Трудоустройство

Возможность трудоустройства и возобновление источников существования — одна из составляющих успешной адаптации переселенцев и интеграции их в местные сообщества и гарантия повышения качества жизни.

Потому в августе Донбасс СОС” провел опрос обратившихся на Горячую линию переселенцев. Мы хотели узнать, многие ли из них смогли найти работу на новом месте, с какими проблемами им довелось столкнуться, как и где они проходили переквалификацию и приобретали новые навыки, необходимые для поиска работы, какова роль в этом процессе международных и отечественных общественных организаций и как выстраиваются их отношения с государственными центрами занятости.

Среди внутренне перемещенных лиц, участвовавших в опросе, трудоустроены 67,5% (43,5% мужчин и 57,5% женщин).
70% участников опроса после своего перемещения в другие регионы остались верны своей базовой специальности и не меняли ее. Знания, опыт, квалификация жителей Донецкой и Луганской области оказались востребованы государственными и частными компаниями.
Граждане, которые не смогли найти работу по своей специальности, осваивали новые знания и навыки(среди опрошенных таких оказалось 30%). Большинство из них делали это самостоятельно.
«Проходил обучение непосредственно в фирме. Мне все показали и рассказали. Можно сказать, что сам всему научился» — приблизительно такие ответы давали нам 80% участников опроса.
15 % процентов опрошенных смогли обрести новую специальность и найти работу, благодаря участию в программах от Международных и отечественных организаций.

Комментарии участников опроса:
«Я прошел курсы по CЕО-программированию. Теперь работаю по этой специальности. Сменил сферу деятельности кардинально»
«До переселения я и подумать не могла,  что мое хобби (косметология), станет моим источником дохода. Я прошла курсы, получила грант, купила оборудование и материалы. Теперь я оказываю такие услуги»
«Я прошла курсы бухгалтера. Теперь работаю по этой специальности, оформила ФОП, хожу на курсы, постоянно что-то новое выходит, изменения. Я стараюсь за всем следить»

Процент трудоустроившихся либо получивших новую специальность, пользуясь услугами государственных центров занятости, к сожалению, мал (3%).

Хотим отметить, что информация о курсах, программах переобучения, переквалификации, о грантах на самозанятость постоянно обновляется. И мы с радостью делимся подобной информацией. Если хотите узнать больше — обращайтесь на нашу горячую линию.