Иск иску рознь.

Недавно с нами поделились одной новостью.

Оказывается, так называемое “Министерство юстиции ДНР” решило помочь гражданам, которым прекратили пенсионные выплаты и сообщило, что “Управлением по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой разработан проект искового заявления о признании действий Пенсионного фонда Украины неправомерными”.

При этом иск, который они “подготовили” подозрительно напоминает наш старый иск, который в большей своей части уже не актуален, поскольку не учитывает изменения законодательства от 15 декабря 2017 года.

Сотрудники так называемого “Управления по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой” по состоянию на 2018 год пишут, что “административный иск подается в местный суд, с учетом измененной территориальной подсудности, то есть по фактическому местонахождению органа, чьи действия обжалуются”. Эта информация не соответствует действительности!  С 15 декабря 2017 года такие споры рассматривают окружные административные суды. При этом сотрудники  этот “управления”  почему-то  умалчивают об уплате судебного сбора. По действующему законодательству судебный сбор уплачивается на реквизиты того суда, куда вы обращаетесь. Другими словами, если руководствоваться этими «рекомендациями», вы уплатите судебный сбор в суд, который не будет рассматривать ваше дело, а потом еще раз уплатите судебный сбор в надлежащий суд. Ошибочно уплаченный судебный сбор, конечно, можно вернуть, но это время и дополнительные расходы для Вас.  

Также так  называемое “министерство юстиции” предлагает “Для получения дополнительной юридической помощи, граждане могут обратиться к адвокатам Донецкой Народной Республики, информация о средствах связи с которыми внесена в Единый реестр адвокатов Донецкой Народной Республики”.

Обращаем ваше внимание, что в государстве Украина существует единый реестр адвокатов — http://erau.unba.org.ua/ и если адвокат не включен в этот реестр, то он не сможет представлять Ваши интересы в судах как адвокат на подконтрольной государственной власти территории даже, если он включен в так  называемый “Единый реестр адвокатов Донецкой Народной Республики”.