С условиями программы можете ознакомиться на сайте Фонда, с ответами на распространенные вопросы — в нашей статье.

С государственного бюджета на реализацию Программы до конца 2018 года выделено 100 млн. грн., такая же сумма запланирована на 2019 год, несмотря на то, что бюджетный запрос составляет около 1 млрд. грн. (об этом на пресс-конференции заявил глава Фонда С. Комнатный).

Суммы, выделенной до конца 2018 года, хватит приблизительно на 300 семей. Для сравнения только по Киевской области подано более 4 тыс. заявлений на участие в программе, а по всей территории Украины это количество превышает 9 тыс.

При этом больше 70% с общего количества подавших заявления — это семьи внутренне перемещенных лиц.

Выделенные до конца 2018 года денежные средства уже были распределены по регионам пропорционально количеству запросов, и уже подписываются договоры. Это свидетельствует о том, что программа работает, но как всегда главной проблемой остается финансирование.

Что изменилось в программе “50 на 50”?

  1. участник самостоятельно выбирает на рынке объект, в который будут инвестированы деньги после заключения договора. При этом такой объект должен соответствовать критериям, которые предусмотрены Постановлением. Ранее такие объекты могла выбирать только Межведомственная комиссия Минрегиона.
  • Объект должен соответствовать определенным требованиям:
  • застройщик должен иметь все разрешительные документы;
  • стоимость 1 м кв не должна превышать граничной;
  • объект должен быть сдан в эксплуатацию не более, чем через 12 месяцев.

      2.могут быть выбраны как  объекты, которые находятся на этапе строительства и еще не сданы в        эксплуатацию, так и те объекты, которые уже введены в эксплуатацию.  Важно учитывать, что установлена  предельная стоимость 1 кв. м. объекта.

Согласно Постановлению предельная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья для городов Киев, Днепр, Львов, Одесса и Харьков и не может превышать опосредованной стоимости, которая определяется Минрегионом в соответствии с Порядком определения и применения показателей опосредованной стоимости сооружения жилья по регионам Украины, утвержденного приказом Госстроя от 27 сентября 2005 № 174, увеличенную в 1,75 раза, для городов — областных центров, а также городов областного значения с населением свыше 300 тыс. человек — 1,5 раза, для городов областного значения с населением от 100 тыс. до 300 тыс. — 1,25 раза, для других населенных пунктов — опосредованную стоимость в соответствующей области.

Например, для Киева такая стоимость установлена на уровне до 22 тыс. 600 грн.

Стоимость общей площади жилья, что превышает нормативную площадь, оплачивается получателями государственной поддержки по стоимости, определенной в договоре о приобретении жилья.

      3. участник сам выбирает банк, в котором будет открыт счет и с которого в дальнейшем будет произведен платёж за жильё. Напомним, что процедура выглядит следующим образом: в течении 3-х дней после заключения договора с Фондом, участник должен внести на счет свою половину, после чего Фонд в течении 2-х дней подает территориальным органам, которые осуществляют казначейское обслуживание бюджетных средств, платежное поручение о перечислении государственной поддержки на счет получателя. Далее вся сумма направляется на расчётный счёт застройщика. Более детально с условиями можете ознакомиться в образце договора.    

     4. право на участие в программе имеют лица, у которых отсутствует в собственности жилье минимум 3    года до момента обращения. Исключение составляет жильё, которое находится в населенных пунктах, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, либо в населенных пунктах на линии соприкосновения (согласно распоряжению КМУ №1085). Также не учитывается разрушенное жильё и жильё, которое непригодного к проживанию в связи с проведением АТО (согласно акта обследования жилищных условий).  

Напомним, что до внесения изменения условием для участия в программе было отсутствие жилья на момент подачи документов.

  1. также появилось условие не отчуждать приобретенное по программе имущество на протяжении 3-х лет.

При этом  получатель государственной поддержки ежегодно в течение трех лет с момента заключения такого договора обязан предоставлять подтверждение права собственности на приобретенное или построенное жилье путем представления в бумажной форме информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о наличии в собственности жилья на каждого члена семьи, участвующего в программе.

В случае отчуждения жилья, деньги подлежат возврату в государственный бюджет.

  1.  в Минрегионе создается комиссия, которая будет утверждать список лиц на получение государственной поддержки по программе;
  2. снижено верхний уровень дохода участников программы — доход семьи не должен превышать трехкратного размера среднемесячной зарплаты по региону на одного члена семьи на месяц.

С размером средней зарплаты по региону можно ознакомиться на сайте Государственной службы статистики по ссылке — вкладка “Статистическая информация” — “Региональная статистика” — “Рынок труда” — “Зарплата и состояние ее выплаты” — “Средняя зарплата по регионам за месяц” — “Средняя зарплата по регионам за месяц в 2018 году”.

  1. распределение бюджетных денег будет осуществляться пропорционально количеству населения в регионе. Ранее распределение осуществлялось в зависимости от количества лиц, которые стоят на очереди.  
  2. Фонд обеспечивает открытое информирование об участниках программы. Все списки открыты и доступны на сайтах региональных управлений Фонда. Например, со списками по Киевской области можно ознакомиться по ссылке.

Кроме этого, напомним, что подать заявление на участие в программе можно в электронном виде, что значительно упрощает саму процедуру. Например, для Киева и Киевской области заявление-анкету можно подать по ссылке.

Сами документы нужно подавать лично в отделение Фонда, когда придет ваша очередь.

Мы очень надеемся, что финансирование программы на 2019 год будет увеличено и все желающие смогут получить государственную поддержку на приобретение жилья.

 

Статья подготовлена в рамках проекта “Юридическая поддержка населения, пострадавшего вследствие  конфликта на востоке Украины”, который реализуется при финансовой поддержке Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC). Информация и взгляды, изложенные в этой статье, являются мнением авторов и не обязательно отражают официальную позицию Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC).